Ольга
Ольга г. Анадырь 11.03.2019, 13:31

Могу ли я отказаться быть присяжным заседателям если мне это не интересно?

ответы юристов
Колковский Ю.В. юрист Колковский Ю.В. 11.03.2019, 13:32

Да вы имеете право отказаться.

Харитонов П.Д. юрист Харитонов П.Д. 11.03.2019, 13:36

Ольга!

Закон о присяжных заседателях предусматривает возможность отказа. После того как человек получил соответствующее уведомление о явке в суд, ему необходимо в течение четырнадцати дней обратиться с письменным заявлением к председателю суда. В заявлении нужно указать конкретные причины, по которым лицо не может принимать участие в судебных заседаниях.

Отказ от участия в суде присяжных может быть принят в следующих законодательно установленных случаях:

У гражданина имеется неснятая или непогашенная судимость. Лицо в судебном порядке признано недееспособным.

Гражданин числится на учете в наркологическом или психиатрическом лечебном учреждении (диспансере).

Не знает языка, на котором ведется судебное разбирательство.

Наличие заболевания или иного физического недуга (обязательно подтвержденного документально), которое мешает участию в процессе.

Гражданин работает судьей, прокурором, следователем, дознавателем, нотариусом, адвокатом, сотрудником службы судебных приставов, таможенных органов, органов уголовно-исполнительной системы, а также лицом, осуществляющим частную детективную деятельность.

Лицо является военнослужащим или священнослужителем.

Кроме того, председателем суда или председательствующим судьей могут быть освобождены от исполнения обязанностей присяжных заседателей по их устному или письменному заявлению следующие граждане:

лица старше шестидесяти лет;

женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет.

По религиозным убеждениям.

Если отлучение лица от его основных рабочих обязанностей может нанести существенный вред общественным и государственным интересам (врачи, пилоты авиалиний и прочие).

Ившин В. А. юрист Ившин В. А. 11.03.2019, 13:43

Да. Можете отказаться. Напишите письменно в суд и укажите, что не можете участвовать по таким то при чинам. Но можете этого и не делать. Законом такая обязанность не предусмотрена Для сведения: Согласно ч. 7 ст. 326 УПК РФ от исполнения обязанностей присяжных заседателей по их устному или письменному заявлению председательствующим судьей могут быть освобождены лица старше 60 лет; женщины, имеющие ребенка в

возрасте до трех лет; лица, которые в силу религиозных убеждений считают для себя невозможным участие в осуществлении правосудия; лица, отвлечение которых от исполнения служебных обязанностей может нанести существенный вред общественным или государственным интересам; иные лица, имеющие уважительные причины для неучастия в судебном заседании. Желаю удачи. В.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение