Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Вопрос настоящим специалистам по частной жалобе в кассационную инстанцию на опеределение апелляционной инстанции.

Вопрос настоящим специалистам.

Добрый день. Ответчик проживает постоянно в другом регионе (в Московской Области), по месту постоянного пребывания не был извещен о времени и месте судебного заседания. Мировой суд (Курская область) провел заседание по делу и вынес решение в форме резолютивной части без надлежащего уведомления ответчика по месту постоянного пребывания (хотя уведомление по месту регистрации, где ответчик не постоянно не проживает, в Курской области, было направлено и вернулось по истечению срока хранения).

Ответчик узнал о судебном разбирательстве из сообщения ФССП о возбуждении исполнительного производства, после вступления решения в силу и пропуска срока апелляционного обжалования.

На решение суда было подана апелляционная жалоба с ходатайством о восстановлении процессуального срока и изготовлении мотивировочной части решения по делу. Мировой суд вынес определение об отказе в восстановлении пропущенного срока на подачу апелляционой жалобы, и отказал в изготовлении мотививровочной части решения (поскольку срок подачи заявления на изготовление мотивировочной части решения давно истёк, ходатайство о восстановление срока подачи заявления об изготовлении мотивровочной части решения не подавалось, а в всотановлении срока на подачу апелляции отказано).

На определение суда первой инстанции была подана частная жалоба, с просьбой отменить решение, восстановить срок на подачу апелляционной жалобы, в рамках частной жалобы поставлен вопрос об изготовлении мотивировочной части решения судом первой инстанции.

Суд апелляционной инстанции отказал в удовлетворении частной жалобе 03.10.2018 года, вопрос об изготовлении решения в окончательной форме не решен, решение в окончательной форме не изготовлено.

В рамках рассмотрения отдельных вопросов в Обзоре судебной практики ВС РФ за второй квартал 2013 года от 20.11.2013 года ВС РФ указал, что " 6. Мировой судья должен составить мотивированное решение, если стороны спора обратились за пересмотром решения в апелляционную инстанцию". В своих определениях суд первой и второй инстанции не разъяснил порядок действий по вопросу получения мотивровочной части решения, не указал, в рамках каких правовых норм следует обратиться для получения окончательного решения по делу.

Вопрос. 1.Требуется ли заявлять отдельное требование в частной жалобе в Кассационную инстанцию о восстановлении срока на подачу заявления на изготовление мотивировочной части и подавать такое заявление, если в рамках решения вопроса о восстановлении процессуального срока на подачу апелляции по делу вопрос изготовления мотивировочной части решения должен быть решен без специального ходатайства-заявления?

2. Является ли, в данном случае, отказ суда первой инстанции в изготовлении решения в окончательной форме, фактическое отсутствие решения в окончательной форме по делу, самостоятельным основанием для отмены решения по делу и отмены определений об отказе в востановлении срока на подачу апелляции по делу.

3. Возможно ли, в рамках кассационной жалобы, заявить ходатайство об истребовании заверенных копий определений судов первой и второй инстанции, на основании какой правовой нормы это сделать, какие обстоятельства должны быть положены в обоснование такого ходатайства? (Место расположения судов, принявших решение - в другом регионе РФ, на значительном удалении от места постоянного пребывания ответчика, а на простое почтовое отраление (письмо) с заявлением об изготовлении копий решения суда для подачи кассационной жалобы ответа нет уже четвертый месяц).

Благодарю.

vip
вопрос №15430632
прочитан 28 раз

Здравствуйте! Спасибо, конечно за настоящих специалистов. Но ваши вопросы требуют времени для подготовки, поэтому предоставить полный, грамотный ответ в данном случае возможно в рамках консультации на платной основе.

1. Нет не требуется заявлять отдельно об этом.

2. Самостоятельным основанием не является. Т.к есть определенный порядок обжалования. И изготовления. От этого зависят основания отмены.

3. Кассация такое ходатайство не удовлетворит. Они не занимаются рассмотрением по существу (ст. 347 ГПК РФ)

1. Почему вы связываете два разных процессуальных действия между собой? Если срок процессуальный на подачу кассационной жалобы пропущена необходимо подавать отдельно ходатайство о восстановлении срока (377 ГПК РФ).

2. Не является. Нужно разобраться в чём там проблема. Такого быть не может чтобы суд отказал составление решения в окончательной форме.

3.Нет. Определения у вас должны быть на руках.

Это лучший ответ

1.У вас предмет спора восстановление пропущенного срока ст 112 ГПК РФ на подачу апелляционной жалобы ст 322 ГПК РФ В суде кассационной инстанции не нужно заявлять о восстановлении срока на изготовление мотивировочной части решения Если срок на подачу апелляционной жалобы суд восстановит то тогда на основании Обзора судебной практики ВС РФ за второй квартал 2013 года от 20.11.2013 года ВС РФ указал, что " 6. Мировой судья должен составить мотивированное решение, если стороны спора обратились за пересмотром решения в апелляционную инстанцию"

2.Не изготовление мотивировочной части судебного решения исходя из ст 330 ГПК РФ не является самостоятельным основанием для отмены судебного решения

3 В рамках касационной жалобы вы можете на основании ст 35 ГПК РФ заявить ходатайство об истребовании копий определений суда.

Предложено обсудить вопрос работы по кассационной жалобе.

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X