ТСЖ отказывается пересчитать показания ГВС

С июня 2015 по ноябрь 2017 наш дом был под управлением УК. В декабре 2017 к управлению домом приступило ТСЖ. При переходе от УК к ТСЖ управляющая компания НЕ передала текущие показания счетчиков на наши квартиры (у УК и ТСЖ чуть ли не война была за наши 5 многоэтажек, видимо поэтому показания не передали). На момент ухода УК у меня УЖЕ было 43 кубометра горячей воды, по счетчикам, оплаченных. С тех пор я не подавал показаний счетчика, так как с людьми ТСЖ очень редко можно вживую встретиться. С декабря 2017 по декабрь 2018 ТСЖ считало по нормативу. В декабре 2018 мы перешли на прямые расчеты с поставщиком воды (Иркутскэнергосбыт) и ТСЖ подает на мою квартиру ТЕКУЩИЕ ПОКАЗАНИЯ СЧЕТЧИКА 42 кубометра. Мол за год столько насчитали по нормативам. Все верно, согласен, но ведь еще были 43 кубометра, которые по факту были уже оплачены до прихода ТСЖ, которые я уплатил в УК, и они должны были подать 85 кубометров (расход при УК+расход при ТСЖ). Захожу в личный кабинет поставщика воды, ввожу текущие показания горячей воды 103 кубометра, и получается, что с декабря 2018 года я вылил 60 кубов воды. А то, что я уже уплатил при УК 43 куба, выходит должен оплатить еще раз. Объясняю в ТСЖ, говорю чтобы пересчитали, на основании расчетки с текущими показаниями на ноябрь 2017, что были уже 43 кубометра оплачены. А мне в ТСЖ отвечают, что ничего пересчитывать не будут, и не будут менять данные на текущие показания моих счетчиков. При этом задаю вопрос - почему не оповестили, что вам УК не передала текущие показания при уходе, на что они отвечают - жильцы сами приносили текущие показания. Объявления может и были в подъездах, но я часто уезжаю. Как агитировать приход ТСЖ к власти, так они названивали всей семье, и номера где-то взяли, а как оповестить, что нужны данные счетчиков, т.к. УК их не предоставила - так никто из них не соизволил позвонить! И выходит, что с декабря 2017 мои счетчики для них обнулились, так чтоли? Как быть? Должны пересчитать, исходя из документа, который подтверждает, что при их ПРИХОДЕ к управлению домом у меня уже был оплаченный расход в 43 кубометра и ОТТАЛКИВАТЬСЯ в расчетах они должны от этой цифры, а не начислять мне так, будто с нуля начали.

vip
вопрос №15422487
прочитан 25 раз

По документам, которые у Вас имеются об оплате они должны все пересчитать за тот период когда управляли они. Если обязанность была выполнена, то не могут не пересчитать (ст. 153 ЖК РФ). А если платили ошибочно УК, то надо с них взыскивать деньги (ст. 1102 ГК РФ)

Проблема в чем здесь заключается? В том что ТСЖ не является правопреемником старой УК Вы сами пишите что ни каких показаний счетчиков от УК в ТСЖ не передавалось По сути ТСЖ начало свою деятельность с ноля Если показания счетчиков в ТСЖ не передавались то возникает вопрос каким образом ТСЖ должно сделать перерасчет? На основании чего Был бы акт приема передачи документов от УК к ТСЖ, показаний счетчиков то тогда ТСЖ обязан сделать вам перерасчет

Вам тогда нужно взыскивать со старой УК деньги за оплаченные 43 куба как неосновательное обогащение ст 1102 ГК РФ.

Здравствуйте, Анатолий!

Расчет платы за коммунальную услугу горячего водоснабжения должен производиться исходя из показаний ИПУ, в связи с чем УК должна произвести перерасчет платы коммунальной услуги горячего водоснабжения.

В силу ст. 37 Закона РФ от 07.02.1992 "О защите прав потребителей" потребитель обязан оплачивать только фактически оказанные ему услуги при условии их принятия потребителем.

Согласно подп. "д" п. 31 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 21.12.2018) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов", исполнитель обязан производить непосредственно при обращении потребителя проверку правильности исчисления предъявленного потребителю к уплате размера платы за коммунальные услуги, задолженности или переплаты потребителя за коммунальные услуги, правильности начисления потребителю неустоек (штрафов, пеней) и немедленно по результатам проверки выдавать потребителю документы, содержащие правильно начисленные платежи.

Выдаваемые потребителю документы по его просьбе должны быть заверены подписью руководителя и печатью исполнителя.

В случае отказа в перерасчете, можете обжаловать бездействие УК в судебном порядке.

(текст отредактирован 11.03.2019 в 10:20)

Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 в п. 14 указанных правил разъясняется, что управляющая организация, выбранная в установленном жилищным законодательством РФ начинает свою работу с момента решения общего собрания.

Если долг, который у вас образовался на момент прихода ТСЖ, пусть письменно вам предьявят претензию по оплате.

Далее можете обратиться в суд и на основании ст.3 ГПК отстоять свои права.

Здравствуйте, если от вас требуют уплатить за расход воды, который Вы уже оплатили УК, то требуйте произвести перерасчет, подав заявление в письменном виде, с отметкой на Вашем экземпляре о получении, или направляйте заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения. Если откажут, можете требовать перерасчет в судебном порядке, опереться можете на Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22 "О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности"

Цитата:
36. При выборе новой управляющей организации надлежащим исполнением обязанности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг является внесение платы этой управляющей организации при наличии заключенного договора управления многоквартирным домом (части 4, 6.1, 7 статьи 155, части 1, 1.1 и 7 статьи 162 ЖК РФ).

Надлежащим исполнением обязательств по оплате жилого помещения и коммунальных услуг считается внесение платы предыдущей управляющей организации, если наниматель (собственник), действуя добросовестно при внесении платы, не обладал информацией о выборе новой управляющей организации (части 3 - 7.1, 8 - 10 статьи 155 ЖК РФ, статья 10 и пункт 1 статьи 408 ГК РФ). В таком случае вновь выбранная управляющая организация имеет право требовать взыскания с предыдущей управляющей организации уплаченных нанимателем (собственником) денежных средств по правилам, установленным главой 60 ГК РФ.

Т.е. в подобных ситуациях управляющие организации должны разбираться между собой. ТСЖ должно требовать уплаченную Вами сумму от УК а не от Вас.

Похожие вопросы

адвокат Чередниченко Владислав Александрович:

1. Нет, незаконно. 2. Управляющая компания 3. Оплата осуществляется непосредственно поставщику услуги.


юрист Шиняев Николай Михайлович:

Добрый вечер, вас пытаются просто обмануть напишите заявление и сошлитесь на мою ссылку. Содержание общего имущества в МКД регламентировано ст.


юрист Захарова Ольга Александровна:

Добрый день. В данной ситуации, Вам необходимо обратиться в госжилинспекцию, в прокуратуру, в Вашу Управляющую компанию. В Управляющую компанию необходимо обратиться письменно,


юрист Юнкин Евгений Витальевич:

Если вы своевременно не осуществили проверку счетчиков, то формально УК права.


юрист Васильев Дмитрий Сергеевич:

Добрый день! Да, должны, если не уведомляли, что не проживаете там, поскольку собственник несет бремя содержания своего имущества. Если же уведомляли УК, то платить Вы не обязаны.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X