Что делать, если завещание деда лишило мою маму наследства - возможность оспорить?

• г. Москва

У меня умер дед. после его смерти мы с мамой поехали к нотариусу чтоб узнать было ли завещание., да было завещание написаное сперва в 2008 году там дед написал что все делится между мамой ее братом и его второй женой. А второе завещание было написано в 2011 году там уже дед оставил землю сел. хоз назначения и гаражи своему сыну, второй своей жене квартиру и все накопительные счета, а маме дачу. Но как оказалось дача была продана в 2012 году, получается Мама моя ничего не получает. Что ей делать в этой ситуации имеет ли она право оспорить завещание, ей 62 года. Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер, Дмитрий. Ваша мама имеет право на обязательную долю.

Спросить
Пожаловаться

У неё обязательная доля. Пусть подает заявление нотариусу.

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

нетрудоспособные дети наследодателя

подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Спросить
Пожаловаться

Мой папа умер в 2005 году, мне было 13 лет. Он оставил завещание на меня и маму, но в завещании не была указана дача. Дача приватизирована. Мама подавала заявление нотариусу от себя и меня, что мы претендуем на квартиру, машину, гаражи, но дачу она не указывала. Мой брат (папин сын, мамы у нас разные) указал в своём заявлении, что он претендует на дачу. Моя мама умерла 2 года назад. Сейчас мне 22 года, могу ли я сейчас претендовать на дачу? И в каких долях мы будем её делить.

В июне 2012 года умерла мама (87 лет). В 2003 году она написала завещание, в котором все свое имущество (дом, гараж, землю) завещала сыну, хотя кроме него у нее были еще я и сестра (обе мы – инвалиды второй группы с 1994 и 2001 года по причине наследственного заболевания суставов). О существовании завещания мы с сестрой узнали только в 2006 году, когда у мамы случился инсульт. Позже, когда маме стало лучше, я спросила у нее, почему нас с сестрой обделили, на что мама ответила: «Я знаю, инвалидам ничего не положено». В январе 2011 года мама подарила брату однокомнатную квартиру (хотя у него с женой в собственности есть трехкомнатная). Мамы не стало. С нами брат ничем делиться не собирается, сказал, что мы «ничего не заслужили, не заработали, для мамы ничего хорошего не сделали». Возможно ли в создавшейся ситуации оспорить завещание на дом? Формально мама была дееспособна, хотя фактически ее память и рассудок страдали.

Вопрос относительно завещания. Первое завещание на все движимое и недвижимое имущество написано мамой в 2007 году на меня, второе на квартиру, которая была подарена маме в 2011 году на шестерых, т.е. до 2011 года мама владела имуществом, кроме квартиры. В этом случае действительны оба завещания? Спасибо. С уважением, Татьяна.

В 2009 году написано Еленой завещание на всю недвижимость Татьяне. В 2011 году Еленой написано новое завещание на всю недвижимость Надежде. В 2012 году Еленой было отменено завещание на Надежду. В 2014 году Еленой было оформлено новое завещание на Наталью на землю и дачу конкретно. Другой недвижимостью Елена не обладает. Кому достанется земля и дача в случае отмены последнего завещания?

У меня такая ситуация. 16 лет назад умер мой дед (неродной), он оставил завещание на меня, завещал свою половины квартиры и дачу. Я в права наследования не вступал, так как была жива еще бабушка. А бабушка после своей смерти завещала всю квартиру моей матери. Квартира уже продана. Могу ли сейчас через суд потребовать свою долю?

И про дачу. Дача неприватизированна, сейчас там проживает моя сестра и книжка садовода на ее имя. Я так понимаю, что на дачу я уже не имею права. Или не так?

Заранее спасибо за ответ.

Примерно в 2000-2001 году мама вышла за муж (у нее уже было 2 детей, я и моя сестра) в 2001 году у мамы с отчимом родился совместный ребёнок, они построили частный дом, в 2005 году мама умерла, в 2012 году отчим женился, 08.12.2021 года отчим умер, его жена на следующий день после смерти поехала к нотариусу писать заявление на наследство, вопрос: после смерти мамы дом поделили на 2 части, часть мамы поделили на всех наследников я, сестра, отчим и брат, после смерти отчима как будет делиться его имущество? Между его женой и сыном, так как они наследники первой очереди или можно подать в суд и все перейдет брату?

Моей мамой было составлено у нотариуса завещание: квартиру-дочери, дачу-сыну, гараж-внучке. Брат переезжал в другой город, в результате дача предназначавшаяся по завещанию ему, была продана и деньги ему переданы. Действует ли прежнее завещание, если дачи уже нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня в 2003 году умер отец в г.Магнитогрске. О смерти его мне несообщили, я узнала об этом случайно в январе 2008 года.

В 2002 году я ездила к нему и он обещал написать завещание (дачу, машину и денежные сбережения) на мое имя. Это была последняя встреча с отцом.

Потом связь прервалась, по вине его второй жены.

На письма не было ответа, телефон изменили. Могу ли я сейчас претендовать на наследство, и как узнать было ли написано завещание на меня или его вторую жену?

Со второй женой у отца совместных детей не было.

Ситуация. Моя бабушка своим дочерям (мой маме и моей тете) по завещанию оставила - маме - приватизированную квартиру (на имя бабушки), тете - дачу. У бабушки плохое здоровье и она переехала жить к дочери (моей тете), что бы поддержать себя материально, бабушка продала квартиру, тем самы лишив мою маму наследства. Может ли моя мама после смерти бабушки оспорить завещание на дачу, или получить какую-то часть (материальную) от продажи этой дачи. Спасибо.

У меня такой вопрос... У моего деда было 2 детей.. один из них умер (мой отец), завещание написал на другого сына.. а мне внучке получается ничего не досталось (а я ведь являюсь наследницей умершего сына). Когда было написано завещание Дед имел долю в квартире по приватизации 1/2.,а др.доля была его жены, но она умерла и никому ее не подписала.. Завещание было написано в 2006 г.а долю жены он на себя перевел только в 2014 г. Имел ли он право завещать квартиру полностью своему сыну.. и имею ли я какую нибудь долю в этом наследстве? Можно как то оспорить его завещание?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение