Mogu li ja опротестовать завещание и вступить в права наследства после смерти бабушки?

• г. Саратов

В 2009 году у меня умер отец. В 2010 году умер дед. В 2018 году умерла бабушка и оставила в наследство (завещание) квартиру моему дяде (родной сын). На момент смерти отца и деда квартира не была приватизирована. Бабушка сделала приватизацию в 2011 году на себя одну. Мои отец и мать не состояли в зарегистрированом браке, но в 2007 году отец меня официально удочерил. Бабушка умерла в марте 2018 года, могу ли я сейчас опротестовать завещание и вступить в права наследства, как дочь своего отца? Раньше этого сделать не могла, т.к у меня грудной ребёнок. И если да, то какие у меня шансы?

Ответы на вопрос (1):

На момент открытия наследства Вы могли наследовать по праву представления вместо отца, но так как оставлено завещание Вы имеете право наследовать независимо от завещания в доле, если являетесь инвалидом или пенсионером.

Признать завещание незаконным очень сложно. В зависимости от каких обстоятельств Вы бы хотели это сделать.