Утеряли свидетельство о рождении - как получить новый образец или дубликат для граждан РСФСР?
199₽ VIP

• г. Челябинск

Я гражданин РСФСР утеряно свидетельство о рождении при восстановлении обязаны выдать свидетельство нового образца или дубликат, если нового там же в графах не будет граждане РСФСР или лучше дубликат?, гражданство принципиально важно.

Ответы на вопрос (7):

Граждане РСФСР существовали с 1917 по 1922 г. Затем с 1922 по 1991 г. С 1992 г. по н/в - граждане РФ.

РСФСР уже не существует. Росси́йская Сове́тская Федерати́вная Социалисти́ческая Респу́блика (официальная аббревиатура РСФСР, иногда также употреблялось сокращение Росси́йская СФСР) — союзная республика в составе СССР (1922—1991)

Ответ отключен модератором

Взамен утраченного свидетельства о рождении выдается повторное. Никаких дубликатов не выдадут. Гражданства РСФСР не было, все были гражданами СССР до 06.02.1992. Если постоянно проживали на территории РСФСР на эту дату, то гражданство у Вас российское.

Ст.9 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния".

Здравствуйте, вообще то при утере должны выдать повторное свидетельство о рождении. Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "Об актах гражданского состояния"

Статья 9. Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния и иные документы, подтверждающие наличие или отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния

1. В случае утраты, порчи, в других случаях отсутствия возможности использования свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния, в том числе ветхости бланка свидетельства, нечитаемости текста и (или) печати органа записи актов гражданского состояния, ламинирования, орган записи актов гражданского состояния, в котором хранится первый экземпляр записи акта гражданского состояния, выдает повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния, а в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, иной документ, подтверждающий факт государственной регистрации акта гражданского состояния.

Только гражданство было СССР, а не РСФСР.

Это лучший ответ

Вы получите дубликат где будет указано ваше место рождения соответственно

1. В первую очередь имеет смысл проверить наличие всех необходимых документов. Закон «Об актах гражданского состояния» № 143-ФЗ от 15.11.1997 года предусматривает возможность повторной выдачи свидетельства на основании следующих документов:

паспортов обоих родителей (либо одного из них в случае отсутствия второго);

свидетельства о браке родителей (в случае если брак не регистрировался либо расторгнут – свидетельства об установлении отцовства или о расторжении брака соответственно)

п. 4 ст. 9 ФЗ № 143 предусматривает получение дубликата свидетельства о рождении в день обращения.

Здравствуйте, Вячеслав!

Исходя из действующего законодательства РФ, и ранее дейстсовашего законодательства РСФСР:

1. Гражданство РСФСР также было в соответствии с Главой 5, ст.31 Конституции РСФСР, в частности-1978 года:

Глава 5. Гражданство РСФСР. Равноправие граждан

Статья 31. В соответствии с установленным в СССР единым союзным гражданством каждый гражданин РСФСР является гражданином СССР.

Основания и порядок приобретения и утраты советского гражданства определяется Законом о гражданстве СССР.

Граждане других союзных республик пользуются на территории РСФСР одинаковыми правами с гражданами РСФСР.

Граждане РСФСР за границей пользуются защитой и покровительством Советского государства.

2.В соответствии со ст.9 Федерального закона "Об актах гражданского состояния" в случае утери свидетельства о рождении, по вашему заявлению, вам будет выдано повторное свидетельство о рождении.

3.К сожалению, свидетельства образца РСФСР в настоящее время не выдают, а будет вам выдано повторное свидеельство о рождении образца РФ 2007 года,и, к сожалению, в указанных свидетельствах о рождении гражданство владельца свидетельства о рождении уже не указывается (указывается только гражданство родителей).

Удачи Вам.