Возможно ли взять отпуск на две недели в мае-июне и отпуск за 2012 год в июле, если я устроилась на работу в июне 2011 года?

• г. Воскресенск

Я устроилась на работу в июне 2011 года, сейчас зам. директора предложила мне пойти в отпуск на две недели. По ее словам оставшиеся 14 дней я могу отгулять в мае-июне и взять отпуск за 2012 в июле. Возможно ли такое?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна Владимировна!

В соответствии со ст. 125 Трудового кодекса РФ " по соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней".

Таким образом, если между Вами и администрацией предприятия было достигнуто соглашение о разделе отпуска, то действия работодателя будут правомерными.