Проблемы с разводом и жилищными правами - имеют ли несовершеннолетние дети долю в квартире, полученной по завещанию

• г. Иркутск

Мой муж будучи в браке получил по завещанию от отца квартиру в которой был прописан ребёнок. Когда отец умер муж сразу оформил на себя. А так как желье было ветхим через несколько месяцев мужу дают новую квартиру. И в ней он тоже один собственник туда муж прописывает меня как жену и несовершеннолетнего ребёнка. В 2017 г. У нас родился ещё один ребёнок. Сейчас мы разведины муж меня выгоняет, и создаёт такие условия... по алиментам у него на первого ребёнка долг с 2014 г. И сейчас он не платит на детей. Сейчас он предупредил нас, что квартиру будет продавать и покупать другую. Детей пропишит в новую, а меня не собирается. А мне некуда идти с детьми так как жилья у меня нет, и прописывать с тоже некуда. Скажите имеют ли дети несовершеннолетние на долю в этой квартире? СПАСИБО.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена! К сожалению, Ваш бывший супруг имеет полное право прекратить Ваше пользование квартирой, так как является собственником. Согласно ст. 36 СК РФ

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Квартира получена Вашим бывшим супругом по безвозмездной сделке. Дети будут иметь права на доли в квартире в порядке наследования. Мать разрешено выписывать из квартиры только, если ребёнок остаётся прописанным с отцом. Снятие с регистрации матери может быть осуществлена по её собственной инициативе или мировым судом по инициативе владельца недвижимости.

В данном случае Вам стоит обратиться в Администрацию города для получения информации о возможности Вам встать в очередь на жилье и социальных программах, имеющихся в регионе. Постарайтесь найти мирное решение, не делите детей, а думайте об их интересах. С бывшим супругом до разрешения вопроса в Администрации или съема жилья в аренду Вам стоит избегать конфликтов с целью избежания иска об установлении места жительства ребенка с супругом, режима общения с детьми и выплаты Вами алиментов. После определения Вашего места жительства Вы с супругом можете составить Соглашение о порядке осуществления прав родителей и выплате алиментов, если это не было определено в судебном порядке для избежания конфликтов и споров и создания детям настолько комфортной и спокойной атмосферы в семье, на сколько это возможно. Всего доброго и удачи!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. У меня есть 1/2 доля в квартире, подаренная мне матерью. В ней прописаны я, два моих ребенка (один несовершеннолетний) и мой брат, у которого вторая половина доли. Я выхожу замуж. У мужа квартира тоже в равных долях со своей дочерью от первого брака, которая также прописана в квартире. Также у него есть сын, который не прописан в квартире. Дети у него оба совершеннолетние. Муж собирается усыновлять моего несовершеннолетнего ребенка. Вопрос: если усыновление произойдет, в случае моей преждевременной кончины, мой ребенок, будучи не прописанным в квартире мужа, а проживаем мы в ней, может претендовать на долю отца? И также может ли муж претендовать на долю в подаренной мне квартире, где прописаны мои дети? А если мы с братом продадим квартиру, когда я буду в браке и купим жилье, в котором буду прописана я и мои дети? Я доверяю своему мужу, но все-таки не хочется, чтобы мои дети не были обездолены.

У меня умер отец 9 окт 2012 года, не успели написать завещание. Проживал он отдельно с матерью, квартира приватизирована, собственником был мой папа, сейчас прописана в этой квартире мать. Но у него еще есть брат младший который был выписан с этой квартиры в 2010 году. Сейчас брат проживает в другой квартире, там же прописан, у него двое детей несовершеннолетних. Делится он не собирается. Подскажите пожалуйста есть ли моя доля в квартире? И если он пропишет сейчас детей в квартиру моео отца, будут ли его дети тоже наследниками или только он? Может ли его мать (отца) сделать собственником брата папиного? И какую долю я тогда получу? Уже обратились в нотариальную контору, собрал нужные документы. Мирным путем явно ничего не получится, только через суд это точно. Каковы мои шансы? Заранее огромное спасибо!

Мой ребенок 3,5 года собственник квартиры в которой также собственник моя мать и прописаны еще 4 человека вместе сомной, я законный представитель ребенка. Квартиру собираемся продавать и покупать новую, скажите владельцем квартиры будет ребенок? А мать пропишут вместе с ребенком в новой квартире? Спасибо!

С рождения я прописан с отцом у его родителей. Мои родители развелись ещё, когда мне было 3 года. Сейчас мне 22 года. Квартира, в которой я был прописан с рождения, была в собственности у моей бабушки (матери по отцу). Бабушка умерла в 2010 г. и после её смерти квартира перешла в собственность к отцу. Сейчас отец собирается продавать квартиру и меня выписывать. Я был уверен, что имею тоже долю в квартире, оказалось, что я просто там прописан. Вопрос: После смерти бабушки законно то, что отец один вступил в наследство? Если я был прописан в квартире, и был на смерть бабушки несовершеннолетним, должна ли была мне, как несовершеннолетнему, в собственность перейти какая нибудь доля квартиры?

Муж сирота получил квартиру в июле 2014. соцнайм сроком на 5 лет. в 2016 году родился сын и был прописан в эту квартиру. Я как жена прописана временно в этой же квартире. В 2017 муж умер. В июле 2019 года истекает срок договора. Могут ли выселить несовершеннолетнего ребенка и забрать квартиру.

Муж является собственником квартиры, в которой, кроме мужа, прописан наш несовершеннолетний ребенок. Квартира была куплена мужем до брака. В настоящее время собираемся продавать эту квартиру и покупать другую. Кто будет являться собственником новой квартиры при условии, что квартира будет приобретена в браке, а я прописана в другом месте? Заранее признательна за Ваш ответ.

У меня умер зять в 2019 году а 2017 он получил квартиру как сирота, и был праписан один, у него двое детей 2016 года и 2017 года, я хотела бы узнать, квартира детям передет или так как они были не праписаны в этой квартире не имеют на нее не каких прав.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я вышла замуж за Москвича. У мужа есть 2 е детей от первого брака совершеннолетние. Дети прописаны у отца в квартире однокомнатной квартира приватизированная его дети прописаны в квартиру когда муж приватизировал ее и дети были не совершеннолетние. В договоре передаче написано Без определения долей совместную общая квартира. Так как я родила ребенка муж прописал сына в эту же квартиру. Будет ли мой ребенок иметь в этой квартире долю отца. Завещания муж не делает на сына.

16 месяцев назад умер муж. Мы прожили с ним 19 лет. В браке были 16 лет. Муж оставил завещание на сына от первого брака. У нас детей совместных нет. У меня трое детей муж прописал их к себе.4 года назад я осталась без собственного жилья. Муж к себе меня прописать не успел. Хотя собирался. Сейчас у меня рак. надо лечение долгосрочное. Другого жилья ни у меня ни у детей нет. Сын мужа от первого брака на кого оформлено завещание собирается продать квартиру и выгнать нас. имею ли я право оспорить завещание. В квартире еще прописаны двое несовершеннолетних внука от моих детей.7 лет и 3 года. Имеет ли он право выгнать их или выписать из квартиры. Дети мужем не усыновлены. Квартира была у мужа до брака.

Моя бабушка жила в ветхом жилье там были прописаны бабушка мой дядя и мой отец, отец умер ей дали квартиру в новом доме, в новой квартире прописан был дядя и бабушка, квартира принадлежала бабушке, бабушка умирает квартира достается ее сыну т.е моему дяде, он делает ее на себя, через какое то время женится на женщине прописывает ее в эту квартиру, и вскоре умирает сам, детей у него нет! какие права имеет жена дяди и я на эту квартиру? Есть ли моя доля в этой квартире?

Завещания нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение