• г. Воронеж
Вопрос №15423155

Живем на 3-ом этаже многоквартирного дома, под нашей квартирой находится продуктовый магазин, продавцы которого курят под в помещении склада, через маленькое окошко помещения каждые 30 минут в открытые окна квартиры попадает запах табачного дыма. Снять на видео или фото не представляется возможным, т.к. не видно кто курит, а есть лишь только запах табака. При этом заведующий магазина отрицает факт курения на территории магазина. Как зафиксировать и доказать факт курения? Что делать в данном случае? Куда можно обратиться?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Воронеж
12.03.2019, 09:32

Если вина есть нарушения магазина - то жалоба в роспотребнадзор и в прокуратуру.

Но надо бы вам зафиксировать на видео. Может с другого ракурса или с улицы.

А также хорошо бы пригласить соседей и чтобы они зафиксировали данный факт в письменном виде.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Новосибирск

Что делать, если под окном постоянно курят?

Посоветуйте, можно ли как-то повлиять на ситуацию. Мы живем на 2 этаже новостройки, внизу на первом продуктовый магазин и работники магазина постоянно курят. Дым соответственно попадает в квартиру, в семье никто не курит и это сильно раздражает. Просила их не курить под окнами, но это не помогает.

Юрист #3312378
Юрист г. Ростов-на-Дону
14.05.2017, 08:31

По данному федеральному закону ориентируйтесь.

[quote]Федеральный закон "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака" от 23.02.2013 N 15-ФЗ (последняя редакция)

[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Белгород

Курят под окнами

У меня такой вопрос. Мы живем в квартире на втором этаже и под нами продуктовый магазин. Продавщицы магазина постоянно курят у входа в магазин и дым идет к нам в окна на второй этаж. Зимой это не беспокоит нас, потому что все равно окна закрыты. Но летом держать окна закрытыми невозможно и дым идет в нашу квартиру. Только что попытался просто по-человечески поговорить с продавщицами и попросил их отходить курить немного дальше, чтобы не тянуло к нам в окна. В ответ получил хамство. Поговорить с директором магазина не представляется возможным, потому что никто не дает мне ни телефона, ни времени, когда директор бывает в магазине. Соответственно вопрос: куда я могу обратиться с жалобой, и какими законами я могу апеллировать в данной ситуации.

Юрист г. Новосибирск
12.07.2015, 18:09

Здравствуйте! по факту нарушения законодательства об охране здоровья обратитесь в полицию.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Чебоксары

Есть ли какие-то меры управы на них?

Живем на 2-ом этаже многоквартирного дома, под нашей квартирой находится ателье хозяйка которого и работники курят под окнами через каждые 30 мин, тем самым через открытые окна все заходит в квартиру. Пытались договориться полюбовно - бесполезно. Есть ли какие-то меры управы на них?

Юрист г. Владимир
31.01.2018, 17:55

[quote]Доброго времени суток! Живем на 2-ом этаже многоквартирного дома, под нашей квартирой находится ателье хозяйка которого и работники курят под окнами через каждые 30 мин, тем самым через открытые окна все заходит в квартиру. Пытались договориться полюбовно - бесполезно. Есть ли какие-то меры управы на них?

[/quote]

Обратитесь в полицию.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красногорск

Каким образом можно обязать владельца магазина выделить специальное место для курения подальше от жилого дома?

В жилом доме на первом этаже расположен продуктовый магазин. Из магазина выходят продавцы, садятся на заборчики ограждений цветов и курят. Дым поднимается до окон второго этажа и мешает жильцам. Каким образом можно обязать владельца магазина выделить специальное место для курения подальше от жилого дома?

Юрист #3312378
Юрист г. Ростов-на-Дону
21.09.2015, 14:30

Это можно доказать подав на данных продавцов в суд с законом о курении.С помощью свидетельских показаний.

Статья 69. Свидетельские показания

1. Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела. Не являются доказательствами сведения, сообщенные свидетелем, если он не может указать источник своей осведомленности.

2. Лицо, ходатайствующее о вызове свидетеля, обязано указать, какие обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, может подтвердить свидетель, и сообщить суду его имя, отчество, фамилию и место жительства.

3. Не подлежат допросу в качестве свидетелей:

1) представители по гражданскому делу, или защитники по уголовному делу, делу об административном правонарушении, или медиаторы - об обстоятельствах, которые стали им известны в связи с исполнением обязанностей представителя, защитника или медиатора;

(п. 1 в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 194-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) судьи, присяжные или арбитражные заседатели - о вопросах, возникавших в совещательной комнате в связи с обсуждением обстоятельств дела при вынесении решения суда или приговора;

(в ред. Федерального закона от 02.12.2013 N 344-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) священнослужители религиозных организаций, прошедших государственную регистрацию, - об обстоятельствах, которые стали им известны из исповеди.

4. Вправе отказаться от дачи свидетельских показаний:

1) гражданин против самого себя;

2) супруг против супруга, дети, в том числе усыновленные, против родителей, усыновителей, родители, усыновители против детей, в том числе усыновленных;

3) братья, сестры друг против друга, дедушка, бабушка против внуков и внуки против дедушки, бабушки;

4) депутаты законодательных органов - в отношении сведений, ставших им известными в связи с исполнением депутатских полномочий;

5) Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации - в отношении сведений, ставших ему известными в связи с выполнением своих обязанностей;

6) Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей, уполномоченные по защите прав предпринимателей в субъектах Российской Федерации - в отношении сведений, ставших им известными в связи с выполнением своих обязанностей.

(п. 6 введен Федеральным законом от 02.11.2013 N 294-ФЗ)

http://www.consultant.ru/popular/gpkrf/8_6.html#p584

© КонсультантПлюс, 1992-2015

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
21.09.2015, 14:31

Учитывая влияние курения не только на организм самого курильщика, но и на окружающую среду, требования к местам для осуществления этого действия предусмотрены противопожарным законодательством, в частности, Правилами противопожарного режима в РФ, утвержденных постановлением Правительства РФ от 25 апреля 2012 г. № 390 "О противопожарном режиме" (далее – Правила). Согласно п. 14 Правил, руководитель организации обязан обеспечить выполнение на объекте требований, предусмотренных ст. 6 Федерального закона от 10.07.2001 № 87-ФЗ "Об ограничении курения табака". В частности, в его обязанности входит обеспечить размещение на указанных территориях знаков пожарной безопасности "Курение табака и пользование открытым огнем запрещено". Места, специально отведенные для курения табака, должны быть обозначены знаками "Место для курения" (п. 15 Правил).

Согласно ст. 12 Закона №15-ФЗ для предотвращения воздействия окружающего табачного дыма на здоровье человека запрещается курение табака:

- на рабочих местах и в рабочих зонах, организованных в помещениях.

На основании решения собственника имущества или иного лица, уполномоченного на то собственником имущества (арендатора), допускается курение табака:

- в специально выделенных местах на открытом воздухе или в изолированных помещениях, которые оборудованы системами вентиляции и организованы на судах, находящихся в дальнем плавании, при оказании услуг по перевозкам пассажиров;

Положений о том, как должны быть оборудованы «места для курения» Закон №15-ФЗ не содержит, указывая лишь на то что, требования к выделению и оснащению специальных мест на открытом воздухе для курения табака, к выделению и оборудованию изолированных помещений для курения табака устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере строительства, архитектуры, градостроительства и жилищно-коммунального хозяйства, совместно с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения, и должны обеспечивать соблюдение установленных в соответствии с санитарным законодательством Российской Федерации гигиенических нормативов содержания в атмосферном воздухе веществ, выделяемых в процессе потребления табачных изделий. Кроме того, органы государственной власти субъектов Российской Федерации вправе устанавливать дополнительные ограничения курения табака в отдельных общественных местах и в помещениях.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иваново

Подскажите, пожалуйста, есть ли какой-то способ повлиять на "курильщиц"?

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, прояснить ситуацию. Я живу на втором этаже пятиэтажного дома. На первом этаже расположен магазин. Под моей квартирой находится что-то вроде бытовки или подсобного помещения этого магазина. В этом помещении работники (продавцы) постоянно курят. Хоть двери на улицу они ПРИоткрывают, но дым всё равно тянет в квартиру. А когда открываю окно для проветривания, соответственно вообще вся квартира как курилка, так как затягивает в окна. Подходили у этим женщинам, просили не курить, но реакции ноль. Я сама не курю и конечно же всё эти запахи мешают, но больше переживаю о ребёнка. Он вынужден постоянно дышать всей этой гадость. Подскажите, пожалуйста, есть ли какой-то способ повлиять на "курильщиц"? Спасибо. Да, закон о курении читала, но пояснения именно такой ситуации не нашла.

Юрист #6574300
Юрист г. Иваново
14.02.2018, 18:19

В законе о курении сказано, что запрещено курение на рабочем месте. Если администрация разрешила курение в помещении, то это помещение должно иметь статус "курилки" и оборудовано всем необходимым, дым должен выходить через отдельную вентиляцию, но никак не через дверь. Как из вариантов можно вызвать участкового для составления протокола административного.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

Хотелось бы узнать, можно ли как то наказать людей которые курят в помещении магазина и весь запах через вытяжку идет ко мне в квартиру,

Хотелось бы узнать, можно ли как то наказать людей которые курят в помещении магазина и весь запах через вытяжку идет ко мне в квартиру, весь день нюхаем запах табака, и дети маленькие дома.

Юрист г. Новосибирск
07.04.2016, 14:46

Добрый день! нужно писать заявление участковому полиции по факту нарушения законодательства об охране здоровья

Вам помог ответ?ДаНет

Скажите правомерно ли то, что хозяин магазина отрезал отопление,

Хотела бы узнать у вас следующее. Мы живем в квартире, в квартире очень холодно. Дело в том, что под нами находится магазин с подсобными помещениями где раньше была пекарня. Хозяин магазина закрыл пекарню и отрезал в этом помещении отопление, оставил только в самом магазине. Получается что данное неотапливаемое помещение находится прямо под нашей квартирой из-за этого у нас ледяной пол, промерзают стены. Наша управляющая организация не предпринимает ни каких действий. Скажите правомерно ли то, что хозяин магазина отрезал отопление, помещение находится на первом этаже многоквартирного дома и принадлежит ему. Спасибо.

Юрист г. Ставрополь
15.11.2016, 18:08

Скажите правомерно ли то, что хозяин магазина отрезал отопление, помещение находится на первом этаже многоквартирного дома и принадлежит ему.

---у него есть такое право. Но вы требуйте УК провести в квартиру дополнительное отопление. И можете обратиться к прокурору с жалобой на этого собственника, пусть они проведут проверку.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Как можно решить этот вопрос юридически?

Мы живём на втором этаже, на первом расположился продуктовый магазин. Сотрудники этого магазина ходят курить под окно нашей квартиры, где весь дым, естественно с ветром попадает к нам. У нас многодетная семья и младенец, которому всего только месяц. Как можно решить этот вопрос юридически?

Юрист #21198
Юрист г. Вологда
09.08.2017, 10:12

Здравствуйте! Пишите жалобу участковому по факту курения сотрудниками магазина в общественном месте. Так же можете написать претензию руководству магазина. Желательно сфотографировать факт курения, чтобы потом были доказательства.

Вам помог ответ?ДаНет

Вандализм в подъезде и привлечение к ответственности

Курят в подъезде многоквартирного дома, причем на разных этажах (видимо на балконе холодно). И найти кто курит не так просто. Верхние этажи получают полные порции табачного дыма, жалуются. В доме есть ТСЖ. Каков порядок действий и привлечения к ответственности?

Адвокат г. Санкт-Петербург
30.11.2017, 12:08

Добрый день. Писать заявления в полицию. Решить общим собранием членов ТСЖ о закупке и установке камер для выявления курящих.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Подскажите пожалуйста, что делать?

Я живу на первом этаже 5-ти этажного дома. Подо мной продуктовый магазин, продавцы целый день курят, дым постоянно в квартире. На просьбы не курить под балконом - не реагирует. Подскажите пожалуйста, что делать?

Юрист г. Сочи
06.07.2018, 23:41

Здравствуйте, договариваться или вызвать сотрудников полиции. По вашему описанию, сотрудники магазина нарушают статью 6.24 Коап РФ, в лучшем случае по приезду наложат штраф.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение