1) 

Продажа алкоголя несовершеннолитним

Вчера продала алкоголь несовершеннолетним. На вид им было лет по 25, поэтому не спросила паспорт. Сегодня вызывают в участок, что мне можно подписывать и что нельзя.

1) 

Скорее всего возбуждено дело об административном правонарушении по ч.2.1 ст. 14.16 КоАП РФ как розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния. По закону, даже при отсутствии сомнений в том, что покупатель по внешним признакам достиг совершеннолетнего возраста, продавец должен воспользоваться своим правом, установленным в законе, и потребовать у покупателя предъявление паспорта, чтобы убедиться в совершеннолетии покупателя. При отсутствии защитника в суде просите применить нормы части 2.2 статьи 4.1 КоАП РФ, то есть снизить размер штрафа ниже низшего предела, установленного ч.2.1 ст.14.16 КоАП РФ.

2) 

Мне не продали алкоголь, ссылаясь на то, что паспорт не мой (хотя он был мой, я пол предъявил)

1) 

Вероятно нужно привести свое лицо в соответствие с фото в паспорте. Тогда продадут.:sm_bus:

3) 

Можете разъяснить мне с юридической точки зрения. Почему у совершеннолетнего (26 лет) человека спрашивают документ об удостоверении личности в супермаркете при покупке алкогольной продукции? Ради покупки вина обязательно носить совершеннолетнему паспорт? И почему государство, с одной стороны, в данном случае защищает от штрафа кассира-продавца, а с другой стороны - наносит моральный вред покупателю от поведения кассира, который защищается законом, ввиду того, что человек не видит 10-летнюю разницу в возрасте.

1) 

С юридической точки зрения закон таков, что в случае подозрения относительно возраста продавец имеет право не продать алкоголь без паспорта. Вот и все. Поэтому если вы выглядите молодо, носите с собой паспорт.

4) 

Мне вчера исполнилось 18 лет.

Я сегодня пришла в магазин покупать алкоголь

Почему мне не продали его.

1) 

Это незаконно. Можете обратиться с жалобой в Роспотребнадзор.

5) 

Я работала в магазине, я несовершеннолетняя, продала алкоголь несовершеннолетнему, свидетелей этого нет, камеры не работали.

1) 

И в чем проблема, если нет свидетелей и камеры не работали, в чем причина волнения я не вижу.

2) 

уважаемая Анна

На первый раз повезло, считайте повезло

Удачи вам и близким!

6) 

Мне продали не тот алкоголь который я просил а я заметил дома можно его возвратить или обменять на другой.

1) 

Обращайтесь с чеком в магазин. Возможно и обменяют, хотя не обязаны. Все будет зависеть от администрации магазина. Удачи Вам!

2) 

Если алкоголь не испорчен (годен к употреблению), Вам не вернут деньги и не обменяют на другой. Будьте внимательнее в магазине.

Удачи Вам и всех благ!

3) 

Можете обратиться в магазин и объяснить возникшую ситуацию. Могут пойти навстречу и вернуть деньги. Всего доброго!

4) 

Артур.

Магазин не обязан менять Вам алкогольную продукцию в данном случае (если только с продавцами договоритесь).

7) 

Мне 19 лет. В одном магазине не продали пиво, заявив что только с 21 года. Со скольки лет то алкоголь должны продавать?

1) 

Насчет 21 года они не правы. Строго с 18 лет!

8) 

Мне продали не качественный алкоголь.

1) 

Можете обратиться с жалобой в Росалкогольрегулирование.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение