Могут ли меня уволить, пока я на больничном и основной работник выходит из декретного отпуска?

• г. Москва

Я работаю временно няней, вместо основного работника, которая была в декрете. Сегодня она написала заявление о выходе на работу с отпуска по уходу за ребенком, меня об этом предупредили (по закону за 3 дня до выхода).

Вопрос вот в чем: я завтра планировала выйти на больничный (дневной стационар) дней на 10-14. Имеют ли право меня уволить, пока я на больничном (но основной сотрудник, на месте которого я работала, выходит из декретного отпуска) или же только после окончания больничного?

Ответы на вопрос (2):

Увольнение во время декретного отпуска по собственному желанию сотрудника предусмотрено 80 статьей Трудового кодекса РФ. При этом сотрудник подает работодателю оформленное заявление в письменном виде, как минимум за две недели то даты, когда он планирует завершить работу. Данный срок предусматривается законодательством для того, чтобы работодатель успел подготовить все необходимые документы, рассчитать положенные работнику выплаты и найти человека, который сможет его заменить на рабочем месте. В дополнении к трудовому договору или в самом документе может быть оговорено, что при увольнении по собственному желанию нет необходимости ждать истечения двух недель с момента оповещения работодателя. Это означает, что увольнение может произойти в тот же день, когда работодатель получает заявление. Кроме того, если увольняется по собственной инициативе сотрудник, что находится в декретном отпуске, то работодателю не понадобится время на поиск сотрудника для замены. Поскольку его обязанности выполняются другими работниками или распределяются между коллективом подразделения.

ИМеют право. Это увольнение не зависит от воли работодателя и относится к общим основаниям увольнения. Поэтому больничный не препятствует увольнению в связи с выходом работника...