Вопрос: Могут ли налоговые органы узнать о сущесвовании счета в иностранном банке и каким образом?

У моего родственника квартира в Испании (которая сдается) и счет в испанском банке. Недавно его вызывали в налоговую инспекцию и интересовались по поводу этой недвижимости. О том, что он является владельцем счета он не сообщал.

Вопрос: Могут ли налоговые органы узнать о сущесвовании счета в иностранном банке и каким образом? Законно ли это?

Заранее благодарю.

С уважением.

вопрос №15427
прочитан 32 разa

Уважаемая Виктория!

Конечно могут, ведь для этого существует налоговая полиция. Сам себе факт наличия счёта в зарубежном банке не является нарушением закона, а вот получение процентов по депозиту подлежит налогообложению согласно действующему НК РФ.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев

Похожие вопросы

юрист Искибаева Елена Юрьевна:

Здравствуйте Екатерина! Видимо есть вопросы по деятельности того предприятия, директором которого Вы являетесь. Мы не можем знать.


юрист Криухин Николай Валерьевич:

Здравствуйте. Напишите заявление о том, что не можете явиться в связи с работой.


юрист Калашников Владимир Валентинович:

Поскольку Федеральным законом от 21.07.2014 № 128-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» такая обязанность была предусмотрена, то ее нужно исполнять.


юрист Плясунов Константин Андреевич:

Здравствуйте. Письменное требование получили?


юрист Искендеров Эмиль Эльдарович:

Вам предъявят к уплате в бюджет 13% от размера полученной выгоды (ст. 224 НК РФ), а если не заплатите, то будут начислять пени и взыскивать в суде.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X