Город Тольятти - Отказ в перерасчете за содержание с вывозом мусора - нарушение или мошенничество?

• г. Самара

Как произвести перерасчет за содержание в котором была сумма за вывоз мусора теперь это отдельная квитанция но перерасчет они делать не хотят город Тольятти ООО департамент ЖКХ получается что они покушаются на мошенничество в особо крупном размере что должно повлечь за собой возбуждение уголовного дела по статье 50 159 часть 4 они должны сделать перерасчет без каких-либо оговорок.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

До 1 января 2019 года плата за вывоз мусора входила в состав тарифа «Содержание и ремонт жилья». Сумма эта не тарифицировалась и определялась собранием собственников МКД или управляющей компанией.

Управляющая организация, ТСЖ, ЖСК или иной специализированный потребительский кооператив обязаны уведомить собственников помещений в МКД об уменьшении размера платы за содержание жилого помещения в соответствии с переходом ТБО в ТКО и выделении «обращения с ТКО» отдельной коммунальной услугой.

По требованию собственников управляющая организация должна будет предоставить соответствующие расчёты и документы. Если УК после запроса собственника жилья не ответила на этот вопрос, необходимо оформлять запрос/жалобу в Государственную жилищную инспекцию Самарской области (8 (846) 200-02-56, 207-06-78).

В домах, где УК, ТСЖ, ЖСК выбрала способ взаимодействия с региональным оператором, заключив договор, строка "Обращение ТКО" будет обозначена в квитанции отдельно.