Разъясните, пожалуйста, возможно ли использовать право на налоговый вычет в размере

стоимости приобретенного жилья только один раз? Или через некоторое время я могу, например, улучшая жилищные условия или израсходовав опред. Сумму на строительство, использовать это право в дальнейшем в пределах какой либо общей суммы?

вопрос №15428
прочитан 8 раз

Уважаемый Максим!В соответствии с пп.2 п.1 ст.220 НК РФ правом на имущественный налоговый вычет при покупке квартиры резидент РФ по уплате налогов может воспользоваться только один раз при покупке квартиры у лица,которое не является взаимозависимым в соответствии со ст.20 НК РФ.Льгота предоставляется на сумму покупки , но не свыше 600000руб. без учёта процентов по ипотечному кредиту.При неиспользовании льготы за один год в связи с небольшими заработками предоставление льготы по этой одной сделке может производиться в последующие годы вплоть до полного использования.Те лица, которые ранее в 2000г. пользовались льготой при покупке недвижимости по уплате подоходного налога по Закону РФ "О подоходном налоге" могут снова получить льготу в соответствии с НК РФ.

Похожие вопросы

юрист Калашников Владимир Валентинович:

1. Нет. не должны будете платить в силу ст. 217 НК РФ. 2. приобретение другой квартиры дает право на вычет (ст. 220 НК РФ). Но не по первой квартире. А если уже пользовались то не получите вычет.


юрист Малых Андрей Аркадьевич:

В общем - правильно, вычеты действительно разные, налогоплательщик не имел и не имеет права по своему усмотрению производить зачеты.


юрист Зекрина Айсылу Аслямовна:

можете вернуть только на свою долю вычет--ст.220нкрф.


юрист Антюхин Алексей Владимирович:

Добрый день! да, вы вправе получить вычет. Размер вычета может быть равен сумме фактически произведенных вами расходов на приобретение,


юрист Зекрина Айсылу Аслямовна:

1.вычет вам положен сумме 500тыс. руб.--значить от суммы 3 413 432 руб.налог 13%. 2. не считаетесь. 3. придется платить вам налог от продажи,и можете вернуть 13% от 3 913 432 руб.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X