Суд присудил выплату за военную травму, но МВД нарушает решение и не делает перерасчет ссылаясь на старый закон
199₽ VIP

• г. Черкесск

В 2006 году я был уволен из органов МВД по заболеванию. МВД отказалось признавать полученную мною травму в дежурные сутки, как при исполнении служебных обязанностей, ссылаясь что в законе о милиции нет слово дежурство, есть только охрана общественного порядка-глупость но факт, и указали что травму я получил в период прохождения службы. 11 лет я судился с ними и наконец по решению суда они внесли изменения и признали что травма получена при исполнении, т.е. военная травма. Теперь я должен получить выплаты единовременное и перерасчет за 11 лет. Но происходит следующее, они решили провести выплаты мне по старым меркам, т.е. по закону о милиции, т.к. я увольнялся при милиции, и вместо 3 000 000 мл., оформили 300 тысяч, которые выплачивали 13 лет назад, и перерасчет не хотят делать ссылаясь на срок давности. Подскажите пожалуйста, ведь не могут они руководствоваться старым законом и тем более применять сами без решения суда срок давности, я все это время судился с ними и не бездействовал, не по моей вине все тянулось и факт они признали только сейчас. Спасибо за помощь.

Ответы на вопрос (6):

Надо смотреть решение суда, которое является обязательным для исполнения. Ст.13 ГПК РФ. Должны приниматься во внимание те нормы и суммы, которые указаны в решении суда.

В Вашем случае должен быть применен Федеральный закон от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации" (ст.4,5)

"

При необходимости обратитесь в суд за разъяснением решения суда. ГПК РФ Статья 202. Разъяснение решения суда

1. В случае неясности решения суд, принявший его, по заявлению лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя вправе разъяснить решение суда, не изменяя его содержания. Разъяснение решения суда допускается, если оно не приведено в исполнение и не истек срок, в течение которого решение суда может быть принудительно исполнено.

2. Вопрос о разъяснении решения суда рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению вопроса о разъяснении решения суда.

3. На определение суда о разъяснении решения суда может быть подана частная жалоба.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Расул!

Как следует из статьи 56 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О полиции" действие данного закона о выплате единовременного пособия не распространяется на ранее возникшие правоотношения.

Таким образом, при определении размера подлежащего выплате единовременного пособия, к сожалению, подлежит применению закон, действовавший на момент получения военной травмы.

Спросить
Пожаловаться

Суд не указывает суммы, он указал чтобы МВД внесло изменение в причинную связь получения травмы и МВД признало что травма получена при исполнении, а не в период прохождения службы, как ранее указывалось. Вопрос сейчас в другом, по какому закону они должны сделать выплаты. По старому о милиции, или по новому о полиции?

Спросить
Пожаловаться

К сожалению, по старому закону "О милиции", т.к. "закон обратной силы не имеет". Под обратной силой закона понимается распространение действия нормативно-правовых актов на отношения, возникшие до вступления таких правовых актов в силу.

Спросить
Пожаловаться

Военную травму они признали сейчас, и ВВК и ВТЭК, только сейчас, а сейчас действует закон о полиции. Как можно теперь ухудшать положение, ведь в этих случаях не действует срок исковой давности.

Спросить
Пожаловаться

Понятие "сейчас" может быть применено, например, к вопросу установления инвалидности (которая устанавливается на момент обращения), а понятие "военная травма" квалифицирует степень травмы, полученной Вами при несении службы.

К сожалению, травма со временем не может изменяться (из простой становиться военной и обратно).

Извините, если ожидали другого ответа.

Спросить
Пожаловаться

Сотрудник МВД получил травму во время прохождения службы (дежурство). Была проведена служебная проверка, уже после увольнения, в результате чего указали: получена травма в период прохождения военной службы, но не при исполнении служебных обязанностей, что не является таковым. Уволился по сокращению. В течении года после увольнения прошёл ВВК, заключение: Б-ограниченная, годен к военной службе, заболевание получил при прохождении военной службы. Получил группу. Что может послужить основанием изменения приказа об увольнении по сокращению, на приказ увольнение с военной службы, в связи с получением военной травмы во время исполнения служебных обязанностей? Заранее благодарю!

Я на данный момент инвалид 3 нр. При прохождениии МСЭ было обращено внимание на травму от 08.1992 г. травма получена при исполнении служебных обязанностей на момент службы я по факту травмы не освидетельствовался. ВВК затребовала направление на МСЭ и другие документы. Выдали заключение: Заболевание (выврд МСЭ)

получено в период военной службы, увечье - военная травма. Какие мне полагаются компенсации.

В 2007 году я вышел на пенсию по инвалидности 2 группы МВД, тогда милиция. Согласно служебной проверки, травму я получил в период прохождения службы. Теперь суд вынес решение в мою пользу и формулировку служебной проверки изменят-при исполнении служебных обязанностей. Теперь МВД обязаны осуществить выплаты. Какие они будут согласно закона о милиции или полиции. Если старые то с учетом 10 лет и инфляции эта сумма минимальна, если полиции то достойна. Каким законом они обязаны руководствоваться спустя 10 лет. Спасибо.

В 2009 году получил травму глаза при исполнении служебных обязанностей, выплатили страховку ВВК признали тяжёлую травму. В 2019 году уволили по ВВК из МВД с формулировкой Военная травма В-ограниченно годен степень ограничения 4. А общая формулировка по заболеваниям полученным в период прохождения военной службы Д не годен. В течении 6 месяцев после увольнения СМЭ дали 1 группу инвалидности с формулировкой Военная травма (по зрению). Какие мне положенны выплаты по Военной травме?

10 лет назад муж получил травму при исполнении служебных обязанностей. 10 месяц назад он был уволен из органов внутренних дел в связи с невозможностью проходить службу из-за полученной ранее травмы. Вопрос: В течении какого срока положена выплата при увольнении в результате травмы полученной при исполнении служебных обязанностей?

У брата 10 лет выслуги, увольнялся по ОШМ. Перед прохождением ВВК получил тяжёлую травму-перелом шейного отдела позвоночника с повреждением спинного мозга. Травма не при исполнении служебных обязанностей-нырнул. Стал инвалидом.

Подскажите, какие выплаты и гарантии положены военнослужащему при увольнении из-за получения травмы во время прохождения военной службы.

Уволен из МВД в 1993 г. с формулировкой заболевание получено в период прохождения службы в органах МВД. С 2005 г. доказываю, что заболевание мной получено при исполнении служебных обязанностей. В 20011 г. судом признано, что мое заболевание с диагнозом Профессиональная бронхиальная астма, обусловленная сенсибилизацией к производственным аллергенам (формальдегид, хром), дыхательная недостаточность и инвалидность по ней, получены при исполнении служебных обязанностей в период службы в органах УИС МВД, признана вина ИК ГУФСИН, правопреемника ИТК, где я служил, определена степень утраты трудоспособности. Имеются заключения гл. токсикологов области и города, что у меня было хроническое отравление указанными высокотоксичными веществами. Но в возмещении вреда в соответствии с ч. 3. ст. 29 Закона О милиции судом отказано, т.к. ВВК мое заболевание не признано в формулировке Военная травма. Не могу получать и пенсию по категории инвалидов по военной травме. ЦВВК ГУФСИН по вновь открывшимся обстоятельствам опять отказало в изменении формулировки. Из-за этого во МСЭК не могут изменить причину инвалидности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работаю в пожарном надзоре, в 2006 году при исполнении служебных обязанностей на служебном автомобиле попал в ДТП (я не виновник), удалили селезенку, все скрыли, чтобы я продолжал работать Страховку за травму не получил. Могу я получить страховые выплаты за травму, ведь прошло 8 лет (сотрудники МЧС застрахованы, травма получена при исполнении служебных обязанностей)?

Работая в УИС в 2000 году при исполнении служебных обязанностей в Чечне получил военную травму (ЗЧМТ, СГМ). В 2001 перевелся в МВД. Увольняюсь из органов МВД. По заключению независимой ВВК: военная травма, ограничение годности В-4. Могут ли, мне отказать в выплате пособия ссылаясь на то, что травма, полученная в УИС не имеет ни какого значения при увольнении из МВД?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение