Как оспорить расписку, подписанную риэлторами без моего согласия?

• г. Алматы

Мне риэлторы дали подписать какойто бланк я его подписал, в последующем они заполнили данный бланк как им нужно (это оказалось распиской). бланк был готовый напечатанный, мои данные и все условия они написали сами ручкой. Теперь мне предьявляют. Я могу оспорить данную расписку.

Ответы на вопрос (1):

Да, безусловно. Согласно статье 808 Гражданского кодекса РФ:

ГК РФ Статья 808. Форма договора займа

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Пригрозите им заявлением в полицию (мошенничество, подделка документов) или обращением в суд. В случае их бездействия пишите заявление.