Отсутствие пометки о использовании видеосъемки - основание для отмены постановления о нарушении правил составления протокола задержания ТС ГИБДД

• г. Краснодар

В протоколе задержания транспортного средства в отсутствие водителя нет пометки сотрудника ГИБДД об использовании видеосъемки фиксации доказательств нарушения и задержания ТС. Но, фактически, при обращении лично в ГИБДД нам показали на смартфоне часть видео, где фиксировалось место и само нарушение ПДД. Видео о процессе самой эвакуации не показали. А вот пометки в протоколе о том, что такое видео существует, нет. Может ли это являться основанием для отмены постановления об административном правонарушении по причине нарушения сотрудником ГИБДД правил составления протокола о задержании ТС согласно п. 8 статья 27.13 КоАП РФ?

Ответы на вопрос (1):

Да, Вы можете обжаловать постановление в течении 10 суток.

Спросить
Пожаловаться

Хотела уточнить у вас: если в протоколе о задержании транспортного средства не указана марка видеосъёмки - это является основанием для утверждения, что протокол был составлен с нарушениями. Кроме того, в протоколе не указаны механические повреждения (написано: указано в акте, что за акт, нам не объянили и не показали его) и не указана организация, осуществлявшая эвакуацию ТС. Автомобиль эвакуировали в отсутствии водителя. А ещё Время протокола об административном правонарушении – 11.48. Время задержания транспортного средства – 07:35. То есть можно ли считать это основанием для того, чтобы признать, что по факту дела об административном правонарушении к моменту задержания ТС еще не было.

Эвакуировали автомобиль за нарушение правил стоянки. В протоколе о задержании ТС указана причина задержания - нарушение ч. 3 ст. 12.19 КоАП РФ. В постановлении по делу об административном правонарушении указано нарушение ч. 4 ст. 12.19 КоАП РФ, что также засвидетельствовано на фото и видеозаписях, сделанных во время погрузки а/м на эвакуатор. То есть имеет место ошибка инспектора при оформлении протокола о задержании ТС. Возможно ли обжаловать эвакуацию а/м и вернуть денежные средства, потраченные на услуги эвакуатора и штрафстоянки?

ОБЯЗАНЫ ЛИ сотрудники ДПС при составлении протокола об административном правонарушении по ст. 12.36 (1) (Нарушение правил пользования телефоном водителем транспортного средства) привлекать свидетелей и (или) прилагать фото (видео)фиксацию? Чем регламентируется порядок составления протокола по данной статье? В сучае, если сотрудник ДПС не указал в протоколе свидетелей нарушения и не приложил фото (видео) запись к нему, могу я обжаловать данный протокол на этом основании? И ещё один вопрос: могу ли я подать жалобу на протокол в суд (либо только вышестоящему должностному лицу ГИБДД)? Спасибо.

В момент эвакуации а\м на штрафстоянку Протокол о задержании транспортного средства в связи с совершением административного правонарушения составил инспектор ГИБДД Петров, а протокол об административном нарушении составил 3 часа спустя другой инспектор: Иванов Законно ли это? Или оба протокола должен составлять инспектор свидетель нарушения?

Сотрудники ДПС полиции составили на меня протокол об административном правонарушении в котором вменили мне нарушение статья 12.26 часть 1 Коап РФ а также протокол о задержании транспортного средства. Копии вручили мне. Протокол об отстранении от управления транспортным средством они при мне не составляли, копии у меня на руках нет. Автомобиль через эвакуатор у меня иэъяли и поместили на арестплощадку. Однако в протоколе об административном правонарушении они указали что к протоколу прилагается протокол об отстранении под номером таким-то.Имеется-ли нарушение в действиях сотрудников полиции и как это может отразится на рассмотрении дела в суде. Спасибо.

Сотрудники ДПС составили в отношении меня протокол об административном правонарушении по ст. 12.36 (1) КоАП РФ за разговор во время движения транспортного средства по сотовому телефону, не оборудованному техническим устройством, позволяющим вести переговоры без использования рук. Т.к. я торопился и времени спорить с сотрудником ДПС не было совсем, молча подписал протокол и помчался дальше по своим делам. Вечером дома обнаружил, что время якобы правонарушения указано неверно, свидетели правонарушения не вписаны в протокол; видеозапись либо фотофиксация нарушения к протоколу не прилагаются. Вопрос: могу ли я оспорить данный протокол на основании отсутствия свидетелей и отсутствия фиксации нарушения? Кстати, есть распечатка от сотового оператора, согласно которой, звонков с моего номера телефона либо на мой номер телефона (в момент остановки моего ТС и составления протокола) не было. ОБЯЗАНЫ ЛИ сотрудники ДПС при составлении протокола об административном правонарушении прибегать к помощи свидетелей и (или) прилагать фото (видео)фиксацию? Спасибо.

Сотрудники ГИБДД составили протокол о нарушении ПДД в части статья 12.15 часть 4 КоАП. Разумеется с составленым протоколом не согласен, о чем и написал в протоколе и + к тому что ПДД не нарушал. Так же написал что меня не ознакомили с правами до составления протокола. Схемы нарушения ПДД сотрудником ГИБДД не составлено. Свидетелей со стороны привлечено не было. Спецтехники фиксирующей, якобы нарушение ПДД, нет. ВОПРОС Есть возможность признать протокол в суде не действительным? И, как следствие признать его ничтожным - т.е. отсутствие состава преступления.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Инспектор ГИБДД задержал автотранспортное средство (эвакуировал на спецстоянку) за неправильную парковку. В протоколе задержания авто есть многочисленные исправления, в том числе указано другое место нарушения пдд, другие марка и номер машины, подписей понятых под исправлениями нет. В копии протокола не указано время составления и есть отличия описания недостатков авто. Правомерно ли задержание автомобиля и составления постановления об адм. правонарушении?

Поставила автомобиль, на стоянку в зоне действия дорожного знака 6.4 и таблички 8.17 «инвалиды» полностью согласна с вынесенным в отношении меня постановлением. Вернувшись к машине обнаружила, что автомобиль подготавливается к транспортировке на эвакуатор. В этот момент машина была прицеплена за задний крюк, а передние колёса стояли на земле. На мою просьбу остановить погрузку и не осуществлять эвакуацию транспортного средства, водитель эвакуатора категорически отказался, сославшись на сотрудника ГИБДД, стоявшего рядом и проводившего видеосъемку.

Мою просьбу вмешаться и остановить эвакуацию транспортного средства, сотрудник ГИБДД, игнорировал. Я объясняла, что вину признаю и готова понести административное наказание, что самостоятельно уберу транспортное средство из зоны действия знака. В это время транспортное средство было эвакуировано. Таким образом, сотрудник ГИБДД нарушил статью 12.35 КОАП РФ Федерального закона от 08.06.2015 N 143-ФЗ.

При этом сотрудник ГИБДД отказался сообщить номер жетона, предоставить протокол задержания транспортного средства, остановить работу водителя эвакуатора и отменить протокол задержания. Считаю, тем самым нарушил Закон «О полиции» N 3-ФЗ от 2011 года. (правильно ли я применяю этот закон?)

Так же в Постановление указано время 13:25, а в протоколе о задержании транспортного средства, указано время составления протокола 15:05, но мое транспортное средство в указанное время отсутствовало в этом месте. В моем распоряжении имеется видеозапись, подтверждающая этот факт.

Возможно ли привлечь сотрудника за подтасовку фактов и по каким статьям?

Какие еще статьи нарушил сотрудник ГИБДД?

Ст. 27.4 КоАП 1. Об административном задержании составляется протокол, в котором указываются дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о задержанном лице, время, место и мотивы задержания. 2. Протокол об административном задержании подписывается должностным лицом, его составившим, и задержанным лицом. В случае, если задержанное лицо отказывается подписать протокол, в протоколе об административном задержании делается соответствующая запись. Копия протокола об административном задержании вручается задержанному лицу по его просьбе.

. У меня вопрос: должен ли данный протокол составляться на месте задержания или после доставки нарушителя в отдел? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение