Можно ли как то обязать его расторгнуть договор, избежав при этом суда.

• г. Москва

Наша организация-арендатор. Мы заключили договор аренды с другой организацией (то что называется по знакомству), но при этом не был составлен акт приема-передачи... Теперь нам не достаточно площадей (мы расширились) да и арендная плата слишком высока, в связи с чем мы решили расторгнуть договор аренды. Между нами (сторонами) была достигнута устная договоренность о расторжении. Мы направили арендодателю соглашение о расторжении договора-долгое время он находил причины его не подписывать... А теперь просто отказался это сделать. При этом арендодатель, естественно, продолжает выставлять счета по арендной плате и ком. платежам. Подскажите, пожалуйста как нам быть? Можно ли как то обязать его расторгнуть договор, избежав при этом суда. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Уважаемый Вадим! Не имея на руках документов (имеется в виду договор аренды и др) нельзя дать достаточно точного и конкретного ответа. Если в общих чертах, то расторжение договора по инициативе одной из сторон возможно в случае:По требованию арендатора договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда:

1) арендодатель не предоставляет имущество в пользование арендатору либо создает препятствия пользованию имуществом в соответствии с условиями договора или назначением имущества;

2) переданное арендатору имущество имеет препятствующие пользованию им недостатки, которые не были оговорены арендодателем при заключении договора, не были заранее известны арендатору и не должны были быть обнаружены арендатором во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении договора;

3) арендодатель не производит являющийся его обязанностью капитальный ремонт имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки;

4) имущество в силу обстоятельств, за которые арендатор не отвечает, окажется в состоянии, не пригодном для использования.

Кроме того, Вадим мне нужно знать на какой срок заключен договор, подлежал ли он обязательной регистрации или нет. Дело в том, что если будут ответы на эти вопросы данную проблему можно решить в Вашу пользу. Свяжитесь со мной по e-mail:kalina5@mail.ru или по тел:258-35-62; 752-78-09 С Уважением Оксана Калинина