Прожили 26 лет в гражданском браке, жена умерла, я не прописан у нее в квартире. Прошло полгода. Есть ли моя доля в квартире или нет?

Вопрос №15429411

Прожили 26 лет в гражданском браке, жена умерла, я не прописан у нее в квартире. Прошло полгода. Есть ли моя доля в квартире или нет?

Ответы на вопрос:

Асцатрян Н. В.
Юрист г. Краснодар

Смотря кто является собственником данной квартиры?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва

Если вы не состояли в зарегистрированном браке и в квартире не зарегистрированы, то вы не можете претендовать на эту квартиру.

Вам помог ответ?ДаНет
Гудкова Г.В.
Адвокат г. Москва

К сожалению нет. Гражданский супруг наследником не является.

Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15429511

Она была собственником квартиры, а сейчас она оформляется на ее мать, как прямую наследницу.

Ответы на уточнение:

Адвокат г. Москва

Нет, доли у Вас нет. Только договариваться с новым собственником о проживании..

ВЫ можете быть наследником, если состояли на иждивении умершей..

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва

Алексей, по умолчанию, конечно же вашей доли там никакой нет, Вы не муж.

Но вместе с тем:

Цитата:
ГК РФ Статья 1148. Наследование нетрудоспособными иждивенцами наследодателя

1. Граждане, относящиеся к наследникам по закону, указанным в статьях 1143 - 1145 настоящего Кодекса, нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, наследуют по закону вместе и наравне с наследниками этой очереди, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет.

2. К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142 - 1145 настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.

3. При отсутствии других наследников по закону указанные в пункте 2 настоящей статьи нетрудоспособные иждивенцы наследодателя наследуют самостоятельно в качестве наследников восьмой очереди.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №2674706

Имеет ли ребенок от первого брака долю на имущество, если второй брак гражданский, все имущество оформлено на жену, есть дети. У жены до совместного проживания одна квартира в собственности по дарению, вторая в ипотеку, ремонт осуществлялся гражданским мужем. Как подстраховаться гражданской жене и детям?

Вопрос №8421329

18 марта 2015 года умер мой родной брат. Осталась квартира, которую в 2004 году по завещанию после смерти оставила мама. Брат отказался от 1\2 квартиры в мою пользу. У него есть жена, с которой он прожил два года в законном браке. Детей общих нет, совместно нажитого имущества нет. В квартире жена не прописана, не проживала и не живет в данный момент, т/к у ней есть своя квартира где она проживает. По закону доля брата достается его жене. Могу ли я через суд отсудить эту долю или часть доли брата? Это мой родительский дом где я выросла и родились мои дети!

• г. Каргополь
Вопрос №1482483

Я и моя сестра приватизируем 3-х комн. Родительскую квартиру в равных долях на двоих. Родители уже умерли. Есть ещё брат и сестра, живут отдельно. Я женат. Моя жена проживает со мной, но прописана в другом городе. Я хочу, чтобы после моей смерти моя доля квартиры досталась жене. Что мне для этого лучше сделать: написать завещание (но ей нужно будет 6 мес. до вступления в наследство ждать и вдруг её попросят из квартиры) или оформить на неё дарственную? Если я не сделаю ни того, ни другого, могут ли ещё помимо моей жены на мою долю претендовать ещё мой брат и сёстры? Могу ли я прописать на свою долю свою жену? Она вмес. Те со мной проживает в этой квартире уже 3 года. Спасибо.

• г. Строитель
Вопрос №8509690

Я и брат являемся собственниками квартиры в равных долях. Брат регистрирует свой брак и половину своей доли дарит жене. У жены есть взрослый семейный сын от первого брака (в свое время она была лишена родительских прав). Жена брата умерла. В браке они прожили один год. К кому перейдет ее часть нашей квартиры?

Вопрос №6192266

У меня такой вопрос.

Уходя от первой жены мой гражданский муж оставил квартиру ей. Квартира приобретена и приватизирована в браке, но собственник квартиры была его мама, она умерла. Недавно решили развестись и заодно переоформить квартиру на бывшую жену. Он свою долю в квартире отписал или как правильно говорится... жене, но не выписался так как у него нет другого жилья. Может ли теперь бывшая жена его выписать из квартиры по суду?

• г. Салехард
Вопрос №14991164

Гражданский муж живет в квартире, собственниками, которой являемся я и мой несовершеннолетний сын. У мужа есть своя квартира в другом городе. Сможет ли он прописать в моей квартире своего ребенка от первой гражданской жены? В моей квартире он не зарегистрирован.

Вопрос №10223884

Мой будущий муж военный, у меня есть доля квартиры в собственности, через год он уходит по выслуге, дадут ли ему ЕДВ на жильё или нам лучше не регистрировать брак? И если я подарю свою долю, то смогу ли я вместе с ним получить квартиру уже как жена или надо прожить 5 лет в браке, чтоб получить на нас двоих?

Вопрос №12793706

Гражданский брак. Жена в декретном отпуске. Ребенку 2 года. Квартира куплена мужем во время брака. Муж и ребенок прописаны, жена - нет. Муж решил расторгнуть брак - т. е. он и его родственники выгоняют из квартиры жену и ребенка. Какие есть права у ребенка и жены?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.