Вопрос: Могут ли налоговые органы узнать о сущесвовании счета в иностранном банке и каким образом?

• г. Москва

У моего родственника квартира в Испании (которая сдается) и счет в испанском банке. Недавно его вызывали в налоговую инспекцию и интересовались по поводу этой недвижимости. О том, что он является владельцем счета он не сообщал.

Вопрос: Могут ли налоговые органы узнать о сущесвовании счета в иностранном банке и каким образом? Законно ли это?

Заранее благодарю.

С уважением.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Виктория!

Конечно могут, ведь для этого существует налоговая полиция. Сам себе факт наличия счёта в зарубежном банке не является нарушением закона, а вот получение процентов по депозиту подлежит налогообложению согласно действующему НК РФ.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев