Живу у мужа в Москве/комн.10,7 м/

• г. Москва

Прописана в г.Владимире в 3 х комнатной квартире там еще проживают бывший муж, свекровь, сын/25 лет/Свекровь подала в суд о моей выписке из квартиры, мотивируя неуплатой и непроживанием Квартира неприватизирована.

Живу у мужа в Москве/комн.10,7 м/

Ответы на вопрос (2):

В последнее время судебная практика была такова, что выписать бывшего супруга, прописанного во время брака, было невозможно, при условии что он действительно проживал в квартире. Тем самым он приобрел право бессрочного пользования квартирой (не путать с правом собственности, которое он не приобретал).

Сделать это практически невозможно. Бывшие член семьи могут попробовать обратиться в суд с иском о признании вас утратившей право пользования жилой площадью в соответствии со ст. 60,61 Жилищного кодекса РСФСР. Между тем судебная практика показывает, что подобные исковые требования удовлетворяются судом нечасто. Это связано с решениями, принятыми Конституционным судом РФ (см., в частности Постановление Конституционного Суда РФ "По делу о проверке конституционности части первой и пункта 8 части второй статьи 60 Жилищного кодекса РСФСР в связи с запросом Муромского городского народного суда Владимирской области и жалобами граждан Е. Р. Такновой, Е. А. Оглоблина, А. Н. Ващука" от 23.06.95 N 8-П. Данным Постановлением Конституционного суда ст.60 ЖК, позволявшая признать лицо утратившим право пользования, признана частично не соответствующей Конституции РФ. С уважением,