Может ли пред пенсионер получить одноразовую выплату из накопительной пенсии?

Являюсь пред пенсионером с 2019 года. На счету накопительной пенсии менее 1000 рублей. Могу ли я ее получить единоразово, не дожидаясь выхода на пенсию по новому пенсионному возрасту. Установлены ли для пред пенсионеров такие льготы?

vip
вопрос №15430257
прочитан 1108 раз

Можете получить единоразово, т.к. объем накопительной пенсии менее 5%. Согласно ч.3 ст.6 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 424-ФЗ "О накопительной пенсии" накопительная пенсия назначается застрахованным лицам при наличии средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета застрахованного лица или на пенсионном счете накопительной пенсии застрахованного лица, если размер накопительной пенсии составляет более 5 процентов по отношению к сумме размера страховой пенсии по старости (в том числе с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), исчисленного в соответствии с Федеральным законом "О страховых пенсиях", и размера накопительной пенсии, рассчитанных на день назначения накопительной пенсии. Если размер накопительной пенсии составляет 5 и менее процентов по отношению к сумме размера страховой пенсии по старости (в том числе с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), исчисленного в соответствии с Федеральным законом "О страховых пенсиях", и размера накопительной пенсии, рассчитанных на день назначения накопительной пенсии, застрахованные лица имеют право на получение указанных средств в виде единовременной выплаты.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, НЕТ НЕ МОЖЕТЕ получить, вы ещё не на пенсии. См. ФЗ-400 О страховых пенсиях и иные ФЗ. Срочная пенсионная выплата, осуществляется при возникновении права на установление трудовой пенсии по старости, в том числе досрочной. См. также Федеральный закон от 30 ноября 2011 года № 360-ФЗ «О порядке финансирования выплат за счет средств пенсионных накоплений».

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Легостаева А.В.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В соответствии со статьей 4 Федерального закона № 360-ФЗ от 30 ноября 2011 года единовременно получить сразу все средства пенсионных накоплений могут застрахованные лица:

у которых при установлении срочной или бессрочной накопительной пенсии размер ежемесячной выплаты составил бы 5% и менее по отношению к страховой пенсии по старости;

Поэтому возможность получения единовременной выплаты зависит от размера страховой пенсии по старости.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да, конечно, это право закреплено в ст. 4 Федерального закона от 30.11.2011 N 360-ФЗ (ред. от 03.10.2018) "О порядке финансирования выплат за счет средств пенсионных накоплений"

Цитата:
Статья 4. Единовременная выплата средств пенсионных накоплений

1. Единовременная выплата осуществляется следующим категориям застрахованных лиц:

1) лицам, которые не приобрели право на получение накопительной пенсии в соответствии со статьей 6 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 424-ФЗ "О накопительной пенсии", - по достижении возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины);

2) лицам, размер накопительной пенсии которых в случае ее назначения составил бы 5 процентов и менее по отношению к сумме размера страховой пенсии по старости (в том числе с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), исчисленного в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", и размера накопительной пенсии, рассчитанного в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 424-ФЗ "О накопительной пенсии", рассчитанных на дату назначения накопительной пенсии в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 424-ФЗ "О накопительной пенсии", - по достижении возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины), а лицам, указанным в части 2 статьи 6 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 424-ФЗ "О накопительной пенсии", - по достижении возраста или наступлении срока, определяемых в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" по состоянию на 31 декабря 2018 года, и при соблюдении условий, дающих право на досрочное назначение страховой пенсии по старости (наличие необходимого страхового стажа и (или) стажа на соответствующих видах работ и установленной величины индивидуального пенсионного коэффициента).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

Да, можете получить средства пенсионных накоплений для формирования накопительной пенсии единовременно, потому что согласно вступившим в силу с 01.01.2019 года изменениям, в частности, Федерального закона "О накопительной пенсии" и Постановления Правительства РФ от 21.12.2009 N 1047 (ред. от 05.12.2018) "Об утверждении Правил единовременной выплаты Пенсионным фондом Российской Федерации средств пенсионных накоплений застрахованным лицам", мужчины, достигшие 60 лет, и женщины, достигшие 55 лет вправе обратиться как за назначением единовременной выплаты, так и за назначением накопительной пенсии.

Т.е. не дожидаясь события - назначения страховой пенсии по старости, в том числе досрочно, как это было до 01.01.2019.

Что касается льготы для пред пенсионера, то, как известно, также с 01.01.2019

К гражданам предпенсионного возраста относятся застрахованные лица в течение пяти лет до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно.

(ст.5 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 11.12.2018) "О занятости населения в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019).

Следовательно, мужчины, достигшие 60 лет, и женщины, достигшие 55 лет - являются пред пенсионерами и вправе обратиться за выплатой средств пенсионных накоплений для формирования накопительной пенсии.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мне 55 лет. но не на пенсии. Я могу получить накопительную пенсию.

вопрос №17471276
прочитан 4 разa

Согласно пункту 1 статьи 6 Федерального закона от 28.12.2013 N 424-ФЗ (ред. от 03.10.2018) "О накопительной пенсии"

1. Право на накопительную пенсию имеют застрахованные лица: мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет, при соблюдении условий для назначения страховой пенсии по старости, установленных Федеральным законом "О страховых пенсиях" (наличие необходимого страхового стажа и установленной величины индивидуального пенсионного коэффициента).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, только когда обратитесь за начислением пенсии.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я могу получить накопительную пенсию за умершего отца? Умер в 2001 году. А год рождения его 1958. Подскажите пожалуйста.

вопрос №13982944
прочитан 8 раз

Получить накопительную часть пенсионного обеспечения можно в течение первых 6 месяцев с того момента, как ее обладатель ушел из жизни.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, не можете. Накопления на пенсионном счете могут получить наследники граждан, родившихся в 1967 году и позже. У граждан, родившихся ранее, отчисления в накопительный фонд не производились, поэтому объект наследования отсутствует.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

К сожалению нет. Дело в том, что в то время этого не предусматривалось, а изменения произошли в 2012 году и длились по 2015 год. В ходе проведения реформ на территории страны стал действовать Федеральный закон от 28.12.2013 N 424-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "О накопительной пенсии"

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как я могу получить накопительную пенсию. Куда надо обратиться.

вопрос №17080508
прочитан 13 раз

"

Цитата:
Как оформить накопительную пенсию.

Для назначения накопительной пенсии человек должен достичь возраста 60 и 55 лет (мужчины и женщины соответственно), иметь необходимые для назначения страховой пенсии по старости страховой стаж и величину ИПК, установленные Законом № 400-ФЗ,

Для лиц, указанных в части 1 статьи 30, статье 31, части 1 статьи 32, части 2 статьи 33 Закона № 400-ФЗ, накопительная пенсия назначается по достижении возраста или наступлении срока, определяемых в соответствии с Законом № 400-ФЗ по состоянию на 31 декабря 2018 года, и при соблюдении условий, дающих право на досрочное назначение страховой пенсии по старости (наличие необходимого страхового стажа и (или) стажа на соответствующих видах работ и установленной величины ИПК).

Также необходимо иметь средства пенсионных накоплений, при этом размер накопительной пенсии должен составить более 5 процентов по отношению к сумме размера страховой пенсии по старости (в том числе с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), исчисленного в соответствии с Законом № 400-ФЗ, и размера накопительной пенсии, рассчитанных на день назначения накопительной пенсии.

Пенсионные накопления в основном формируются у людей 1967 года рождения и моложе, а также у участников Программы государственного софинансирования пенсий и владельцев сертификата на материнский (семейный) капитал, которые направили его средства на свою будущую пенсию. Порядок обращения за накопительной пенсией в 2019 году

11 января 2019 13:54

Для назначения накопительной пенсии в государственном Пенсионном фонде России двух факторов: человек должен иметь право на назначение страховой пенсии и иметь средства пенсионных накоплений. Вступившие в силу с 1 января 2019 года изменения в пенсионном законодательстве не меняют правил назначения и выплаты пенсионных накоплений. Пенсионный возраст, дающий право на их получение, остается в прежних границах – 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин. Это распространяется на все виды выплаты пенсионных накоплений, включая накопительную пенсию, срочную и единовременную выплаты. Как и раньше, пенсионные накопления назначаются при наличии минимально необходимых пенсионных коэффициентов и стажа: в 2019 году это 16,2 пенсионного коэффициента и 10 лет соответственно.

За назначением накопительной пенсии можно обратиться в любое время после возникновения права на нее без каких-либо ограничений по времени, выплату можно назначить как одновременно со страховой пенсией, так и отдельно. Если пенсионер, у которого формировались пенсионные накопления, не обращался за их установлением, то он может обратиться с заявлением об установлении соответствующей выплаты в любое удобное для него время. При этом не важно, является пенсионер работающим или неработающим.

Средства пенсионных накоплений формируются главным образом за счет страховых взносов, которые работодатели выплачивали за своих работников до 2014 года. Поступление новых взносов работодателей на пенсионные накопления в системе ОПС было приостановлено по решению государства на период 2014–2019 годов. Однако, до конца 2015 года гражданам, у которых подобным образом накапливалась пенсия, было предоставлено право выбора: направлять всю сумму страховых взносов работодателя на формирование страховой пенсии или распределить их между страховой и накопительной пенсиями. Такая возможность все еще есть у тех, кто только вступил в трудовые отношения и отчисления за них впервые начали поступать после 1 января 2014 года.

