Поиск адвоката по соглашению после отказа от бесплатного - юридические права и сроки

• г. Рязань

Вызвали в СК 5 марта. , дали уведомление о предъявлении обвинения 11 марта и назначили бесплатного защитника. Хочу отказаться от бесплатного адвоката и найти по соглашению. Должны ли мне предоставить 5 суток для поиска. Следователь говорит, что не должны и собирается предъявить обвинение 11 марта с другим бесплатным защитником, так как от первого я отказался.

Ответы на вопрос (2):

С 5 марта у вас была возможность подать соответствующее ходатайство следователю и найти себе любого защитника. Если 11 марта вы явитесь без защитника, то следователь обеспечит вас защитником. Нарушений уголовно-процессуального законодательства в данном случае не будет.

Спросить
Пожаловаться

Следователь извещает обвиняемого о дне предъявления обвинения и одновременно разъясняет ему право самостоятельно пригласить защитника либо ходатайствовать об обеспечении участия защитника следователем.

В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток со дня заявления ходатайства о приглашении защитника дознаватель, следователь или суд вправе предложить подозреваемому, обвиняемому пригласить другого защитника, а в случае его отказа принять меры по назначению защитника.

Таким образом, у Вас было не менее 5 суток с момента разъяснения права самостоятельно пригласить защитника и следователь вполне законно может предъявить Вам обвинение с назначенным защитником.

Спросить
Пожаловаться

Следователь подделал подписи адвоката в уголовном деле. Суд вернул УД прокурору для устранения замечаний. Следователя назначили другого, а он хочет перепредъявить обвинение. Законно ли это? После перепредъявления обвинения следователь избежит наказания?

Хотел задать вопрос.

Если у подозреваемой 2 адвоката. Нужно ли на предъявлении обвинения присутствие обоих?

Следователь говорит, что не может предъявить обвинение потому что то один адвокат не может, то другое. Следствие закончено.

У обвиняемого несколько защитников, на предъявление обвинения явился один, остальные были заняты в суде. Следователь, предъявил обвинение с одним защитником, хотя обвиняемый возражал. Будет ли это нарушением.

01.08.12 г, моего мужа арестовали. 10.08.12 г, ему предъявили обвинение без адвоката. 30.08.12 г, суд признал предъявленное обвинение без адвоката, незаконным и необоснованным. 06.09.12 г суд отказывает адвокату, освободить моего мужа из под стражи т.к постановление от 30.08.12 г, не вошло в законную силу и в настоящий момент его обжалует прокуратура. 13.09.12 г, следователь предъявляет опять обвинение 15.10.12 г В.С.РМЭ признал предъявление обвинения без адвоката, незаконным. Т.Е.,ПОСТАНОВЛЕНИЕ вступило в законную силу. Муж до сих пор сидит в сизо, законно ли это? должны-ли его отпустить, ведь ст 100 упк, говорит о предъявлении обвинения в течении 10 суток, либо отпускать.

Я являюсь обвиняемой по ч.3 ст. 159 могу ли я отказаться подписывать новое обвинение (т.к в прошлом обвинении следователь опять допустил ошибки?) И приглашает меня на перепредьявление обвинения. ЗАРАНЕЕ ОГРОМНОЕ СПАСИБО ЗА ОТВЕТ.

Недавно мне предъявили обвинение на последний день т.е. на десятый день. Перед предъявлением обвинения, я, в этот же день принесла ордера 10 ти адвокатов и ходотайствлвала о том, чтобы она уведомила всех этих адвокатов перед предъявлением обвинения, но следователь не стала уведомлять их, подписала ордера и приобщила к материалам уголовного дела. 10-тый адвокат был со мной во время предъявления обвинения. Мне было предъявлено обвинение в присутствии 10 го адвоката, но на мое ходатайство следователь написала отказ в отношении всех десяти адвокатов, хотя 10 ый адвокат присутствовал во время предъявления обвинения. Что же теперь получается? Один адвокат присутствовал, но на бумаге следователь написала отказ в отношении всех 10 ти адвокатов. Получается мне обвинение предъявлено без адвоката? И будет ли считаться законным вот это обвинение? Спасибо!

Я обвиняемый по уголовному делу. Я отказался от своих двух защитников по соглашению! Следователь вызвала по повестки и предоставила мне защитника по назначению. Я от него отказался (аргументировал это тем, что сейчас нахожу себе нового защитника по соглашению) ! Следователь говорит что я нарушаю следственные действия. Скажите есть ли какой либо срок установленный законом для поиска нового защитника после отказа от старых? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если подписка о не выезде дана за месяц до предявления обвинения, следователь не может предьявить обвинение? По ст 100?

После получения уведомления о предъявлении обвинения Марочкину В.П его защитник по соглашению Винокуров А.А пояснил что он будет участвовать в данном следственном действии, поскольку следователем ему не предоставлено возможности ознакомиться с материалами уголовного дела и он не может оказать квалификационной помощи обвиняемому. Следователь предъявил обвинение Марочкину В.П в отсутствие защитника. Винокуров А.А обратился с жалобой к надзирающему прокурору.

1. Оцените законность действий следователя.

2. Какие средства прокурорского реагирования вправе реализовать прокурор в данном случае?

Скажите пожалуйста правомерны ли действия следователя? Ситуация - моего мужа задержали по предъявлению обвинения по ч.4 ст. 111 УК РФ. Я наняла адвоката, позвонила следователю, поставила его в известность об адвокате и хотела договорится о нашей встрече. Следователь сказал, что он должен сначала встретится с моим мужем и назначил встречу на 17-00. Об этом я сообщила адвокату, тот в свою очередь позвонил следователю, а следователь сказал, что допроса не будет. При встрече я спросила: "Предъявлено ли моему мужу обвинение?", на что получила ответ: "Это не ваше дело". На следующее утро выясняется, что допрос в тот день состоялся, мужу вынесено обвинение. То есть осознанно он не допустил адвоката нанятого мной, а пригласил дежурного адвоката.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение