Вопрос: Могут ли налоговые органы узнать о сущесвовании счета в иностранном банке и каким образом?

• г. Москва

У моего родственника квартира в Испании (которая сдается) и счет в испанском банке. Недавно его вызывали в налоговую инспекцию и интересовались по поводу этой недвижимости. О том, что он является владельцем счета он не сообщал.

Вопрос: Могут ли налоговые органы узнать о сущесвовании счета в иностранном банке и каким образом? Законно ли это?

Заранее благодарю.

С уважением.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Виктория!

Конечно могут, ведь для этого существует налоговая полиция. Сам себе факт наличия счёта в зарубежном банке не является нарушением закона, а вот получение процентов по депозиту подлежит налогообложению согласно действующему НК РФ.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Имеется счет в зарубежном банке. Счет существует уже около 7 лет. На счет раз в месяц поступает сумма в районе 20 тысяч рублей. Банк не так давно прислал письмо, что всвязи с межбансковским соглашением, мои данные будут направлены в налоговые органы Российской Федерации. О существовании счета данные в налоговую я не подавал.

Вопрос заключается в следующем, если я пойду сейчас в свою налоговую по месту жительства и заявлю о наличии счета в зарубежном банке, что мне грозит? Так же заставят ли меня платить налоги за прошлые суммы? Если да, то за какой период времени это могут заставить сделать?

Денег на счету лежат небольшая сумма в основном они тратятся на покупки в зарубежных интернет магазинах.

Деньги перечисляются за аренду недвижимости. Могут ли возникнуть вопросы откуда эта недвижимость взялась. Откуда взялись деньги на эту недвижимость? Данная сделка была 8 лет назад.

Иностранный гражданин (итальянец), имеющий вид на жительчтво в РФ с 2000 года является в соотв. С валютным законодательством резидентом. Он в 2002 году открыл счет в иностранном банке. В соотв. С законом, в течение месяца он должен был сообщить об этом в налоговые органы, однако, в силу неинформированности, он этого не сделал. Теперь возникла необходимость перечислить с этого счета деньги в РФ. Какие штрафы ему грозят, если налоговая инспекция узнает о существоании этого счета?

Какие есть безопасные пути перевода денег из-за границы в таком случае, возможен ли перевод на счет супруги-гражданки России?

Благодарю.

Если я оформляю договор продажи квартиры, 1) подает ли Городское Бюро регистрации прав на недвижимость (ГБР) какие-либо сведения о продаже квартиры (и соотвественно получении мною дохода) в налоговую инспекцию? И 2) каким образом налоговая инспекция может узнать о том, что я продала квартиру - получила доход, если я не подаю налоговую декларацию? Заранее спасибо, с уважением, Анна.

При открытии ИП лично не сообщил в налоговую инспекцию о открытии счета текущего и валютного. При подписании договоров о банковсом обслуживании банк обязался проинформировать соответствующиии органы. Налогавая инспекция наложила штраф за каждый счет по 5 тыс. руб.Можно ли этл оспорить.

У меня просрочка по автокредиту и банк предлагает перевести задолженность на третье лицо (родственника). Схема такова, что родственник открывает счет в этом банке, банк находит покупателя на автомобиль и деньги с продажи авто начисляются на этот счет. Затем родственник якобы переводит эти средства банку в счет погашения моего долга. Законно ли это? Какая выгода банку?

Недавно вызвали в Налоговую инспеkцию и сообщили о том, что Налоговая инспеkция Уkраины сделала запрос в Налоговую инспеkцию (г.Архангельсk). Я прибыл в Налоговую инспеkцию г.Архангельсka, где инспеkтор мне сkaзал о том, что в одном из банkoв Уkраины отkрыт счёт на моего деда. Мой дед умер в 1996 году и оставил завещание моей бабушkи. Но бабушka умерла в 2004 и ниkakoго завещания ниkoму не оставила. А единственным наследниkoм являеться мой папа. Я единственный сын, а мои родители разведены. Папа умер в 2006 г.

1)Являюсь ли я наследниkoм счёта в Уkраинсkoм банkе?

2)Kak я могу узнать сумму и в kakoм из банkoв Уkраины отkрыт счёт?

3)Kak мне правильно и где оформить наследство?

Здравствуйте!

Мой родственник с женой ухаживает за собственницей столичной недвижимости, доставшейся от отца, и которая является инвалидом. У неё есть мать. Есть договорённость, что родственник со своей семьёй осуществляет уход за собственницей, а та в свою очередь после смерти передаст часть недвижимости родственнику. Вопросы: Как может мать собственницы негативно повлиять на распоряжение недвижимостью собственницей и в дальнейшем на передачу прав на эту недвижимость моему родственнику в рамках достигнутых договорённостей? Каким образом, иные родственники могут повлиять на эту сделку. Имеется родная сестра собственницы инвалида. Возможно ли обвинив в мошенничестве моего родственника, отстранить от достигнутых договорённостей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В этом году был выплачен ипотечный кредит, взятый в банке на покупку квартиры. Покупали квартиру в браке, сейчас находимся в разводе.

По условиям договора владельцем квартиры является мой бывший муж. Он хочет, чтобы квартира перешла в мою собственность.

Подскажите, каким образом это можно осуществить?

Заранее благодарю, с уважением, Наталья.

Прошу ответить на следующий вопрос:

имеет ли право ОАО открыть расчетный счет в коммерческом банке, если в этом же банке она уже имеет расчетный счет, на котором решением ИФНС приостановлены расчеты (кроме налоговых и др. расчетов очередность которых согласно законодательству РФ, предшествует налоговым платежам), при условии что в день открытия счета налоговые органы извещены банком в установленном порядке об открытии счета этому ОАО?, Если действия банка и ОАО неправомерны, какова ответственность ОАО и банка?

Спасибо.

2 месяца назад у меня арестовали счета в Сбербанке. На эти счета ежемесячно поступают деньги и их списывают в счет погашения долга. Сейчас хочу открыть счет в другом банке. Могут ли приставы узнать об этом счете, если у меня сумма долга уже погашается потихоньку? Будут ли они разыскивать еще счета? И каким образом это происходит? Розыск счетов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение