Возможность работодателя обратиться со встречным иском о защите чести, достоинства и деловой репутации юридического лица в судебном споре о взыскании компенсации морального вреда

• г. Нерюнгри

Ситуация такая: после увольнения бывший работник обратился с иском в суд о взыскании с работодателя компенсации морально вреда, полагая, что работодатель вынудил его подписать соглашение о расторжении трудового договора в соответствии п. 1 ч. 1 ст. 77 ТК РФ. Компенсацию морального вреда обосновывает еще и тем, что у него бессонница и стресс на почве того, что после увольнения приходится искать новое место работы, не хватает денег на нормальное существование. Но работодатель в ЕГРЮЛе нашел два юр. лица где истец является директором и учредителем, т.е. конкретно вводит суд в заблуждение. Есть ли возможность у работодателя обратиться со встречным иском о защите чести, достоинства и деловой репутации юр лица? Заранее благодарю за помощь.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. То, что работник - директор и учредитель в каких-то юрлицах, не лишает его права требовать в суде компенсаций (при наличии соответствующих доказательств), трудовой договор с Вами - то у него был.

Иск подать можете.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли заявлять требования в суд о возмещении морального вреда моей организации?

По ст.151 ГК РФ "Компенсация морального вреда" - прописано, что компенсация морального вреда возможна только в отношении граждан. По статье же 152 ГК РФ "Защита чести, достоинства и деловой репутации" прописано, что все правила о защите деловой репутации гражданина применяются и к защите деловой репутации юридических лиц. А такая защита, как следует из той же статьи, предполагает компенсацию морального вреда. Выходит юр.лица могут требовать компенсации морального вреда?

Хочу подать иск о защите чести, достоинства и деловой репутации и взыскать со всекрови компенсацию морального вреда. Какая компенсация предусматривается?

Работник решением суда воостановлен на работе, на следующий день составлено доп. соглашение о расторжении трудового договора по соглашению сторон с выплатой денежной компенсации. В настоящее время работник обратился в суд о взыскании за время вынужденного прогула. Как доказать в судечто денежная компенсация включает в себя и вынужденный прогул и компенсацию морального вреда (работник гл.бухгалтер)

В городском суде мне решением суда отказали в моем иске о защите чести, достоинства и деловой репутации, взыскании компенсации морального вреда. Хочу подать частную жалобу на решения суда. Также хочу спросить у юристов и адвокатов, является ли судья, прокурор, секретарь суда хотя бы одним лицом, которым стало известно не соответствующие действительности сведения, порочащие мою честь, достоинство и деловую репутацию. Ведь в соответствии с п. 7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 февраля 2005 г. N 3 «О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц», под распространением сведений, порочащих честь и достоинство граждан или деловую репутацию граждан и юридических лиц, следует понимать изложение таких сведений в заявлениях, адресованных должностным лицам, или сообщение в той или иной, в том числе устной, форме хотя бы одному лицу?

Применяется ли исковая давность в делах о защите чести, достоинства и деловой репутации, компенсации морального вреда?

Скажите, каким образом взыскивается компенсация морального вреда с безработного, если истец (индивидуальный предприниматель) выиграет процесс о защите чести, достоинства и деловой репутации, основывая свои доводы на многочисленных обращениях ответчика в госструктуры (абсурд, конечно), но истец считает, что ответчик таким образом подорвал его репутацию? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Подать иск о защите чести, достоинства и деловой репутации в порядке гражданского процесса, где можно потребовать извинении, компенсации морального вреда и других материальных потерь.

При рассмотрении гражданского дела о защите чести, достоинства и деловой репутации истец заявлял требование о взыскании компенсации морального вреда и не заявлял требования о признании каких-либо сведений не действительными. Однако при вынесении решения, суд самостоятельно добавил требование - признал сведения не соответствующими действительности и назначил компенсацию. Правомерно ли это, обладает ли суд таким правом?

Размер госпошлины при подаче искового заявления в суд о защите чести, достоинства и деловой репутации и компенсации морального вреда (в сумме 5 тыс. руб.) ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение