Поиск адвоката по соглашению после отказа от бесплатного - юридические права и сроки

• г. Рязань

Вызвали в СК 5 марта. , дали уведомление о предъявлении обвинения 11 марта и назначили бесплатного защитника. Хочу отказаться от бесплатного адвоката и найти по соглашению. Должны ли мне предоставить 5 суток для поиска. Следователь говорит, что не должны и собирается предъявить обвинение 11 марта с другим бесплатным защитником, так как от первого я отказался.

Ответы на вопрос (2):

С 5 марта у вас была возможность подать соответствующее ходатайство следователю и найти себе любого защитника. Если 11 марта вы явитесь без защитника, то следователь обеспечит вас защитником. Нарушений уголовно-процессуального законодательства в данном случае не будет.

Следователь извещает обвиняемого о дне предъявления обвинения и одновременно разъясняет ему право самостоятельно пригласить защитника либо ходатайствовать об обеспечении участия защитника следователем.

В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток со дня заявления ходатайства о приглашении защитника дознаватель, следователь или суд вправе предложить подозреваемому, обвиняемому пригласить другого защитника, а в случае его отказа принять меры по назначению защитника.

Таким образом, у Вас было не менее 5 суток с момента разъяснения права самостоятельно пригласить защитника и следователь вполне законно может предъявить Вам обвинение с назначенным защитником.