Какие правоустанавливающие документы необходимо предоставить из Армении в Россию на провоз черного лома?

• г. Ростов-на-Дону
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Необходимо уточнить информацию по вашему вопросу. Поскольку торговые отношения с Арменией (экспорт) требуют специального порядка прохождения таможни. К обязательным таможенным документам относятся:

- документация, подтверждающая право обладания товаром, объясняющая его происхождение;

- документальное подтверждение для ввоза в Россию согласно установленным таможенным правилам. В таком случае товар будет признан внутренним и получит право на экспорт/продажу в других странах; контракт - в данном случае речь идет о договоре из Армении с подробным описанием взаимоотношений сторон, иные документы, которые можно оформить у таможенного брокера.

В целом международное оформление экспорта и импорта с Арменией - процесс несложный. Самое важное - следовать всем установленным требованиям относительно перемещения товара через границу, а также растаможки груза.