Вопрос о присвоении фамилии и отчества ребенку, который будет записан на меня, не живущего в браке со своей женой

• г. Москва

С женой состою в браке, вместе давно не живём, она беременна сейчас от другого, ребёнок получается будет записан на меня, могу ли я как то не давать ему свою фамилию и отчество?

Ответы на вопрос (4):

Подавайте заявление на расторжение брака на этом основании.

Спросить
Пожаловаться

Если после расторжения брака не пройдет 300 дней, ребёнка все равно на вас зарегистрируют. Вам придется оспаривать отцовство в судебном порядке, по другому, увы, никак.

Спросить
Пожаловаться

Согласно ст.ст. 48-52 СК РФ, если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное. Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка

Установление и оспаривание отцовства производятся в судебном порядке, по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Согласно п. 6 Постановления Пленума Верховного суда РФ "О применении судами Семейного Кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов", заключение экспертизы по вопросу о происхождении ребенка, в том числе проведенной методом "генетической дактилоскопии", в силу ч. 3 ст. 86 ГПК РФ является одним из доказательств, которое должно быть оценено судом в совокупности с другими имеющимися в деле доказательствами, поскольку в соответствии с ч. 2 ст. 67 ГПК РФ никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

Вам надо грамотно составить иск, подумать, как Вы будете доказывать то, о чём Вы пишете в иске, подать его в суд по правилам подсудности, далее участвовать в процессе.

Спросить
Пожаловаться

После рождения предъявить иск об исключении записи об отцовстве.

Спросить
Пожаловаться

Мы жили с женой в гражданском браке. Когда родился наш совместный ребенок, то она дала ему свою фамилию и отчество ее отца. Лишь бы остаться матерью-одиночкой.

Могу ли я установить отцовство и дать своему ребенку свою фамилию и отчество?

Так как на данный момент мы с ней не живем, то в случае положительного решения на счет фамилии и отчества ребенку-останется ли она матерью-одиночкой?

Здравствуйте! Я беременна, но не состою в браке с отцом ребёнка, он не отрицает своё отцовство. Ребёнок будет записан полностью на него т.е фамилия и отчество? И будет ли он платить после этого алименты?

Был 1 гражданский брак есть ребенок 6 лет, в свидетельстве о рождении записан отец (есть свидетельство об установлении отцовства), с био отцом давно не живем вместе, сейчас живу с мужчиной который хочет усыновить моего ребенка от первого брака дать свою фамилию и отчество, как это можно сделать?

Мы не состоим в браке вместе не живем, ребенок записан на мою фамилию и отчество дано не биологического отца в графе отец прочерк, теперь биологический отец хочет без моего согласия переписать фамилию ребенка и дать свое отчество ВОЗМОЖНО ЛИ СДЕЛАТЬ ЭТО?

У меня трое детей, я официально в браке и взяла фамилию мужа. Двое младших детей записаны на фамилию мужа, а старший рождён до брака (и не является биологическим сыном мужа) и записан на мою девичью фамилию. Сейчас хочу поменять фамилию и отчество старшему ребёнку, что бы все дети были на одной фамилии и отчестве. Могу ли я это сделать если муж умер.

У меня есть ребенок от первого брака, есть нотариальное разрешение бывшего супруга на усыновление ребенка любым другим лицом. Я состою во втором браке но фактически мы живем раздельно, совместное хозяйство не ведем. Просто не развелись. Ребенок на фамилии первого мужа, могу ли я поменять ему фамилию и отчество, так как он не хочет быть на той фамилии? (у него негативный воспоминания об отце). Я бы хотела поменять фамилию на свою.

Здравствуйте. У меня ребенок от первого брака. Сейчас состою во втором браке, муж хочет моему сыну дать свою фамилию и отчество что нам для этой процедуры нужно будет сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Она воспитывает дочь я плачю алименты. В браке с 1997 но ребёнок записан на её фамилию якобы я был согласен взять её фамилию но покакимто причинам я паспорт оставил на своей фамилии. Вопрос я могу подать на развод при этом не меняя паспорта на её фамилию а потом на свою. И кто платит за развод.

В браке официально не состою. С мужем вместе не живем. Дал ребенку свою фамилию и отчество. Есть ли у меня возможность подать на алименты?

Смена фамилии.

Здравствуйте! Мой ребенок рожден вне брака. Ему год. Фамилия записана моя, а отчество естественно папы ребенка. Можно ли мне сменить ребенку фамилию на отцовскую?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение