Нарушение прав владельца недвижимости при продаже прав по залогу банком - как предъявить претензию?

• г. Ноябрьск

Оформлена ипотека под залог недвижимости. Задолженности по кредиту нет. Кредит ещё не погашен. Банк продал свои права по залогу сторонней организации, затем выкупил обратно и снова продал. Об этих действиях банк контрагента (владельца недвижимости) не извещал. Сейчас владелец не может распорядиться своим имуществом. Как можно предъявить претензию банку?

Ответы на вопрос (1):

Написать претензию Банку и со ссылками на нормы законодательства расписать, где он именно не прав.

Также, целесообразно написать жалобу в Центробанк.

С уважением!

Спросить
Пожаловаться

Кто является залогодержателем в случае, если: гражданин А. взял авто в банке под залог, далее залог продал гражданину Б., а гражданин Б. пошел взял кредит под залог авто в другом банке. Далее банки зарегистрировали свои залоги, но банк у которого гражданин Б. взял кредит под залог купленного у гражданина А. авто был первым при регистрации залога в реестре залогов, а первоначальный банк, где изначально был первый залог в реестре залогов зарегистрирован вторым. У какого банка теряются права о залоге?

Я взял у 1 банка 3 кредита от ИП. Два кредита под залог дома и земельного участка (кредитный договор+ договор ипотеки и кредитный договор +договор последующей ипотеки). Третий кредит тоже от ИП но уже без залога. Учитывая трудную ситуацию я не могу оплачивать все кредиты и предложил банку продать залоговую недвижимость, чтобы погасить кредиты, но банк не разрешил. При этом, банк включил все возможные штрафы и пени и сумма к погашению уже увеличилась в 2,5 раза. Банк сообщил, что не выведет из под залога недвижимость пока не будут погашены все 3 кредита (каким-то образом он провел связь между этими кредитами). Прошу сообщить правомерерно ли Банк не будет выводить из залога недвижимость, если по третьему договору не было залога. Т.е. имею ли я право настаивать на выводе из под залога недвижимости, если погашу только 2 кредита (которые взяты под ипотечное кредитование).

Я физическое лицо, выступила гарантом за организацию, которая взяла кредит в банке под залог моей недвижимости. Сейчас организация обанкротилась и банк требует вернуть залог. Оценка залога была в 17 млн. рублей. Долг организации перед банком составляет 15 млн. рублей. Вернет ли банк мне разницу 2 млн. рублей и как мне дальше забрать с организации сумму залога.

Агентство по страхованию вкладов (АСВ) продало с торгов остаток кредита (залог - квартира). АСВ оформило доверенность новому владельцу кредита на право регистрации перехода или прекращения права собственности банка на залог - квартиру. Новому владельцу долг погашен. Залог еще не переоформлен. Какие документы, кроме доверенности, нужно предоставить в МФЦ для оформления прекращения ипотеки (залога)?

У меня есть задолженность по кредиту, банк выставил всю сумму к оплате и подал иск в суд. В другом банке оформлен кредит на автомобиль, задолженности нет, авто в залоге.

Может ли суд наложить арест на автомобиль, который находится в залоге, в целях обеспечения возврата кредита другому банку?

Банк Тинькофф выдал мне кредит под залог автомобиля, который мне не принадлежит. Автомобиль оформлен на отца, в птс и СОР владелец мой отец.

Автомобиль находится в залоге, а банк кредит выдал. Как и почему банк принял автомобиль в залог не от собственника и какие права у собственника на оспаривание залога?

В соответствии со ст.446 ГК РФ и ФЗ об ипотеке становиться ясно, что не следует путать ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЙ КРЕДИТ С ЗАЛОГОВЫМ ОБЕСПЕЧЕНИЕМ (кредит под залог квартиры) с договором ИПОТЕКИ. Ведь как раз на основании последнего (договор ипотеки) Банк и имеет право отобрать квартиру в случае чего. Как тогда понимать ответы адвокатов о том, что если нет возможности оплачивать кредит под залог квартиры (не ипотека), банк по суду квартиру отберет?

Или Банки хитрят, выдавая кредиты под залог недвижимости по ипотечным программам кредитования и всеми вытекающими отсюда.. (договор залога зарегистрированный в росреестре и у нотариуса + указание в договоре кредита на то, что данная программа ипотечная и условия кредитования по ФЗ об ипотеке) ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я приобрела за счет кредитных средств машину с рук. машина в силу закона оформлена в залог банку - есть соответствующий договор. Я свой кредит плачу исправно. Сегодня получила повестку в суд в качестве 3 его лица по делу - оказалось что машина находится в залоге у другого банка - не в том, где я оформила кредит. И теперь бывший собственник этой машины - при чем я после него третья владелица машины - не платит своему банку и банк предъявил иск о взыскании суммы по кредиту и обращении взыскании на залог. Подскажите что мне делать? В отношении кредита которого я не брала? И так же по своему кредиту - что мне сделает банк ведь фактически машину как залог мой банк может потерять? Спасибо.

Моя квартира в залоге у банка признана аварийным жильем. Этим самым банк лишается залога и просит в залог другую квартиру, большей стоимости. Можно ли вообще без залога, ипотеку платить не отказываюсь.

Приветствую. Нужна консультация что делать? Пошел поручителем к другу по ипотечному кредиту в залоге у банка дом и земля. У друга ИП. его признают банкротом конкурсный управляющий расспрадает его имущество. Проходят первые торги дом не продается. Банк отказывается от залога и конкурсный управляющий сразу продает за копейки. Друг нанимает юриста и тот по суду признает торги не действительными и возвращает залог-дом моему другу. Итог у банка ни залога ни денег. Сейчас банк по суду хочет передать свои требования коллекторам. Вопрос имел ли право банк отказаться от залога? Почему банк сам не продал дом денег хватило бы с лихвой? Есть ли выход из данной ситуации. По моему пусть банк вернет себе залог-в Банк а потом уже передает свои требования кому хочет. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение