Можно оформить дарственную на сыновей но еще сам не вступил в наследство а только написал заявление о вступлении в наследство?

• г. Симферополь

Можно оформить дарственную на сыновей но еще сам не вступил в наследство а только написал заявление о вступлении в наследство?

Ответы на вопрос (2):

Переоформить право собственности сможете сразу после получения свидетельства о праве на наследство.

Спросить
Пожаловаться

Вера пока не получите свидетельство о праве на наследство дарение ст. 572 ГК РФ, сделать не сможете так как еще не являетесь собственником жилья ст. 209 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Может ли первонаследник еще сам невступив в права наследства, оформить дарственную на наследство на другого человека.

Можно ли отказатся от доли в наследстве, если уже прошел 6 месячный срок для вступления наследство? НАСЛЕДСТВО ОТКРЫЛОСЬ 8 ЛЕТ НАЗАД.. А заявление на вступление в наследство написал наследник только сейчас. А после уже передумал вступать.

Мы пропустили 6 ти месячный срок вступления наследства который был 26 ноября этого года. Можно ли сейчас вступить или теперь только через суд? И через какое время после вступление в наследство можно оформить дарственную на наследуемую квартиру?

Как мне выселить квартирантов. Заявление на вступление в наследство я написал, но в наследство еще не вступил.

Квартира после смерти бабушки досталась по наследству мне и папе(сыну бабушки)я вступила в наследство, а он нет, только написал заявление о наследовании. Могу ли я в своей половине прописаться и прописать ребенка, если он еще не вступил в наследство?

Мама умерла в ноябре 2013 г. дело у нотариуса о вступление в наследство завели в аплере 2014 г., в наследство должны вступать двое, заявление об отказе одного из наследства сразу не написали, в наследство еще не вступили дело еще у нотариуса можно сейчас написать заявление об отказе одного от наследства.

Умерла бабушка. Остались дед и два сына. Всем занимается один из сыновей. Он сказал, что дешевле оформить наследство на одного деда, чтобы потом, после вступления им в права наследования, дед написал отказ в пользу двух сыновей.

Возникают вопросы:

1) в течение какого времени после вступления в права наследования дед может написать дарственную или отказ на сыновей - сразу или необходимо ждать какое-то время? Что необходимо писать - отказ или дарственную - это одно и то же или это разные вещи? И что писать лучше?

2)Если один из сыновей уговорит деда написать дарственную или отказ от наследства только на себя, сможет ли второй сын оспорить это впоследствии (когда это возможно? И возможно ли)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

31 мая 2021 года рассматривалось заявление в первой инстанции о вступлении в правопреемство. Суду было предоставлено заявление жены о принятии наследства и отказ сына от наследства. Судья отказал в удовлетворении заявления, так как нет отказа от дочери (хотя в заявлении о вступлении в наследство было указано только 2 наследника по закону сын и жена).

Дочь не подавала заявление на наследство. Жена вступит в наследство 28 июня 2021 года?

Возможно ли после получения свидетельства о наследстве женой заново подать заявление о правопреемстве на основании свидетельства о наследстве?

7 лет назад я вступила в наследство по завещанию. Я жена сына умершей. По завещанию наследовало ещё два человека, сыновья умершей. В права наследства в положенный срок они не вступили. Спустя 7 лет один из сыновей умершей решил оформить наследство. Может ли он получить долю?

Я написал у нотариуса заявление о вступлении в наследство принадлежащей моей маме. Могу я уже оформить завещание или дарственную на своих детей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение