Хотим купить квартиру в новостройке. Застройщик продаёт только по договору сессии от своих дочерних юрлиц.

В договоре цесии есть два противоречия — " п. 1. Дольщик-1 уступает Дольщику-2 права и обязанности по Договору № ДУ-Ш-2 участия в долевом строительстве многоквартирного жилого дома со встроенными помещениями по адресу:... , на земельном участке общей площадью 12 877 кв.м, с кадастровым номером... от 27 декабря 2018 года., (далее по тексту – Договор № ДУ-Ш-2), заключенному между Застройщиком и Дольщиком-1, а Дольщик-2 принимает права и обязанности по Договору № ДУ-Ш-2 и обязуется уплатить цену в порядке и на условиях, предусмотренных настоящим Договором." и" п. 6. Застройщик и Дольщик-2 договорились о том, что неустойка по Договору № ДУ-Ш-2 за задержку окончания строительства и передачи Объекта долевого строительства Стороне-2 не начисляется и не уплачивается. С момента заключения настоящего договора Дольщик-2 по договоренности Сторон утрачивает право на взыскание с Застройщика вышеуказанной неустойки по Договору № ДУ-Ш-2, претензии за задержку окончания строительства многоквартирного дома и передачи Объекта долевого строительства у Дольщика-2 к Застройщику отсутствуют." Каковы шансы в суде в случае не исполнения застройщиком своих обязанностей? На чью сторону встанет суд?

vip
вопрос №15423698
прочитан 32 разa

Не советую покупать квартиру по договору цессии (382 ГК РФ) (Глава 24 ГК РФ). Договор цессии вас не защищает так как например Федеральный закон "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" от 30.12.2004 N 214-ФЗ.

(текст отредактирован 11.03.2019 в 12:50)
Это лучший ответ

Придется признавать условие недействительным согласно ст.16 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" как противоречащее закону, а именно ст.6 и 10 Федерального закона от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" за нарушение сроков сдачи. По сути застройщик хочет просто снять с себя ответственность. Без суда тут не обойдешься.

Здравствуйте. Вообще прописать отказ от подобных неустоек невозможно, поскольку это ущемление ваших прав как потребителя, в данном случае. В данном случае проблема, что договор цессии вас не защищает в полном объеме как дольщика

Цитата:
Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 25.12.2018) "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации"

Статья 6. Срок передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства

2. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства вследствие уклонения участника долевого строительства от подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства застройщик освобождается от уплаты участнику долевого строительства неустойки (пени) при условии надлежащего исполнения застройщиком своих обязательств по такому договору.

(текст отредактирован 11.03.2019 в 12:52)

По договору цессии согласно ст.382 ГК РФ покупать квартиру с долевым участием нельзя. Можно пролететь и остаться и без квартиры, и без денег.

Найдите нормальное жилье на вторичке и не связывайтесь с сомнительными проектами, чтобы потом на этом же сайте не задавать вопросы о том, как вернуть ваши деньги и наказать мошенников.

Здравствуйте, договор цессии регулируется ГК РФ Статья 389. Форма уступки требования

Цитата:
1. Уступка требования, основанного на сделке, совершенной в простой письменной или нотариальной форме, должна быть совершена в соответствующей письменной форме.

2. Соглашение об уступке требования по сделке, требующей государственной регистрации, должно быть зарегистрировано в порядке, установленном для регистрации этой сделки, если иное не установлено законом.

Условие договора, которое Вы привели ничтожно, поскольку оно лишает сторону договора права предоставленного ему законом.

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 25.12.2018) "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации"

Статья 6. Срок передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства

Цитата:
1. Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором и должен быть единым для участников долевого строительства, которым застройщик обязан передать объекты долевого строительства, входящие в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости или в состав блок-секции многоквартирного дома, имеющей отдельный подъезд с выходом на территорию общего пользования, за исключением случая, установленного частью 3 настоящей статьи.

2. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства вследствие уклонения участника долевого строительства от подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства застройщик освобождается от уплаты участнику долевого строительства неустойки (пени) при условии надлежащего исполнения застройщиком своих обязательств по такому договору.

По договору цессии цессионарию должен передаваться весь комплекс прав, которыми обладает цедент, в том числе и право требования уплаты неустойки за нарушение условий договора застройщиком. Поэтому, шансы взыскать неустойку велики, такое условие в договоре не должно приниматься во внимание, это просто уловка застройщика для того чтобы не нести ответственность за ненадлежащее исполнение условий договора.

(текст отредактирован 11.03.2019 в 13:07)

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X