Соглашение о выплате алиментов для минимизации потерь от взыскания суммы по кредиту - максимальный процент и возможность изменения при разводе

• г. Ульяновск

Хочу заключить с супругой соглашение об уплате алиментов для минимизации потерь от взыскании с меня, как физлица, суммы по кредиту, обязательства по которому уже не тяну (бизнес лопнул и тд).

Каков максимальный возможный процент в пользу супруги и ребенка. Есть ли нормы с точки зрения банка-истца и судебных приставов? И что, если вдруг жена со мной решит реально развестись, смогу ли я изменить данное соглашение?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Вы можете заключить соглашение об уплате алиментов у нотариуса.

Что касается процента. Если у вас один ребенок, в таком случае вы должны оплачивать алименты в размере не менее 25% от всех доходов. Если ребенок до 3 х лет, тогда можно определить алименты и в пользу супруги в твердой денежной сумме, либо также в процентах. Например 25% ребенку, 25% супруге.

Есть случаи, когда, убедив нотариуса в возможности вами оплачивать большую сумму, можно указать и 50% от ваших доходов в пользу только ребенка.

Если банк обратиться в суд, будет возбуждено исполнительное производство судебным приставом на основании решения суда. Если вы официально трудоустроены, с вашего дохода будет удержано столько процентов, сколько остается после удержания алиментов. Т.к. алименты это первоочередное.

Соглашение можно расторгнуть только по обоюдному соглашению плательщика и получателя алиментов, В одностороннем порядке отказаться от исполнения условий соглашения по алиментам без встречного согласия на это противоположной стороны не считается возможным.

Либо это можно сделать в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

В 1999 году мы с мужем подписали соглашение об уплате алиментов на ребенка.

Хочу предъявить его в качестве исполнительного листа.

В соглашении оговорена сумма, равная 15 МРОТ с пропорциональной ему индексацией.

В службе судебных приставов при предъявлении соглашения прокомментировали, что не смогут посчитать к выплате такую сумму (4330*15=64950), а как правильно посчитать-не знают.

Я понимаю, что сумма нереальная, но документ существует и подписан бывшим супругов в здравом рассудке.))

Подскажите,

1,как в данном случае правильно посчитать сумму, как проиндексировать (хочу предъявить претензию за 3-х летний период)

2, могут ли в приставы не принять к исполнению соглашение?

3, может ли должник через суд опротестовать сумму, указанную в соглашении? (в ФЗ сказано"Изменение размера алиментов, освобождение от выплаты задолженности, уменьшение задолженности возможно только в судебном порядке (при взыскании алиментов по решению суда, судебному приказу) или по соглашению сторон (при взыскании алиментов по нотариальному соглашению об уплате алиментов).

4, Исходя из какой суммы должны исчисляться алименты-4330 р или 100 р?

5, приставы сказали, что не взыскивают пеню (она оговорена в соглашении). Каков порядок взыскивания пени?

Между мной и супругом заключено нотариально заверенное соглашение об уплате алиментов, согласно которому, пока я нахожусь в декретном отпуске, супруг выплачивает ежемесячно на мое содержание фиксированную сумму, а так же определенную долю от заработной платы на содержание нашего ребенка до достижения им возраста 18 лет. Сейчас бывшая жена моего мужа подала исполнительный лист приставам о взыскании с него большой суммы денег. Какую долю от зарплаты могут высчитывать приставы в счет погашения долга, если по обязательствам, прописанным в соглашении об уплате алиментов, супруг выплачивает нам с ребенком порядка 70 % от суммы заработной платы?

Я хочу заключить соглашение об уплате алиментов с супругом.

Я ему буду платить 50 % от своего заработка, он официально не работает, работает без трудоустройства. Соглашение об уплате алиментов (1 очередь, 50 % зарплаты)

еще у меня есть исполнительный лист по иску банка, я была поручителем на большую сумму (5 очередь взыскания, удержание 50 % зарплаты).

какую сумму будут взыскивать с меня и кому?

Банк может ли оспорить соглашение об уплате алиментов супругу и по каким основаниям?

Мы с женой развелись. От брака имеем одного несовершеннолетнего ребенка. Бывшая супруга подавала на меня в суд о выплате алиментов. Суд выдал судебный приказ о взыскании с меня алиментов. Сейчас судебный приказ находится у судебных приставов. В настоящий момент я и моя бывшая жена решили, что лучше было бы если бы мы заключили соглашение об уплате алиментов. Что собственно и намериваемся сделать. Однако встает вопрос о том, что делать с судебным приказом? Как от него избавится? Я и бывшая супруга не видим в нем необходимости всвязи с желанием заключить соглашение о выплате алиментов. Заранее благодарен.

У меня есть судебный приказ на взыскание алиментов и нотариальное соглашение об уплате алиментов в твёрдой денежной сумме, но судебный приказ на момент заключения соглашения и до сих пор не отменён. Имеет ли юридическую силу соглашение? Какой документ я должна предоставить приставу для взыскания алиментов с должника?

Какой срок действия судебного приказа о взыскании алиментов? Если уже есть на руках судебный приказ, можно ли заключать соглашение об уплате алиментов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Приказ у судебных приставов, но меня не устраивает переодичность и суммы алиментов.

Вопрос: Могу ли я в судебном порядке изменить форму взыскания алиментов с доли от дохода на твердую сумму + доля или хотябы только на твердую сумму? Заранее благодарна.

Сын собирается разводиться с женой. Ребенку 1 год 10 мес.

Жена требует уже сейчас заключить соглашение об уплате алиментов в фиксированной сумме (это 60% настоящего заработка сына) на ребенка и на себя, пока она не работает.

Вопрос: если в дальнейшем сын будет менять работу, его сократят, т.е. его доъход уменьшится, как возможно изменить сумму алиментов, прописанныъх в соглашении?

Спасибо.

Имею на руках нотариально заверенное Соглашение об уплате алиментов на несовершеннолетнего ребенка, в котором указано, что оно имеет силу исполнительного листа. И сам нотариус утверждает, что я могу сразу обратиться к судебным приставам. Бывший муж прекратил исполнять обязательства по Соглашению. В отделе судебных приставов по г.Балашиха мне отказали в принятии данного документа. Сказали, что принимают только судебные приказы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение