Можно ли в суде после прений и последнего слова заявлять ходатайства?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Нет. После прений и последнего слова суд удаляется в совещательную комнату для принятия решения.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, потому что переходит суд к другой стадии процесса

УПК РФ Статья 295. Удаление суда в совещательную комнату для постановления приговора

1. Заслушав последнее слово подсудимого, суд удаляется в совещательную комнату для постановления приговора, о чем председательствующий объявляет присутствующим в зале судебного заседания.

2. Перед удалением суда в совещательную комнату участникам судебного разбирательства должно быть объявлено время оглашения приговора.

Теоретически да, можно перейти на предыдущую стадию - судебное следствие в последнем слове

УПК РФ Статья 294. Возобновление судебного следствия

Если участники прений сторон или подсудимый в последнем слове сообщат о новых обстоятельствах, имеющих значение для уголовного дела, или заявят о необходимости предъявить суду для исследования новые доказательства, то суд вправе возобновить судебное следствие. По окончании возобновленного судебного следствия суд вновь открывает прения сторон и предоставляет подсудимому последнее слово.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

На 26 марта назначено судебное заседание по иску к минфину о возмещении ущерба.

Вопрос: Могу ли я сразу же в заседании суда подать ходатайство о направлении решения суда и исполнительного листа по почте на мой адрес? Спасибо.

ответы на вопрос:

На сегодня основных существует три способа получения документов. Первый из них – это забрать документ непосредственно в суде. Для этого желательно предварительно написать ходатайство или же заявление. Допускается получить решение суда по почте. Об этом также желательно уведомить суд. Наконец, с официальным текстом вердикта суда можно ознакомиться на официальном сайте органа правосудия, зарегистрировав по определенной процедуре право доступа туда. Однако далеко не все из наших сограждан имеют доступ к интернету. Поэтому распространены сейчас два вышеупомянутых варианта. По почте можно получить решение суда по гражданскому делу, хозяйственному спору, а также постановление об административном правонарушении. В рамках уголовных дел копии приговоров вручаются всем участникам процесса лично. И необходимо писать ходатайство о получении материалов по почте.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Решение суда если вы не будите участвовать в процессе суд сам вышлет. А вот исполнительный лист выдают по заявлению стороны и получают под роспись в суде.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Предстоит суд апелляция по гражданскому делу со страховой компанией в связи с ухудшением здоровья после травм в ДТП. первую инстанцию я выиграла. Но страховая подала апелляцию. Мой Брест говорит что нужно ходатайствовать на апелляции об проведении судмедэкспертизы. Экспертиза делается три месяца срок довольно большой. Причинно следственная связь по поводу травмы в ДТП и ухудшением здоровья ответчиком не оспаривалась. Справки от врачей есть что осложнения пошли в связи с травмой в ДТП. Можно ли на суде заявить ходательство на усмотрения суда. Если вдруг суд считает что у меня мало доказательств.

ответы на вопрос:

Суду абсолютно все равно, много у Вас доказательств или мало (в последнем случае просто откажет за недоказанностью и все). Ваш выигрыш в первой инстанции без судебно-медицинской экспертизы вызывает удивление.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Апелляция ничего не будет назначать и проводить только в рамках дела что есть. Решение либо отменить и прекратить оставить без изменений либо изменить.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Будет второе заседание апелляционного суда. Хочу заявить ходатайство об проведение судмедэкспертизы. Может ли суд вынести решение без проведения СМЭ.

ответы на вопрос:

что СМИ не нужна, то может.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Невозможно ответить на этот вопрос не зная очень многих нюансов: чаще всего бывает, что апелляционная инстанция не удовлетворяет Ходатайство о назначении экспертизы, если аналогичного ходатайства не было в суде первой инстанции… Однако в любом случае, обосновывайте и заявляйте ходатайство.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я являюсь представителем организации. Наша организация подала в суд на физическое лицо о возмещении материального ущерба. Можем ли мы отправить ходатайство о переносе даты судебного заседания в связи с отпуском представителя правления? Будет ли это уважительной причиной переноса даты?

ответы на вопрос:

Ходатайство можете написать, но не факт, что перенесут.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можете конечно написать ходатайство, только уважительной причиной отпуск председателя правления не является и Вам откажут, т.к. Вы являетесь юридическим лицом, а юр. лицо не ходит в отпуск. Плюс помимо председателя правления есть еще штат сотрудников которые могут представлять интересы компании.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В 2019 г мне рассчитана задолженность по алиментам за 2013 г. Но в деле есть постановление об окончании ИП по ст 47 п 8 от 2015 г. Сейчас я подал в суд. Как правильно составить ходатайство, на какую статью опираться, чтобы суд принял во внимание это постановление и обязал пристава пересчитать задолженность с 2015 года?

ответы на вопрос:

Ч то Вы в суд подали? Жалоба на постановление о расчете задолженности излагается в административном исковом заявлении. Если Вы хотите уменьшить задолженность по алиментам, то нужно подавать иск в рамках НПК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Пристав был обязан рассчитать долг с даты вашего увольнения и только после возбуждения ИП. Вы уже куда-то подали и что-то подали, а теперь спрашиваете совета. Вы должны были либо обжаловать Постановление о расчёте задолженности у начальника пристава, либо подать административный иск по правилам КАСС РФ.

Все вопросы по не перечисленным алиментам к работодателю, если он у вас их удерживал из ЗП, но не перечислял взыскателю. Вы не при делах вообще.

Для применения - "Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов" (утв. ФССП России 19.06.2012 N 01-16).

Уточните ваши требования и если желание есть, то в личную почту пишите.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Подал исковое заявление. Судебное заседание уже было. Судья сказала написать ходатайство, если я хочу, чтобы постановление об окончании ИП от 2015 г приняли во внимание. Жалобу старшему приставу подавал - все бестолку, они отправили в суд.

ответы на вопрос:

Андрей, надо исковое заявление Ваша смотреть.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли написать на электронную почту в суд заявление о рассмотрении дела без ответчика, и заявление о применении срока исковой давности. Буде ли электронное письмо рассматриваться судом?

ответы на вопрос:

Александра, если правильно подадите, то будет рассматриваться судом. Читайте на сайте суда информацию и направлении документов в электронном виде.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

По практике нет, хотя законом это предусмотрено.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можно отдельно от иска ходатайствовать о том, чтобы судебные траты истца оплатил ответчик в случае удовлетворения иска?

ответы на вопрос:

Если в иске об этом не было заявлено, то, конечно, нужно просить суд об этом с перечислением всех расходов, указанием сумм и приложением подтверждающих документов (копии квитанций, расписки, договоры и т.д.).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да можно. Для этого Вы можете написать ходатайство/заявление о возмещении судебных расходов. Но, все расходы должны подтверждаться оригиналами платежей т.е. чеки, банковские выписки ид.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение