18 ноября 2018 г мы приобрели путёвку в Шри-Ланку у Сoraltraval,

(фактически ИП Калинина Кристина Александровна, работающая под их вывеской). По данной путевке нас должны были разместить в отель HEAVEN SEVEN HIKKADUWA 3* в тип номера СТАНДАРТ с включёнными завтраками и ужинами. Однако подтверждения от отеля не пришло и нам предложили разместиться в другой отель на завтраках, разницу в стоимости размещения порядка 4 т.р. обещали вернуть по прилёту, т.к. подтверждение от второго отеля пришло накануне нашего вылета и времени ехать в турагентство у нас не оставалось.

Прибыв в отель в Шри-Ланке мы обнаружили, что нам предоставили номер без кондиционера. В стране, где температура за 30 градусов, проживать в таком номере невозможно, тяжело дышать, стоит запах сырости и затхлости. Мы попросили поменять нам номер администратора отеля, на что получили ответ доплатить 40 долларов за это. Написав представителю турагенства в России, нам ответили, что у нас не прописано было, будет ли номер с кондиционером или без него, ссылаясь на то, что указано в документах, что это номер СТАНДАРТ. Отправляясь в жаркую страну, мы не подозревали, что стандартный номер может быть БЕЗ кондиционера и что на это надо обращать особое внимание, при покупке путёвки, представитель турфирмы даже не акцентировал наше внимание на этом, очевидно, и сам не понимая, что могут возникнуть такие вариации в размещении. Чтобы было возможно отдыхать в номере, мы заплатили 40 долларов, предупредив об этом туроператора, чтобы по приезду вынести этот вопрос на обсуждение в плане компенсации данной суммы, т.к. это их упущение и в итоге нас разместили в номер, в котором не то что проживать, но и находиться было невозможно.

Обратный рейс на самолёт у нас был на три часа 50 минут ночи по местному времени, из отеля нас вывезли заранее, около 19 ч., так как вместе с нами из нашего отеля были ещё две девушки, у них самолёт был пораньше, а по дороге к нам присоединилось ещё пара туристов, у которых самолёт был ещё раньше, мы посчитали, это для того, чтобы всех сразу везти одним рейсом. В аэропорту мы были уже в половине десятого вечера, намного заранее до начала времени регистрации. Но на этом сюрпризы не закончились. При регистрации, нам объяснили, что мы сняты с рейса на другой рейс, который будет в 19:50 4-го декабря, т.е. через 17 часов. Написав представителям туроператора России, нам ответили, что нас должны были предупредить представители принимающей стороны. Мы обратились к представителям принимающей стороны, как так вышло, что нас не оповестили о переносе времени обратного рейса, на что получили ответ, что они сами не знали об этом. Из этого можно сделать вывод, что принимающая сторона, зная, несомненно обо всём, дабы сократить свои расходы на трансферт, посчитала вывезти нас из отеля вместе с другими туристами будет выгоднее, чтобы не везти нас отдельно на следующий день. При всём при этом, номер в отеле у нас был оплачен и за 4 ое декабря, т.е. по хорошему мы могли ещё сутки наслаждать морем и солнцем, чего нас лишили, сократив наше пребывание в отеле.

На вопрос, что нам делать, они предложили ждать до 7 ми часов утра, т.к. они не работают в ночное время и не могут решить вопрос о дальнейших действиях, не согласовав это с руководством. Дождавшись утра, измученные и уставшие после бессонной ночи в аэропорту, мы созвонились с представителями принимающей стороны и услышали ответ, что они готовы нас разместить в отеле в тридцати минутах езды от аэропорта, но за это мы должны заплатить 20 долларов, причём трансферт от отеля обратно в размере 12 долларов мы также должны оплатить сами. Несмотря на то, что в путёвка включала в себя трансферт как от аэропорта до отеля, так и обратно, ввиду сложившейся ситуации, мы были вынуждены согласиться на эти условия, так как в противном случае нам было предложено ждать своего рейса в аэропорту.

Вернувшись в Россию, обратившись в турагенство, 5 го декабря, Татьяна, представитель фирмы сказала, что самостоятельно составит претензию и в течении трёх рабочих дней нам сделают возврат по всем пунктам (о чём есть аудиозапись), сказала ждать обратной связи. Однако, по прошествии почти двух недель, 19 декабря, её коллега написала, что вернут нам только 20 долларов, что разницы в цене туров, которую нам должны были ещё до поездки никакой нет, что за кондиционер мы заплатили по собственной инициативе, и что за трансферт в 12 долларов из отеля в аэропорт они составят дополнительную претензию (а подтверждающих документов, что мы платили за такси у нас нет) повторно, ждать рассмотрения.

Вопрос: к кому предъявлять иски: к ИП, кому платили деньги, Коралу, т.к. они ответственны за ИП, которая работает под их вывеской или ПАКСУ, туроператора, фактически через которого мы ездили.

При обращении в Корал, был получен ответ, что мы не идентифицированы как клиенты.

вопрос №15422094
прочитан 5 раз

Здравствуйте.

Все претензии Вам нужно предъявлять тому ИП, которому Вы платили деньги.

Для получения более подробной консультации или подготовки документов рекомендую обращаться к любому выбранному Вами юристу сайта личным сообщением или по контактным данным, указанным в профиле соответствующего юриста.

Остерегайтесь мошенников, которые могут написать Вам личное сообщение с просьбой дать свой номер телефона, а также позвонить Вам или написать Вам личное сообщение с предложением услуг и/или приглашением на якобы "бесплатную" консультацию!

Спасибо за вашу работу!

Претензию предъявлять следует ИП.

К Туроператору и агенту-ИП

Туроператор и турагент несут предусмотренную законодательством Российской Федерации ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств как друг перед другом, так и перед туристом и (или) иным заказчиком. Туроператор и турагент самостоятельно отвечают перед туристом и (или) иным заказчиком.

По договору о реализации туристского продукта, заключенному турагентом, туроператор несет ответственность за неоказание или ненадлежащее оказание туристу и (или) иному заказчику услуг, входящих в туристский продукт, независимо от того, кем должны были оказываться или оказывались эти услуги.

Туроператор отвечает перед туристом или иным заказчиком за действия (бездействие) третьих лиц, оказывающих услуги, входящие в туристский продукт, если федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации не установлено, что ответственность перед туристом или иным заказчиком несет третье лицо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X