У кого формируются пенсионные накопления:

у работающих граждан 1967 года рождения и моложе за счет того, что их работодатели уплачивают страховые взносы на финансирование накопительной пенсии;

у мужчин 1953–1966 года рождения и женщин 1957–1966 года рождения, в пользу которых в период с 2002 по 2004 год работодатели уплачивали страховые взносы на накопительную часть трудовой пенсии. С 2005 года эти отчисления были прекращены в связи с изменениями законодательства;

у участников Программы государственного софинансирования пенсий;

у тех, кто направил средства материнского (семейного) капитала на формирование накопительной пенсии.

Существует три вида выплат средств пенсионных накоплений:

Накопительная пенсия. Осуществляется ежемесячно и пожизненно. Ее размер рассчитывается исходя из ожидаемого периода выплаты: с 2019 года - 21 год (252 месяца). Чтобы рассчитать ежемесячный размер выплаты, надо общую сумму пенсионных накоплений, учтенную в специальной части индивидуального лицевого счета застрахованного лица, по состоянию на день, с которого назначается выплата, разделить на 252 месяца.

Единовременная выплата. Когда все пенсионные накопления выплачиваются сразу одной суммой. Получателями такой выплаты являются граждане, у которых размер накопительной пенсии составляет 5 процентов и менее по отношению к сумме размера страховой пенсии по старости, в том числе, с учетом фиксированной выплаты и размера накопительной пенсии, рассчитанных по состоянию на день назначения накопительной пенсии. Получателями единовременной выплаты также являются граждане, получающие страховую пенсию по инвалидности или по случаю потери кормильца, либо получающие пенсию по государственному пенсионному обеспечению, кто при достижении общеустановленного пенсионного возраста не приобрел право на страховую пенсию по старости из-за отсутствия необходимого страхового стажа или необходимого количества пенсионных коэффициентов.

Срочная пенсионная выплата. Ее продолжительность определяет сам гражданин, но она не может быть меньше 10 лет. Выплачивается при возникновении права на пенсию по старости лицам, сформировавшим пенсионные накопления за счет взносов в рамках Программы государственного софинансирования пенсий, в том числе, взносов работодателя, взносов государства на самофинансирование и дохода от их инвестирования, а также за счет средств материнского (семейного) капитала и дохода от их инвестирования.

Порядок обращения за накопительной пенсией таков. Заявление о назначении накопительной пенсии или срочной пенсионной выплаты подается в территориальный орган Пенсионного фонда России по месту жительства, по месту пребывания или по месту фактического проживания гражданина, в МФЦ или в форме электронного документа через «Личный кабинет гражданина» на официальном сайте ПФР. Заявление можно подать лично, через законного представителя по почте или через работодателя.

С собой необходимо иметь паспорт и СНИЛС (свидетельство обязательного пенсионного страхования).

Заявление о назначении накопительной пенсии или срочной пенсионной выплаты рассматривается не более 10 рабочих дней со дня приема заявления со всеми необходимыми документами. Заявление о назначении единовременной выплаты рассматривается в течение месяца со дня представления последнего необходимого документа, представленного в течение трех месяцев со дня получения соответствующих разъяснений от территориального органа ПФР. По результатам рассмотрения выносится решение о назначении соответствующей выплаты или об отказе в ее назначении с обоснованием причин.

Единовременная выплата средств пенсионных накоплений производится в срок, не превышающий двух месяцев со дня принятия решения.

http://www.pfrf.ru/branches/Moscow/news~2019/01/11/174029

Куда обращаться за выплатой накопительной пенсии, какие документы для этого нужны?

Выплата накопительной пенсии назначается на основании обращения застрахованного лица:

через Личный кабинет (при наличии подтверждённой учётной записи на едином портале государственных услуг),

в отделение Сбербанка,

в центральный офис НПФ Сбербанка,

также можно направить документы по почте в адрес АО «НПФ Сбербанка», 115162, г. Москва, ул. Шаболовка, д. 31 Г.

При обращении необходимо предоставить:

паспорт;

страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования (СНИЛС);

пенсионное удостоверение или справку ПФР, в которой указано, что у застрахованного лица есть страховой стаж, необходимый для обращения за выплатой (дополнительный документ при оформлении заявления о назначении накопительной пенсии и срочной пенсионной выплаты);

банковские реквизиты (номер счета для зачисления средств пенсионных накоплений и реквизиты кредитной организации, где открыт счет).

Выплата накопительной пенсии назначается на основании обращения застрахованного лица в НПФ Сбербанка с соответствующим заявлением и пакетом документов.

В случае обращения за выплатой через Личный кабинет к заявлению достаточно приложить скан-копии или цифровые фотографии документов. Заверение подлинности подписи и верности копий документов нотариусом не требуется.

В случае самостоятельного оформления документов на бумаге (и направлении в адрес Фонда по почте), заверение подлинности подписи на заявлении и верности копий документов осуществляется нотариусом. Бланки заявлений представлены в Личном кабинете.

При обращении в центральный офис НПФ Сбербанка или отделение Сбербанка необходимо предоставить оригиналы документов. https://npfsberbanka.ru/faq/obyazatelnoe-pensionnoe-strakhovanie/vyplata-pensii/kuda-obrashchatsya-za-vyplatoy-nakopitelnoy-pensii-i-kakie-dokumenty-dlya-etogo-nuzhny/ Когда и как можно получить пенсионные накопления?

Пенсионные накопления можно получить только при достижении пенсионных оснований:

приобретение права на страховую пенсию по старости, в т.ч. досрочно (ранее общеустановленного пенсионного возраста) в соответствии со ст. 30, 31, 32 Федерального закона № 400-ФЗ «О страховых пенсиях») (возможные виды выплат пенсионных накоплений: единовременная выплата, срочная пенсионная выплата, накопительная пенсия);

достижение общеустановленного пенсионного возраста, но не приобретение права на страховую пенсию по старости в связи с отсутствием необходимого страхового стажа и (или) величины индивидуального пенсионного коэффициента при получении пенсии по государственному пенсионному обеспечению (ведомственные пенсии, пенсии по инвалидности, по потере кормильца и пр.) (возможные виды выплат пенсионных накоплений: единовременная выплата).

Для получения пенсионной выплаты, необходимо обратиться в Фонд (оформление законодательно установленного заявления и пакета документов).

Заявление и пакет документов можно оформить:

в отделении Сбербанка,

в центральном офисе НПФ Сбербанка.

При самостоятельном оформлении заявления и пакета документов к нему для направления в Фонд почтовым отправлением, удостоверение подлинности подписи застрахованного лица (представителя) на заявлении и верности копий документов осуществляется нотариусом. Бланки заявлений представлены в Личном кабинете. https://npfsberbanka.ru/faq/obyazatelnoe-pensionnoe-strakhovanie/vyplata-pensii/kogda-i-kak-mozhno-poluchit-pensionnye-nakopleniya-nakopitelnuyu-pensiyu-/

(текст отредактирован 13.03.2020, 15:56)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как я могу получить накопительную пенсию. Я инвалид 2 группы.

вопрос №16971803
прочитан 6 раз

Только при достижении пенсионного возраста.

Право на выплату накопительной части пенсии возникает с момента выхода на страховую пенсию по старости, в том числе и при досрочной.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Когда пойдёте по возрасту на пенсию по старости.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мне 40 лет, я инвалид 3 группы с 2014 года, могу ли я сейчас получить накопительную пенсию?

вопрос №16783487
прочитан 6 раз

--- Здравствуйте, накопительная часть пенсии выплачивается инвалидам 1 группы, и инвалидам 2 группы. Что касается вас то, чтобы претендовать на накопительную часть пенсии, следует в первую очередь, достигнуть необходимого пенсионного возраста.

С уважением юрист Легостаева А.В.

(текст отредактирован 15.01.2020, 13:30)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нет только по выходу на пенсию по старости.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я лечусь на химии терапии и собираю документы на инвалидность, могу получить накопительную пенсию,

вопрос №16958882
прочитан 3 разa

Нет только по выходе на пенсию по старости.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мне 52 года я инвалид 3 группы с 2011 года. Могу я сейчас получить накопительную пенсию.

вопрос №11465016
прочитан 23 разa

К сожалению, на данный момент не можете получить накопительную пенсию.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Единовременную выплату СПН могут оформить и получить:

- Граждане, получающие страховую пенсию по инвалидности или страховую пенсию по случаю потери кормильца либо получающие пенсию по государственному пенсионному обеспечению, которые не приобрели право на установление страховой пенсии по старости в связи с отсутствием необходимого страхового стажа и (или) величины индивидуального пенсионного коэффициента, предусмотренных Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", - по достижении общеустановленного пенсионного возраста (мужчины – 60 лет, женщины – 55 лет).

Граждане, размер накопительной пенсии которых в случае ее назначения составил бы 5 процентов и менее по отношению к сумме размера страховой пенсии по старости (включая фиксированную выплату к страховой пенсии по старости и размер накопительной пенсии), рассчитанных на дату назначения накопительной пенсии в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 424-ФЗ "О накопительной пенсии", - при возникновении права на установление страховой пенсии по старости (в том числе досрочно).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение