Спросить бесплатно

ООО «Викинг» обратилось в арбитражный суд с иском к ПК «Луч» о признании недействительным

договора обмена основных средств и других материалов и иных материальных ценностей. Исковое заявление подписано генеральным директором ООО. Представитель ответчика в суде пояснил, что еще до предъявления иска ООО находилось в процессе ликвидации, поэтому его генеральный директор не имел права подписывать исковое заявление. Возражения истца сводились к тому, что генеральный директор к моменту подписания заявления уже был избран председателем ликвидационной комиссии общим собранием участников ООО.

Как разрешить дело?

вопрос №15422620
прочитан 4 разa

Нахождение юридического лица в процессе ликвидации не ограничивает его правоспособности, между тем, ликвидатор должен учитывать интересы кредиторов, действуя разумно. Для подробного ответа, нужны и подробные сведения о существе оспариваемой сделки.

Евгения, не должно быть никакого судебного дела. В соответствии со ст. 128 АПК РФ, в его последовательной совокупости со статьями 125, 126 АПК РФ, исковое заявление должно быть оставлено без движения.

Если я не прав, то привидите соответствующий пример из реальной судебной практики

Похожие вопросы

юрист Сабинин Михаил Владимирович:

Здравствуйте, Анна! Необходимо принять решение в соовтетствии с уставом!


юрист Смагин Анатолий Владимирович:

НУ значит ждите пока его полномочия истекут и выбирайте нового директора, раз в Уставе написано. Другие варианты убрать директора - это через суд,


юрист Криухин Николай Валерьевич:

Нужно искать второго участника. Без него никак.


юрист Семенов Андрей Федорович:

Куда заносить изменения в устав чтобы прекращении полномочий исполнительного органа осуществлялось большинством голосов.


юрист Криухин Николай Валерьевич:

Выполнение заданий студентам - платная услуга. Ответ на вопрос - 500 рублей; подготовка проекта судебного акта - 4500 рублей... Итого - 5000 рублей. 100% предоплата.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X