Как избавиться от бывшего мужа, проживающего в моей квартире военной ипотеки и создающего проблемы?

• г. Томск

Бывший муж проживает в моей квартире, которую я приобрела в военную ипотеку. Квартира в залоге, оформлена на меня. Купила ее когда были в браке. В 2013 году развелись с мужем. Он переодичски уезжал, приехал год назад. Сейчас живет в моей квартире, совместное хозяйство не ведем. За квартиру плачу я. Продукты, содержу детей я

. Муж постоянно пьет, домой приходит пьяный, третирует детей пока я на работе. ВИЧ инфицирован. Как выписать его из квартиры?

Ответы на вопрос (1):

Обращайтесь в суд ст. 3 ГПК РФ, если он добровольно не снимается с учета, то снять можно в судебном порядке, так как он не является членом семьи собственника жилья ст. 31 ЖК РФ.

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.