Может ли пред пенсионер получить одноразовую выплату из накопительной пенсии?

Являюсь пред пенсионером с 2019 года. На счету накопительной пенсии менее 1000 рублей. Могу ли я ее получить единоразово, не дожидаясь выхода на пенсию по новому пенсионному возрасту. Установлены ли для пред пенсионеров такие льготы?

ответы юристов
Садыков И. Ф. юрист Садыков И. Ф. 12.03.2019, 10:07

Можете получить единоразово, т.к. объем накопительной пенсии менее 5%. Согласно ч.3 ст.6 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 424-ФЗ "О накопительной пенсии" накопительная пенсия назначается застрахованным лицам при наличии средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета застрахованного лица или на пенсионном счете накопительной пенсии застрахованного лица, если размер накопительной пенсии составляет более 5 процентов по отношению к сумме размера страховой пенсии по старости (в том числе с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), исчисленного в соответствии с Федеральным законом "О страховых пенсиях", и размера накопительной пенсии, рассчитанных на день назначения накопительной пенсии. Если размер накопительной пенсии составляет 5 и менее процентов по отношению к сумме размера страховой пенсии по старости (в том числе с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), исчисленного в соответствии с Федеральным законом "О страховых пенсиях", и размера накопительной пенсии, рассчитанных на день назначения накопительной пенсии, застрахованные лица имеют право на получение указанных средств в виде единовременной выплаты.

Лигостаева А.В. юрист Лигостаева А.В. 12.03.2019, 10:07

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, НЕТ НЕ МОЖЕТЕ получить, вы ещё не на пенсии. См. ФЗ-400 О страховых пенсиях и иные ФЗ. Срочная пенсионная выплата, осуществляется при возникновении права на установление трудовой пенсии по старости, в том числе досрочной. См. также Федеральный закон от 30 ноября 2011 года № 360-ФЗ «О порядке финансирования выплат за счет средств пенсионных накоплений».

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Каравайцева Е.А. юрист Каравайцева Е.А. 12.03.2019, 10:21

В соответствии со статьей 4 Федерального закона № 360-ФЗ от 30 ноября 2011 года единовременно получить сразу все средства пенсионных накоплений могут застрахованные лица:

у которых при установлении срочной или бессрочной накопительной пенсии размер ежемесячной выплаты составил бы 5% и менее по отношению к страховой пенсии по старости;

Поэтому возможность получения единовременной выплаты зависит от размера страховой пенсии по старости.

Кудашева Н. В. юрист Кудашева Н. В. 12.03.2019, 10:37

Да, конечно, это право закреплено в ст. 4 Федерального закона от 30.11.2011 N 360-ФЗ (ред. от 03.10.2018) "О порядке финансирования выплат за счет средств пенсионных накоплений"

Цитата:
Статья 4. Единовременная выплата средств пенсионных накоплений

1. Единовременная выплата осуществляется следующим категориям застрахованных лиц:

1) лицам, которые не приобрели право на получение накопительной пенсии в соответствии со статьей 6 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 424-ФЗ "О накопительной пенсии", - по достижении возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины);

2) лицам, размер накопительной пенсии которых в случае ее назначения составил бы 5 процентов и менее по отношению к сумме размера страховой пенсии по старости (в том числе с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), исчисленного в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", и размера накопительной пенсии, рассчитанного в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 424-ФЗ "О накопительной пенсии", рассчитанных на дату назначения накопительной пенсии в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 424-ФЗ "О накопительной пенсии", - по достижении возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины), а лицам, указанным в части 2 статьи 6 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 424-ФЗ "О накопительной пенсии", - по достижении возраста или наступлении срока, определяемых в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" по состоянию на 31 декабря 2018 года, и при соблюдении условий, дающих право на досрочное назначение страховой пенсии по старости (наличие необходимого страхового стажа и (или) стажа на соответствующих видах работ и установленной величины индивидуального пенсионного коэффициента).

Шагинян А.Р. юрист Шагинян А.Р. 12.03.2019, 11:04

Да, можете получить средства пенсионных накоплений для формирования накопительной пенсии единовременно, потому что согласно вступившим в силу с 01.01.2019 года изменениям, в частности, Федерального закона "О накопительной пенсии" и Постановления Правительства РФ от 21.12.2009 N 1047 (ред. от 05.12.2018) "Об утверждении Правил единовременной выплаты Пенсионным фондом Российской Федерации средств пенсионных накоплений застрахованным лицам", мужчины, достигшие 60 лет, и женщины, достигшие 55 лет вправе обратиться как за назначением единовременной выплаты, так и за назначением накопительной пенсии.

Т.е. не дожидаясь события - назначения страховой пенсии по старости, в том числе досрочно, как это было до 01.01.2019.

Что касается льготы для пред пенсионера, то, как известно, также с 01.01.2019

К гражданам предпенсионного возраста относятся застрахованные лица в течение пяти лет до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно.

(ст.5 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 11.12.2018) "О занятости населения в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019).

Следовательно, мужчины, достигшие 60 лет, и женщины, достигшие 55 лет - являются пред пенсионерами и вправе обратиться за выплатой средств пенсионных накоплений для формирования накопительной пенсии.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение