Проблемы с разводом и жилищными правами - имеют ли несовершеннолетние дети долю в квартире, полученной по завещанию

• г. Иркутск

Мой муж будучи в браке получил по завещанию от отца квартиру в которой был прописан ребёнок. Когда отец умер муж сразу оформил на себя. А так как желье было ветхим через несколько месяцев мужу дают новую квартиру. И в ней он тоже один собственник туда муж прописывает меня как жену и несовершеннолетнего ребёнка. В 2017 г. У нас родился ещё один ребёнок. Сейчас мы разведины муж меня выгоняет, и создаёт такие условия... по алиментам у него на первого ребёнка долг с 2014 г. И сейчас он не платит на детей. Сейчас он предупредил нас, что квартиру будет продавать и покупать другую. Детей пропишит в новую, а меня не собирается. А мне некуда идти с детьми так как жилья у меня нет, и прописывать с тоже некуда. Скажите имеют ли дети несовершеннолетние на долю в этой квартире? СПАСИБО.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена! К сожалению, Ваш бывший супруг имеет полное право прекратить Ваше пользование квартирой, так как является собственником. Согласно ст. 36 СК РФ

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Квартира получена Вашим бывшим супругом по безвозмездной сделке. Дети будут иметь права на доли в квартире в порядке наследования. Мать разрешено выписывать из квартиры только, если ребёнок остаётся прописанным с отцом. Снятие с регистрации матери может быть осуществлена по её собственной инициативе или мировым судом по инициативе владельца недвижимости.

В данном случае Вам стоит обратиться в Администрацию города для получения информации о возможности Вам встать в очередь на жилье и социальных программах, имеющихся в регионе. Постарайтесь найти мирное решение, не делите детей, а думайте об их интересах. С бывшим супругом до разрешения вопроса в Администрации или съема жилья в аренду Вам стоит избегать конфликтов с целью избежания иска об установлении места жительства ребенка с супругом, режима общения с детьми и выплаты Вами алиментов. После определения Вашего места жительства Вы с супругом можете составить Соглашение о порядке осуществления прав родителей и выплате алиментов, если это не было определено в судебном порядке для избежания конфликтов и споров и создания детям настолько комфортной и спокойной атмосферы в семье, на сколько это возможно. Всего доброго и удачи!