В октябре 2000 г. Мной куплена квартира у моего отца за 350 000 руб.

В 2000 г. я воспользовался налоговой льготой по уплате подоходного налога с суммы 87796 руб., с переходом оставшейся суммы на 2001 г. При подаче документов на данную льготу, с суммы дохода 228 000 руб. в 2001 г., в налоговый орган я получил отказ на предоставление данной льготы мотивированный тем, что вышла вторая часть налогового кодекса РФ в которой моя ситуация подпадает под ст. 220 п.2 (со ссылкой на ст 20 п.2 о взаимозависимых лицах).

У каждого гражданина есть право на единоразовую льготу (на сумму подоходного налога со стоимости квартиры) при покупке жилья. Договор купли-продажи оформлен в Департаменте по гос. регистрации прав на недв. Имущество и сделок с ним. Получается мое право гражданина нарушено. Что я могу предпринять в данной ситуации?

С уважением!

Роман.

вопрос №15424
прочитан 13 раз

Уважаемый Роман! Правом на имущественный налоговый вычет при покупке недвижимости в соответствии с пп.2 п1 ст.220 НК РФ Вы ещё не пользовались, т.к ранее Вам предоставлялась льгота по подоходному налогу не на основании НК РФ. Таким образом Ваша льгота Вами не использована и при покупке недвижимости у лица,которое не является взаимозависимым в соответствии со ст.20 НК РФ Вы, как резидент РФ по уплате налогов,можете использовать своё право на имущественный налоговый вычет.

Похожие вопросы

юрист Калашников Владимир Валентинович:

Не понятно в чем ваш вопрос заключается.


юрист Берестов Сергей Николаевич:

Здравствуйте! Это действительно так. Имущественные налоговые вычеты предусмотрены статьей 220 Налогового кодекса РФ.


юридическая фирма ООО "Налоговый консультант":

Это правда с маленькой поправкой: можно «добрать» недостающую сумму в момент следующей покупки недвижимости, если недвижимость куплена после 2014 года и ранее вычетом не пользовались. (ст.220 НК РФ)


юрист Фатыхов Александр Александрович:

Здравствуйте, действует. И не только это. Налоговый вычет по налогу на доходы физических лиц это называется.


юрист Васильев Дмитрий Сергеевич:

Добрый день! Вам нужно обратиться в налоговую - тогда можете вернуть 13% от стоимость квартиры, в сумме получится 260 т.р.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X