Могут ли меня уволить, пока я на больничном и основной работник выходит из декретного отпуска?

• г. Москва

Я работаю временно няней, вместо основного работника, которая была в декрете. Сегодня она написала заявление о выходе на работу с отпуска по уходу за ребенком, меня об этом предупредили (по закону за 3 дня до выхода).

Вопрос вот в чем: я завтра планировала выйти на больничный (дневной стационар) дней на 10-14. Имеют ли право меня уволить, пока я на больничном (но основной сотрудник, на месте которого я работала, выходит из декретного отпуска) или же только после окончания больничного?

Ответы на вопрос (2):

Увольнение во время декретного отпуска по собственному желанию сотрудника предусмотрено 80 статьей Трудового кодекса РФ. При этом сотрудник подает работодателю оформленное заявление в письменном виде, как минимум за две недели то даты, когда он планирует завершить работу. Данный срок предусматривается законодательством для того, чтобы работодатель успел подготовить все необходимые документы, рассчитать положенные работнику выплаты и найти человека, который сможет его заменить на рабочем месте. В дополнении к трудовому договору или в самом документе может быть оговорено, что при увольнении по собственному желанию нет необходимости ждать истечения двух недель с момента оповещения работодателя. Это означает, что увольнение может произойти в тот же день, когда работодатель получает заявление. Кроме того, если увольняется по собственной инициативе сотрудник, что находится в декретном отпуске, то работодателю не понадобится время на поиск сотрудника для замены. Поскольку его обязанности выполняются другими работниками или распределяются между коллективом подразделения.

Спросить
Пожаловаться

ИМеют право. Это увольнение не зависит от воли работодателя и относится к общим основаниям увольнения. Поэтому больничный не препятствует увольнению в связи с выходом работника...

Спросить
Пожаловаться

Я работаю временно няней, вместо основного работника, которая находится в отпуске по уходу за ребёнком. Сегодня данный сотрудник написал заявление о выходе на работу из отпуска по уходу за ребёнком (я была об этом уведомлена) .

Вопрос вот в чем: я завтра планировала выйти на больничный (дневной стационар) дней на 10-14. Имеют ли право уволить меня, как временного сотрудника, пока я на больничном или же только после окончания больничного?

Я работаю вместо декретницы. Сегодня она написала заявление о выходе на работу, меня об этом предупредили. Вопрос: если я завтра выйду на больничный, то имеют ли право меня уволить, в связи с выходом на работу основного сотрудника или только после окончания больничного?

Доброй ночи.

Ситуация такая: я работаю в рамках срочного трудового договора, заключенного на время отсутствия основного работника (основной работник находится в декрете). Договор заключен на неопределенный срок, окончанием срока договора является событие - выход из декрета основного работника. В связи с этим вопрос:

1) Могут ли меня уволить, если в дату выхода основного работника я нахожусь в ежегодном оплачиваемом отпуске?

2) Могут ли меня уволить, если в дату выхода основного работника я нахожусь на больничном?

Также интересует такой момент: регламентирован ли срок подачи заявления о выходе из декрета основным работником (ну типа как за две недели перед увольнением) или основной работник может, образно, сегодня подать заявление, а завтра уже выйти на работу?

Спасибо за конструктивные и быстрые ответы.

Взята на работу на время декретного отпуска если сама собирусь в декрет, они имеют право уволить меня после выхода основного работника? После выхода из декрета могу ли я дальше работать на этом месте? Будет ли мне организация платить по уходу за ребенком до 1,5 лет после выхода основного работника?

Сотрудник работая на временной ставке (на период декретного отпуска) основного работника, сам уходит в декретный отпуск. В данный момент в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Но выходит на работу основной работник. В праве ли организация уволить временного сотрудника?

На время отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет основного работника был принят временный работник. На момент выхода основного работника из указанного отпуска временный работник находится на больничном. Когда работодатель обязан уволить временного работника: в день выхода основного работника на работу или после окончания больничного?

Скажите пожалуйста, я работала на месте основного работника (она была в отпуске по уходу за ребенком), до ее выхода на работу я ушла в декретный отуск, а по окончанию моего декретного отпуска меня уволили так как вышел основной работник. Законно ли меня уволили?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Такой случай, сижу по уходу за ребенком до 3 лет, где трудоустроена временно до выхода основного работника после декрета. Могу ли выйти после окончания отпуска по уходу, если основной работник все еще в декрете.

Я была принята на работу по срочному ТД, на время основного работника в декрете. Потом сама ушла в декрет, основной работник тоже еще был в отпуске по уходу за ребенком. После моего ухода на место основного работника взяли еще одного работника. Во время моего ребенка основной работник уволился не выходя на работу. Что будет со мной при выходе на работу? Кого должны перевести на бессрочный ТД меня или того работника которого взяли во время моего отсутствия?

Я работаю на месте декретницы-основного работника. Сама хочу на этом месте уйти в декрет. Поскольку договор у меня срочный-на время отпуска (декретного) основного работника, я знаю, что по закону, как только она выходит, меня увольняют, либо предлагают свободную вакансию. Но вот вопрос! Если я уйду в декрет ДО того, как основная работница выходит из опуска по уходу за ребенком, т.е. успею оформить свой отпуск по уходу за ребенком, смогут ли меня уволить после ее выхода и будут ли мне платить пособие по уходу за ребенком до 1,5 г? Пропишите, пожалуйста, номера статей закона, где можно найти ответ на мой вопрос.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение