Какими НПА обязана руководствоваться ГИБДД при определении тротуара?

• г. Томск

В г. Северск Томской области ГИБДД считает что тротуар не является тротуаром, если он расположен ближе 6 м от стены жилого дома (ссылается не на ПДД, а на Жилищный Кодекс. В городе большинство улиц с прилегающими к домам тротуарами. Какими НПА обязана руководствоваться ГИБДД при определении тротуара?

Лестница на тротуаре перед частным домом в частном секторе. Частный дом расположен по линии тротуара, имеющего большой уклон (овраг), автомобильная дорога примыкает к тротуару на высоте 3 метров. Можно ли переоборудовать тротуар в лестницу к дому, снабдив его ступенями и пандусами с дополнительными боковыми ступенями к автомобильной дороге (для общего понимания-тротуар будет иметь подъем с тремя ступенями при заходе, площадку, четыре ступени при спуске и боковой подъем к автомобильной дороге)

У жилого дома с боковой стороны нет тротуара, то есть со стороны подьезда и с лицевой тротуары есть и получается что женщины с колясками идут по тротуару и спускаются на проезжую часть из за этого отсутствующего кусочка, Подскажите, пожалуйста, какими нормами определяется наличие/отсутствие тротуара.

Сегодня был выписан протокол за езду по тротуарам. Все до тротуара заметено снегом и его начало не заметно, да и по следам движения автомобиля видно что я не заезжал на тротуар! Как мне правильно обжаловать этот протокол?

Машина эвакуирована и было вынесено постановление за неправильную парковку на тротуаре. Тротуар во дворе жилого дома в г.Королев, ул.Пионерская, 15. По этому тротуару никто не ходит. Возможно ли оспорить принудительную эвакуацию?

Вблизи дома расположена пожарная часть вдоль части жильцы домов проходят к остановке. Там где расположены выезды из боксов пожарной части явных границ тротуара нет, территория перед пожарной частью асфальтированная площадка. На против угла здания начинается пешеходный тротуар. Данный тротуар имеет примыкание к тротуару который идет перпендикулярно. Вместе примыкания тротуара приварили арматуру на уровне примерно 50-60 см от земли выкрашенную в черный цвет. Также данную территорию работники части используют под личный транспорт. Куда жаловаться.?

Отсутствуют знаки о наличии парковки со стороны улицы вдоль жилого дома. По карте Яндекс показывает парковку в начале дома, в середине дома парковку не показывает, хотя она есть. Эвакуировали машину, написали парковка на тротуаре. Вдоль дома тротуар 3 метра, от тротуара вместо газона уложен асфальт шириной ещё 6 метров. Вопрос что нужно для легализации парковки в середине дома?

В Ейске на улице Щорса перегорожен тротуар, люди обходят его по проезжей части. ГИБДД пояснила, что часть тротуара принадлежит частному лицу, там планируется строительство, но администрация города дала предписание обустроить альтернативный тротуар на противоположной стороне улицы.

Законна ли 1) продажа тротуара 2) действия администрации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Шел по тротуару, нёс две коробки в руках из за порыва сильного ветра коробки выбило из рук и одна из них упала по касательной на автомобиль, бампер которого на 10-15 см был на тротуаре. Кто виноват? Ведь если авто был припаркован вдоль тротуара, мои коробки упали бы просто на тротуар.

В нашем городе проходит расширение проспекта за счет сужения тротуаров тротуар это есть расстояние от нашего дома до проезжей части ширина нынешнего тротуара +-4 метра что нам делать Г.Брянск.

В соответствии со 12.15 ч 2. Движение по велосипедным или пешеходным дорожкам либо тротуарам в нарушение Правил дорожного движения-влечет наложение дминистративного штрафа в размере двух тысяч рублей.

А вот если авто постоянно паркуется и стоит на тротуаре, то подходит ли эта статья, ведь для того, чтобы припарковаться и потом уехать с тротуара совершается же движение по тротуару? Как то можно наказать такого водителя если я сам позвоню в ГИБДД или сфотаю машину на тротуаре? Та машина о которой я говорю стоит постоянно возле здания в котором прокуратура и суд, так что конкретно ее никак скорее всего не накажешь, а вот если в аналогичной ситуации будет другого хозяина авто?

Большое спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение