Шансы физического лица на возврат денег в деле против ООО и Иванова И.И. - анализ ситуации

• г. Петрозаводск

Между физ лицом и ООО был договор займа от фев 2013 г, в котором указано, что физ лицо дает в займы ООО деньги до авг 2013 г. Физ лицо передало деньги по акту приема передачи со ссылкой на договор займа. Но в акте прописано, что получателем является г-н Иванов Иван Иванович (он директор этой ООО), указаны его паспортные данные, прописка. На акте приема первачи стоит его подпись, подпись физ лица и печать ООО. На договоре займа нет ни подписей ни печати обеих сторон. Договор и займ скреплены степлером как один документ. Деньги ни копейки не возвращались. В фев 2018 г физ лицо написало претензию к ООО о возврате денег. В фев 2019 физ лицо подало в суд на Иванова Ивана Ивановича как гражданина на основании договора займа в суд с целью возврата денежных средств. Каковы шансы у физ лица на возврат денег? Может ли Иванов Иван Иванович ссылаться на истечение срока исковой давности 3 года от авг 2013 г, когда пошла просрочка? Будет ли признано физ лицом действительность договора займа, если нет его подписи, но на основании его он подает в суд? Может ли Иванов И.И. расчитывать на благоприятный для него исход? И не напутано ли с ООО и Ивановым ИИ здесь, как суд может исходить здесь?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Иванов И.И. конечно может заявить об истечении срока исковой давности.

Ст. 196 ГК РФ установлен общий срок исковой давности 3 года.

Если в течении прошедшего времени вы не совершали действий по подтверждению вашей задолженности (не писали ни куда, не платили денег). Если совершали, то срок исковой давности начитает течь заново.

Ст 206 Гражданского кодекса РФ:

Если по истечении срока исковой давности должник или иное обязанное лицо признает в письменной форме свой долг, течение исковой давности начинается заново.