Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Осталась квартира от умершего отчима, в ней проживает вторая его жена, инвалид первой группы!

Квартира перешла отчиму по наследству от его матери! Имеются дети от первого брака, которые претендуют на эту квартиру! Как будет происходить дележка имущества умершего?

вопрос №15422446
прочитан 6 раз

Здравствуйте! Нотариус разделит в равных долях наследственную массу (жилое помещение), если иное не предусмотрено завещанием.

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя (пункт 1 статьи 1142 ГК).

Квартира будет поделена в равных долях между его детьми и супругой. Падчерицы и пасынки к его детям не относятся.

Если она была куплена в период брака, то делиться будет только 1/2 в праве на квартиру. Так как 1/2, это собственность его жены (супружеская доля).

(текст отредактирован 11.03.2019 в 10:02)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X