Можно ли как то обязать его расторгнуть договор, избежав при этом суда.

• г. Москва

Наша организация-арендатор. Мы заключили договор аренды с другой организацией (то что называется по знакомству), но при этом не был составлен акт приема-передачи... Теперь нам не достаточно площадей (мы расширились) да и арендная плата слишком высока, в связи с чем мы решили расторгнуть договор аренды. Между нами (сторонами) была достигнута устная договоренность о расторжении. Мы направили арендодателю соглашение о расторжении договора-долгое время он находил причины его не подписывать... А теперь просто отказался это сделать. При этом арендодатель, естественно, продолжает выставлять счета по арендной плате и ком. платежам. Подскажите, пожалуйста как нам быть? Можно ли как то обязать его расторгнуть договор, избежав при этом суда. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Уважаемый Вадим! Не имея на руках документов (имеется в виду договор аренды и др) нельзя дать достаточно точного и конкретного ответа. Если в общих чертах, то расторжение договора по инициативе одной из сторон возможно в случае:По требованию арендатора договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда:

1) арендодатель не предоставляет имущество в пользование арендатору либо создает препятствия пользованию имуществом в соответствии с условиями договора или назначением имущества;

2) переданное арендатору имущество имеет препятствующие пользованию им недостатки, которые не были оговорены арендодателем при заключении договора, не были заранее известны арендатору и не должны были быть обнаружены арендатором во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении договора;

3) арендодатель не производит являющийся его обязанностью капитальный ремонт имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки;

4) имущество в силу обстоятельств, за которые арендатор не отвечает, окажется в состоянии, не пригодном для использования.

Кроме того, Вадим мне нужно знать на какой срок заключен договор, подлежал ли он обязательной регистрации или нет. Дело в том, что если будут ответы на эти вопросы данную проблему можно решить в Вашу пользу. Свяжитесь со мной по e-mail:kalina5@mail.ru или по тел:258-35-62; 752-78-09 С Уважением Оксана Калинина

Спросить
Пожаловаться

Я арендодатель заключил договор аренды земельного участка на 11 месяцев, срок которого истек в апреле, но арендатор продолжает пользоваться земельным участком и производить оплату за аренду. В договоре есть пункт, который гласит, что арендодатель имеет право досрочно расторгнуть договор в случае не подписания арендатором дополнительного соглашения к договору об изменении арендной платы. Арендодатель направил арендатору дополнительное соглашение об увеличении арендной платы, но арендатор отказывается подписывать дополнительное соглашение об увеличении арендной платы. Имею ли я право написать ему письмо о расторжении договора аренды? И какой срок указывать в письме для расторжении договора с момента его получения и какой срок установить для передачи земельного участка по акту приема-передачи участка? Спасибо.

У меня ситуация следующая, в 2011 г., два ю.л., заключили договор аренды на 11 мес. В договоре прописали что арендная плата может увеличиваться один раз в год но не более 10%. За месяц до окончания договора арендатор отправил арендодателю уведомление о намерении пролонгировать договор аренды на 11 мес., а за неделю до окончания договора арендодатель предоставляет арендатору новый договор аренды где арендная плата повысилась на 68% и срок договора на 6 мес., арендатор согласился заключить новый договор, если арендодатель снизит арендную плату и увеличит срок с 6 мес., до 11 мес., т.к., арендатор произвел неотделимые улучшения за свой счет, отправил на согласование смету арендодателю, о чем заключили дополнительное соглашение, новый договор так и не был подписан арендатором и он вносил арендную плату на основании старого договора, арендодатель в свою очередь обратился в суд о взыскании арендной платы по новому договору аренды который был не подписан, и срок его был указан на 6 мес., а арендную плату с арендатора взыскивают за 11 мес., законно ли поступает арендодатель? Спасибо.

Я арендодатель заключил договор аренды земельного участка на 11 месяцев, срок которого истек в апреле, но арендатор продолжает пользоваться земельным участком и производить оплату за аренду. В договоре есть пункт, который гласит, что арендодатель имеет право досрочно расторгнуть договор в случае не подписания арендатором дополнительного соглашения к договору об изменении арендной платы. Арендодатель направил арендатору дополнительное соглашение об увеличении арендной платы, но арендатор отказывается подписывать дополнительное соглашение об увеличении арендной платы. Имею ли я право написать ему письмо о расторжении договора аренды? И какой срок указывать в письме для расторжении договора с момента его получения и какой срок установить для передачи земельного участка по акту приема-передачи участка? Уведомлять за 30 дней или 3 месяца? Спасибо...

Я как арендодатель заключил договор аренды земельного участка на 11 месяцев, срок которого уже истек, но арендатор продолжает пользоваться земельным участком и производить оплату. В договоре есть пункт, который гласит, что арендодатель имеет право досрочно расторгнуть договор в случае не подписания арендатором дополнительного соглашения к договору об изменении арендной платы. Арендодатель направил арендатору дополнительное соглашение об увеличении арендной платы, но арендатор отказывается подписывать дополнительное соглашение об увеличении арендной платы. Как мне расторгнуть договор аренды с арендатором. Написать ему письмо о расторжении договора аренды? Если письмо то в течении какого времени требовать освобождения земельного участка? Спасибо.

Арендатор (ООО) оповестил о желании расторгнуть договор аренды, но соглашение о расторжении не подписано, акт приема-передачи помещения Арендодателю не подписал, условия договора не выполнил (по ремонту помещения и по арендной плате). Свое ООО ликвидировал (не банкротство) не известив Арендодателя. Сейчас говорит, что Акт приема-передачи подписывать некому, организация уже не существует. Договор аренды зарегистрирован в Росреестре. Как теперь его расторгнуть?

Между мной (арендодатель) и арендатором был заключен договор аренды. По соглашению сторон договор был расторгнут 15 апреля 2016 г. (подписано сторонами соглашение о расторжении договора аренды и акт приема-передачи помещения). Однако арендатор арендную плату за март и за апрель не оплатил. Могу ли я в судебном порядке взыскать задолженность по арендной плате? Спасибо.

Добрый день! Помогите пожалуйста советом. Ситуация такая: есть действующий долгосрочный договор аренды. Одним из пунктов договора установлено право Арендодателя на увеличение суммы арендной платы один раз в год. Арендодатель решил этим правом воспользоваться и направил Арендатору уведомление об увеличении арендной платы с дополнительным соглашением, однако Арендатор отказывается подписывать данное доп. соглашение без объяснения причин. Каковы должны быть действия Арендодателя? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Наша организация Арендодатель, передали во временное владение и пользование недвижимое имущество (не жилое помещение) Арендатору. Арендатор пропускает срок арендной платы более двух раз. В договор был внесен пункт: Договор, может быть, расторгнут по требованию Арендодателя, если Арендатор пропускает срок внесения арендной платы более двух раз подряд. Какие наши действия, как мы должны уведомить другую сторону о расторжение договора? Если можно образец. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение