Могу ли не ходить по направлению от центра занятости, если должность, вакансия не соответствует моему профилю.

• г. Казань

Могу ли не ходить по направлению от центра занятости, если должность, вакансия не соответствует моему профилю.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Если работа является неподходящей, Вы должны были сразу на месте от нее отказаться, а если уже получили направление нужно идти.

Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 11.12.2018) "О занятости населения в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019)

Статья 4. Подходящая и неподходящая работа

1. Подходящей считается такая работа, в том числе работа временного характера, которая соответствует профессиональной пригодности работника с учетом уровня его квалификации, условиям последнего места работы (службы), за исключением оплачиваемых общественных работ, а также состоянию здоровья, транспортной доступности рабочего места.

2. Максимальная удаленность подходящей работы от места жительства безработного определяется органами службы занятости с учетом развития сети общественного транспорта в данной местности.

3. Оплачиваемая работа, включая работу временного характера и общественные работы, требующая или не требующая (с учетом возрастных и иных особенностей граждан) предварительной подготовки, отвечающая требованиям трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права (далее - трудовое законодательство), считается подходящей для граждан:

впервые ищущих работу (ранее не работавших) и при этом не имеющих квалификации; уволенных более одного раза в течение одного года, предшествовавшего началу безработицы, за нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия, предусмотренные законодательством Российской Федерации; прекративших индивидуальную предпринимательскую деятельность, вышедших из членов крестьянского (фермерского) хозяйства в установленном законодательством Российской Федерации порядке; стремящихся возобновить трудовую деятельность после длительного (более одного года) перерыва, а также направленных органами службы занятости на обучение и отчисленных за виновные действия;

отказавшихся пройти профессиональное обучение или получить дополнительное профессиональное образование после окончания установленного периода выплаты пособия по безработице;

состоящих на учете в органах службы занятости более 12 месяцев, а также более трех лет не работавших;

обратившихся в органы службы занятости после окончания сезонных работ.

4. Подходящей не может считаться работа, если:

она связана с переменой места жительства без согласия гражданина;

условия труда не соответствуют правилам и нормам по охране труда;

предлагаемый заработок ниже среднего заработка гражданина, исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы (службы). Данное положение не распространяется на граждан, среднемесячный заработок которых превышал величину прожиточного минимума трудоспособного населения (далее - прожиточный минимум), исчисленного в субъекте Российской Федерации в установленном порядке. В этом случае подходящей не может считаться работа, если предлагаемый заработок ниже величины прожиточного минимума, исчисленного в субъекте Российской Федерации в установленном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Сколько раз можно отказаться от предложенных вакансий в центре занятости? Они мне предлогают вакансии которые не соответствуют моему профилю и условиям труда.

Центр занятости выдал мне направление на две вакансии, изначально мне не подходящие (нет соответствующего образования и опыта работы). На одном предприятии мне написали отказ, а на другом предложили вакансию по моему профилю. Я отказалась из-за низкой оплаты труда. Мне написали отказ по вакансии, которая значилась в направлении, но ниже сделали приписку, что я отказалась от вакансии по своему профилю в связи с низкой оплатой труда. Повлияет ли эта приписка на выплату пособия по безработице, учитывая, что центр занятости направление по вакансии по профилю не давал?

Вопрос о вакансиях, предлагаемых центром занятости.

Мне предлагают вакансию, которая заведомо ниже, чем моя квалификация. Я работала главным бухгалтером, а предлагается вакансия бухгалтера средней квалификации. А вакансий главного бухгалтера на сегодня в центре занятости нет ни одной.

Как правильно отказаться от неподходящей вакансии, чтобы не потерять пособие?

Если человек стоит на учете в центре занятости, как безработная, имеет ли он право отказаться от должности, которое предлагает центр занятости, если должность не соответствует его квалификации?

Я работала директором центра, после проведенной реорганизации мою должность сократили. Вакансии мне не предложили. Встала на учет в центр занятости, предлагают работу методиста с з/п 17000. Вопрос. Могут мне предлагать такую вакансию.

Я обратился к работодателю с направлением от центра занятости, работодатель отказал в связи с отсутствием вакансии. В центре занятости мне письменно ответили, что вакансия не снималась и не снята до сих пор. Я доказываю необоснованный отказ в трудоустройстве. Работодатель утверждает, что ему было удобно не снимать вакансию с центра занятости в связи с большой текучестью.

Район приравненный к районам крайнего севера. Стою на учете в центре занятости по сокращению штата от 14 июля 2017. Центр занятости выдаёт бланк направление на работу на вакансию. Вакансия меня не устраивает по заработной плате, и кадровик в направлении пишет отказалась от работы. Имею ли я право получить справку для предъявления по месту прежней работы для получения пособия за 4 месяц.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

От центра занятости был направлен на вакансию грузчиком. В итоге попросили заполнить анкету соискателя по которой отказали. Но в направлении не было указано что вакансия по конкурсу!?

После прохождения курсов профессиональной переподготовки по направлению центра занятости и успешного окончания через какой срок имею право снова обратиться в центр занятости за статусом безработного? И какое пособие при этом полагается, если до направления на учёбу состоял на учёте в центре 10 месяцев?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение