Что делать, если завещание деда лишило мою маму наследства - возможность оспорить?

• г. Москва

У меня умер дед. после его смерти мы с мамой поехали к нотариусу чтоб узнать было ли завещание., да было завещание написаное сперва в 2008 году там дед написал что все делится между мамой ее братом и его второй женой. А второе завещание было написано в 2011 году там уже дед оставил землю сел. хоз назначения и гаражи своему сыну, второй своей жене квартиру и все накопительные счета, а маме дачу. Но как оказалось дача была продана в 2012 году, получается Мама моя ничего не получает. Что ей делать в этой ситуации имеет ли она право оспорить завещание, ей 62 года. Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер, Дмитрий. Ваша мама имеет право на обязательную долю.

У неё обязательная доля. Пусть подает заявление нотариусу.

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

нетрудоспособные дети наследодателя

подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.