Несовершеннолетний курил не в общественном месте

Читайте также:
• г. Долгопрудный
₽ VIP
Вопрос №15428070

Полицейские, якобы в общественном месте приняли сына 17 лет, на детской площадке, но она ей не является, т.к нет обозначающих знаков, как на других площадках, просто отведенное место с скамейкой. Сигареты он сам не покупал, только "стрельнул". Сын им говорил, что это не детская площадка, но они уверяли в другом и инспектор также, в протоколе так все и записали, грозятся постановкой на учет (Но это не точно, ибо еще комиссии не было). Можно ли будет убедить комиссию, что с док-вами, что это не является общественном местом и т.д? И что вообще можно сделать?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казань
11.03.2019, 22:38

Если он курил на детской площадке, то согласно ст.6.24 КоАП РФ совершил административное правонарушение. Возраст его позволяет привлечь к ответственности. Убедить, что детская площадка не общественное место, не получится.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
11.03.2019, 22:38

На учет не поставят. А вот наказать рублем, штраф выписать могут. При этом должны доказать его вину в курении в общественном месте.

КоАП РФ Статья 6.24. Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах

(введена Федеральным законом от 21.10.2013 N 274-ФЗ)

1. Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей.

2. Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на детских площадках -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
11.03.2019, 22:39

Детская площадка в любом случае общественное место. Обратное доказать у вас не получится ни при каком обстоятельстве. Привлечение к ответственности правомерно. По поводу постановки на учёт - это слишком ничтожное обстоятельство чтобы несовершеннолетнего ставить на учёт

КоАП РФ Статья 6.24. Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
11.03.2019, 22:40

Общественное место не опредено КОАП к сожалению, поэтому трудно определить что такое общественное место ведь это УСМОТРЕНИЕ полицейского,6.24 КОАП не содержит ограничений определенных территорий к сожалению, по поводу детской площадки, дело в том что не ОПОЗНАВАТЕЛЬНЫЕ знаки играют роль при детской площадке, а план города который есть в администрации исходя из ее функций определенных фз об основах местного самоуправления или в управляющей компании которая занимается определенной территорией и несмотря на то что нет знаков есть ПЛАН и границы что самое главное, так что в этой связи есть вариант доказывать то что это не общественное место и не направлено на МАССОВОЕ скопление людей но пратика к сожалению не в вашу пользу, так как здесь много УСМОТРЕНИЯ а не закона.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
11.03.2019, 22:43
Это лучший ответ

Максимум что вам грозит, штраф за административное правонарушение. Ст 6.24 КОАП РФ.

Обжаловать, что это не общественное место - пустая трата времени. Возможно, изучив административные материалы, будут иные зацепки для обжалования.

В любом случае, единственный протокол не является основанием для постановки на учёт.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Долгопрудный
Вопрос №15428104

Повторяю. Рядом с этим местом, действительно есть детская площадка, но уже с табличкой, что это является "детской площадкой", а на этой якобы "детской площадке", вовсе ничего нет. И та площадка как раз сделана вся по ГОСТу. И от этой площадки минимум есть 15 метров.

Ответы на уточнение:

Юрист г. Казань
11.03.2019, 22:42

На детской площадке не обязательно должно быть написано, что это детская площадка. Нет таких требований. И если был нарушен запрет курения, то образуется состав административного правонарушения по статье 6.24 КоАП РФ. Если у Вас получится доказать, что это не детская площадка, а курил он в положенном месте, то от административной ответственности он уйдет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
11.03.2019, 22:43

КоАП РФ Статья 6.24. Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах 1. Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей. 2. Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на детских площадках - КоАП РФ Статья 2.3. Возраст, по достижении которого наступает административная ответственность

1. Административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет.

2. С учетом конкретных обстоятельств дела и данных о лице, совершившем административное правонарушение в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет, комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав указанное лицо может быть освобождено от административной ответственности с применением к нему меры воздействия, предусмотренной федеральным законодательством о защите прав несовершеннолетних.

При нарушении ваших прав можете подать жалобу по ст.53 "О полиции", начальнику, на действия сотрудников.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
11.03.2019, 22:50

Дело не в этом дело в том что общественное место не определено у нас НИЧЕМ, поэтому это усмотрение а усмотрение как вы знаете может быть в вашу пользу может быть нет, в практике определено что общественное место это место где обычно могут находится 2 и более лица одновременно или публично, к таким местам даже подъезд можно отнести, поэтому здесь исключительно усмотрение.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Я ставлю машину напротив подъезда, облагородила место парковки,

Я ставлю машину напротив подъезда, облагородила место парковки, но сейчас старшая по дому просит ее убрать так как некоторые жильцы хотят устроить там детскую площадку, хотя для площадки места мало, это находиться рядом с забором детского сада, неподалёку есть большая детская площадка. Как быть?

Юрист г. Севастополь
25.04.2020, 10:54

Здравствуйте! Свое место Вы можете сделать только по согласованию с УК или с ТСЖ, но не просто так.

Но и детскую площадку просто так они не имеют права делать.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Долинская

У нас маленькая детская площадка напротив двухэтажного дома туда приходят с трехэтажного и чотырехэтажных домов гулять дети.

Хотела бы узнать по поводу детской площадки. У нас маленькая детская площадка напротив двухэтажного дома туда приходят с трехэтажного и чотырехэтажных домов гулять дети. Наши соседи выгоняют детей с площадки так как они кричат и бегаю. У нас есть место з боку дома чтоб обустроить новую большую площадку где дети ни кому не будут мешать. Что нам надо для этого сделать и куда обращаться.

Юрист г. Москва
03.09.2020, 00:23

Наташа, коллективно обращаться с письмом в администрацию района.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Сколько метров от детской площадки можно ставить машину?

Около дома детская площадка, но она не огорожена. Жильцы дома ставят свои машины и огородили от детской площадки шинами от колёс,мол "мы огородили детскую площадку"...мой ребёнок играл в мяч на детской площадке и попал в машину и сломал зеркало, он это сделал не специально. Владелец авто с меня требует денег. Разъясните кто из нас прав?

Адвокат г. Краснодар
10.05.2017, 11:16

В соответствии с ч.1 ст.1073 Гражданского кодекса РФ:

[quote]За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.[/quote]

В соответствии с п.12.1 "О правилах дорожного движения", утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 г. №1090:

[quote]12.1. Остановка и стоянка транспортных средств разрешаются на правой стороне дороги на обочине, а при ее отсутствии - на проезжей части у ее края и в случаях, установленных пунктом 12.2 Правил, - на тротуаре.[/quote]

Ограждение детской площадки - вопрос относящийся к компетенции общего собрания собственником МКД.

Вам помог ответ?ДаНет

Разрезается ли курить на территории этого двора?

Вокруг трёх многоквартирных домов построен решёточный забор, внутри двора имеется детская площадка. Является ли общий двор общественным местом? Разрезается ли курить на территории этого двора? Управляющая контора утверждает, что за пределами детской площадки курить можно. Скамейки расположены около подъездов. На сколько они правы?

Юрист г. Санкт-Петербург
27.08.2022, 14:02

Места, где курить запрещено, перечислены в законе. Ограничения относятся к помещениям, транспорту и некоторым открытым территориям.

Курить категорически нельзя:

Рядом со школами, училищами и другими образовательными учреждениями, а также учреждениями культуры, спорта и органами по делам молодежи.

Рядом с поликлиниками, больницами, санаториями и другими учреждениями, где оказываются подобные услуги.

Ближе 15 метров от входов в железнодорожные вокзалы, автовокзалы, аэропорты, морские и речные порты, а также у станций метро.

На детских площадках и на пляжах.

На пассажирских платформах для пригородного сообщения.

На автозаправках.

А еще нельзя курить в лифтах и помещениях общего пользования — к ним относится даже подъезд жилого дома. Зажечь сигарету также нельзя в транспорте, в гостиницах и съемных квартирах. Под запретом курение в помещениях, где предоставляют бытовые услуги, услуги торговли, общественного питания, в помещениях рынков и в нестационарных торговых объектах. Фактически под запрет попадает курение в любом месте, где могут быть посетители и осуществляется предпринимательская деятельность: от крупного офиса до навеса на стихийном рынке.

За курение на детской площадке накажут строже: штраф за это — от 2000 до 3000 рублей. Ст. 6.24 КоАП РФ. А еще местные власти вправе устанавливать дополнительные ограничения курения табака в отдельных общественных местах и в помещениях. Список региональных законов, в которых ограничивают места курения и вводят штрафные санкции, можно посмотреть в справке о дополнительных ограничениях на курение в субъектах РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
27.08.2022, 14:04

Добрый день. Да они правы так как по закону запрещено курить только на детской площадке, за пределами детской площадки курить можно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферополь
27.08.2022, 14:27

На детской площадке нельзя, за пределами можно, но опять же, случаев привлечения к ответственности обычно мало.

Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос: можно ли ставить площадки в близи магазина и дороги уличной?

В нашем селе детская площадка установлена около сельского частного магазина. Площадка находится в пределах 10 метров от магазина, неогорожена. Хотя место для дет. Площадки есть. Это территория сельского клуба. Вопрос: можно ли ставить площадки в близи магазина и дороги уличной? При этом молодые мамы, дети постоянно сидят с детьми (сигареты, алкоголь постоянно).

Юрист г. Барнаул
10.02.2020, 14:34

Место установки определяет администрация, но население имеет право участвовать в обсуждении этого места и написать обоснованное обращение о переносе этой детской площадки.

Вам помог ответ?ДаНет

Подскажите, пожалуйста, к кому обратится, чтобы нам снова обустроили площадку для детей.

У нас около дома была детская площадка, когда заселились-25 лет назад. Уже лет 10 площадки нет, сейчас на этом месте жильцы ставят машины. Подскажите, пожалуйста, к кому обратится, чтобы нам снова обустроили площадку для детей.

Юрист г. Архангельск
24.08.2014, 22:29

Если земельный участок многоквартирного дома оформлен, границы участка определены, право собственности зарегистрировано за собственниками помещений МКД и место детской площадки расположено на придомовой территории, то в свою Управляющую компанию (ТСЖ, жилищный кооператив). Если земельный участок не оформлен, то в муниципалитет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Не спорим, что детская площадка нужна, но проблема в том, что предполагаемая качеля будет находится в 2 местрах от проезжей части.

Здравствуйте! Старшая по дому вместе с каким то депутатом начала установку детской площадки во дворе на импровизированной парковке, импровизированной она стала из-за отсутствия оборудованной. Собрания жильцов нн было, либо было но не были уведомдены все жильцы дома. Не спорим, что детская площадка нужна, но проблема в том, что предполагаемая качеля будет находится в 2 местрах от проезжей части. Есть достаточно места для детской площадки на другой стороне двора но почему-то (известно почему: ну не нравится ей что напротив её окон ставят машины) решила она установить эти сооружения на месте парковки. Вопрос такой: какие нормы расположения детской площадки включая метраж от дороги. И какое количество подписей многоквартирного дома достаточно для положительного решения об установке детской площадки взамен парковки.

Р.S. должна ли была она спросить жильцов подъездов напротив которых располагается данная детская площадка и напротив которых они ставят свои машины потому больше негде.

Спасибо.

Юрист г. Челябинск
18.10.2017, 09:36

Здравствуйте Ксения!

Принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе введение ограничений пользования им, относится к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос от подписчика 9111

Ленка Колотова.

Здравствуйте, попали в такую ситуацию. Купили дом, год назад, выбирали участок и расположение дома сами. На плане, который нам предоставили, детская площадка была через улицу от нас. Сам дом находится рядом с пожарным проездом. Теперь застройщик решил построить детскую площадку, вместо проезда, прямо под окнами нашего дома. Если я правильно понимаю, что пожарный проезд вообще нельзя загромождать прстройками, а тем более детской площадкой. Хочу чтобы застройщик перенес стройку площадки в другое место. Что я могу сделать? Спасибо.

Юрист г. Анапа
11.10.2019, 17:22

Для начала ПИСЬМЕННО обратитесь в МЧС, сообщите о нарушении правил пожарной безопасности.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Или я не прав и, на самом деле, являюсь преступником, которого надо ошрафовть на 20 - 40% месячной пенсии?

Я живу в СПб, в Приморском районе. Недавно я шёл с собачкой без поводка на пустырь, где мы обычно гуляем. В момент, когда мы проходили по снегу между мусоросборником и внутридворовой дорогой, нас остановили 2 человека; один представитель милиции, другой представитель администрации района и сказали, что я нарушил новый закон СПб, что, якобы, теперь нельзя выгуливать собак без поводка и составили протокол о правонарушени (п. 1 статьи 8-1), и нарушение моё очень серьёзно, потому, что здеь недалеко детская площадка. На самом деле площадка находится на расстоянии 35 - 40 метов от мусорки, а мы были ещё дальше на ширину мусорки (примерно 10 м). Тепеь 14 декебря мне надо идти на административую комиссию. Дома я прочитал закон из которого следует, что нельзя выгувать собак без поводка НА детских прощадках. Мы НА детскую площадку не заходили! Нельзя так же выгуливать собак без поводка на территориториях прилегающих к детским и учебным учреждениям. Насколько я понимаю, детская площадка не является детским учреждением. Место, где мы были задержаны, по-моему, нельзя даже отнести к територии прилегающей к детскй площаке, т.к. ещё ближе к детской площадке прилегает мусорка со своей прилегающей территорией (извините за товтологию), на котрой, как стемнеет, устроен несанкионированный туаелет. Тем более это место нельзя отнести к ощественному месту. Или я не прав и, на самом деле, являюсь преступником, которого надо ошрафовть на 20 - 40% месячной пенсии? Объсните, пожалуйста. С уважением, Виталий Клатаевский, 72 года, СПб, Комендантский пр. 12, к. 1, кв. 274.

Адвокат г. Миллерово
13.12.2016, 15:45

Детская площадка не явялется детским учреждением, поэтому прежде всего вам и нужно ссылаться на данный факт.

Кроме того, целесообразно потребовать документы, где будет указано, что данная площадка существует официально.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
13.12.2016, 16:06

Уважаемый Виталий,

в законодательстве нет специального и точного определения "общественного места", но, анализируя различные нормы, можно сделать вывод, что это - любое место вне Вашей квартиры, где теоретически могут находиться люди кроме Вас. То есть это и лестничная площадка, и двор, и тамбур вагона. Так что дело даже не в близости детской площадки, на которую Вы не заходили. К сожалению, Ваша ситуация, как Вы её описываете, действительно предусмотрена с. 8-1 упомянутого закона. Вопрос только в размере штрафа, комиссией может быть принято во внимание Ваше материальное положение.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Калуга

Можно ли потребовать у администрации города построить на этом месте хорошую площадку?

Мы живем в частном секторе. Но на нашей улице есть 3 многоквартирных дома. Так же на нашей улице есть место для детской площадки. В администрации города тоже этот участок отведен под детскую площадку. Но на этом участке, стоит площадка сделанная жителями улицы. На нее ходят дети с четырех ближайших улиц. Можно ли потребовать у администрации города построить на этом месте хорошую площадку?

Юрист г. Самара
10.10.2016, 12:37

Напишите заявление, соберите подписи жильцов и отнесите данное заявление с подписями в администрацию. Думаю Вам не откажут. Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Миллерово
10.10.2016, 12:40

Требовать конечно можно, для чего вам нужно обращаться с письменным заявлением, желательно коллективного характера. Но в любом случае результат зависит от финансирования и наличия денег для этого в местном бюдТжете. Так что могут и отказать.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение