Вправе ли требовать заполнять специальнцю декларацию при подаче обычной декларации на льготу по приобрерению жидья,

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Самара
Вопрос №15431

Вправе ли требовать заполнять специальнцю декларацию при подаче обычной декларации на льготу по приобрерению жидья, если жилье было зарегистрировано 7 ноября 2001 года в регистрационной палате, а декларация подается 21 марта 2002 года. Извещение на заполнение специальной декларации не поступало.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербург
24.03.2002, 12:21

полагаю, что требование заполнения спец декларации обосновано, однако сроки здесь рзличные:

на ваше заявление о предоставлении льготы ИМНС ОБЯЗАНО ответить не позднее 30 дней,

у Вас после получения декларации имеется 60 дней

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Новосибирск

Вопрос: могу ли я в декларацию 3-НДФЛ включить расходы за 2008 год или мне надо офомлять две декларации - отдельно за 2008 и 2009 годы?

В 2004 году мной по договору ипотеки приобретена в собственность квартира (стоимость 840000 рублей).

Пользуясь налоговым вычетом на стоимость квартиры и уплаченных процентов мной подавались декларации в налоговую инспекцию за 2004, 2005, 2006 и 2007 года. За 2008 год я декларацию подать не успел. Сейчас занимаюсь оформлением декларации за 2009 год.

Вопрос: могу ли я в декларацию 3-НДФЛ включить расходы за 2008 год или мне надо офомлять две декларации - отдельно за 2008 и 2009 годы?

С уважением. Владимр.

Юрист г. Вологда
14.02.2010, 19:01

Нужно подать две декларации - отдельно за 2008 и за 2009

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Владивосток

Необходимо ли при подаче декларации за 2008 год прикладывать копии документов по купле квартиры или достаточно копий документов,

Вопрос 1:

Мною была приобретена квартира в 2007 году, в 2008 году была подана налоговая декларация и получен имущественный вычет. Поскольку не хватило в 2007 году уплаченного НДФЛ, часть вычета была перенесена на 2008 год.

Необходимо ли при подаче декларации за 2008 год прикладывать копии документов по купле квартиры или достаточно копий документов, приложенных к декларации за 2007 год?

Вопрос 2:

Помогаю оформить подруге документы на получение социального вычета за обучение ее ребенка за 2006, 2007, 2008 года.

Необходимо заполнить декларации за 3 года (2006, 2007, 2008) либо заполнить только декларацию за 2008 год и в ней учесть ее расходы за 3 указанных года?

Заранее благодарю.

Адвокат г. Москва
06.02.2009, 14:10

1. Согласно разъяснениям Минфина РФ, для использования остатка вычета в налоговый орган нужно представить письменное заявление и декларацию.

2. Декларации подаются отдельно за каждый год.

Вам помог ответ?ДаНет

Допускается ли перерыв в год в подаче деклараци на возврат 13% при покупке квартиры.

Возврат 13% при покупке квартиры. Первая подача декларации была в 2009 году, затем в 2010, выплаты были получены. В 2011 году декларация не подавалась. Можно ли возобновить подачу деклараций и продолжить получать выплаты до конца (т.е. все 13%).

Юрист #18821
Юрист г. Пермь
24.01.2013, 14:32

Можно, подавайте за 2011 и за 2012, Вам выплатят.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Ярославль

Декларацию не подавали. Можно ли подать декларацию в 2007, и вернуть остаток, и если можно,

Вопрос о возврате подоходного налога. В 2003 г. оплачена стоимость квартиры, в 2004 г. подписан акт приема-передачи и оформлено право собственности, подана налоговая декларация в 2005 г. за 2004 г, часть суммы была возвращена, в 2006 г. декларацию не подавали. Можно ли подать декларацию в 2007, и вернуть остаток, и если можно, то за какой год подавать декларацию за 2005 или 2006? Спасибо за внимание.

Юрист г. Долгопрудный
09.02.2007, 09:28

Можно. Право на вычет остается и сроками не ограничивается. Ограничение одно - не более чем за три предшествующих подаче заявления года. Так что можно и одновременно за два указанных.

"Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ

от 28 июля 2005 г. N 03-05-01-04/252

Вопрос: Федеральная налоговая служба в связи с обращением налоговых органов по г. Москве о правомерности приостановления права налогоплательщика на использование имущественного налогового вычета просит разъяснить следующее.

В соответствии со статьями 21, 56 и 220 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) получение имущественного налогового вычета, предусмотренного подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса, является правом налогоплательщика.

Пунктом 2 статьи 56 Кодекса установлено, что налогоплательщик вправе отказаться от использования льготы либо приостановить ее использование на один или несколько налоговых периодов, если иное не предусмотрено Кодексом.

В связи с тем, что с 01.01.2005 года налогоплательщикам предоставлено право выбора порядка реализации права пользования имущественным налоговым вычетом (в налоговой инспекции при подаче декларации или у налогового агента), физические лица, начавшие пользоваться указанным вычетом по доходам 2003 года и не полностью исчерпавшие его, обращаются в инспекции с заявлением о разрешении не предоставлять декларацию по налогу на доходы за 2004 год на предмет продолжения пользования вычетом, (т.е. фактически просят приостановить право пользования указанным вычетом), а реализовать свое право на использование данного вычета у налогового агента по доходам 2005 года и следующими за ним налоговыми периодами.

Учитывая изложенное, Федеральная налоговая служба просит сообщить мнение Минфина России по вопросу правомерности приостановления права налогоплательщика на использование имущественного налогового вычета, предусмотренного подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса.

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо ФНС России от 22.04.2005 N 01-2-02/445 о порядке применения положений об имущественном налоговом вычете и в целом поддерживает позицию ФНС России с учетом нижеследующего.

Подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) предусмотрено, что налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме, израсходованной налогоплательщиком на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры или долей в них. При этом имущественный налоговый вычет, предусмотренный статьей 220 Кодекса, неправомерно рассматривать как льготу по уплате налога на доходы физических лиц. В соответствии с пунктом 3 статьи 210 Кодекса налоговые вычеты, в том числе предусмотренные статьей 220 Кодекса, являются элементом расчета налоговой базы.

В последнем абзаце подпункта 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса установлено, что если в налоговом периоде имущественный налоговый вычет не может быть использован полностью, его остаток может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного его использования. Каких-либо ограничений касающихся налоговых периодов, на которые может быть перенесено использование остатка имущественного налогового вычета, статьей 220 Кодекса не установлено.

То есть, на последующие периоды переносится фактическое использование имущественного налогового вычета. Само право налогоплательщика на получение имущественного налогового вычета в связи с приостановлением его использования не прекращается не прерывается.

Таким образом, налогоплательщик вправе не использовать имущественный налоговый вычет в каком-либо налоговом периоде, а затем вновь возобновить его использование в последующих налоговых периодах.

Директор Департамента М.А. Моторин"

«ПИСЬМО ФНС РФ от 01.12.2005 № 04-2-03/187@

Срок подачи заявления о предоставлении имущественного налогового вычета не связан с датой осуществления расходов, дающих право на такой вычет.

Возврат излишне уплаченного НДФЛ на основании заявления о предоставлении имущественного налогового вычета производится не более чем за три предыдущих налоговых периода. Однако срок подачи такого заявления никак не связан с датой осуществления расходов, дающих право на такой вычет. Единственно важным является то обстоятельство, что расходы должны быть осуществлены до истечения первого налогового периода, за который подается декларация.

К примеру, подать заявление и декларацию на получение имущественного налогового вычета по расходам на приобретение квартиры после получения акта о передаче налогоплательщику квартиры или оформления на нее свидетельства о праве собственности в 2003 году он вправе за любые три подряд налоговых периода, начиная с 2003 года (например, если необходимые документы будут оформлены в 2007 году, то подать заявление можно за 2004-2006 годы)».

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Менялась. У меня возникает вопрос: Какой бланк декларации я должна использовать?

Я хочу подать декларацию за 2004, 2005, 2006 гг. для получения социального налогового вычета по НДФЛ за обучение. Форма декларации в 2006 г. менялась. У меня возникает вопрос: Какой бланк декларации я должна использовать? Тот, который действует сейчас или тот, который действовал в том периоде, когда должна была быть подана декларация. Спасибо.

Адвокат г. Москва
12.01.2007, 15:14

Вы должны использовать форму декларации, которая утверждена и действует на момент подачи. С 18.02.2006 г. и по настоящее время действует форма, утвержденная Приказом Минфина от 23 декабря 2005 г. № 153н.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Комсомольск-на-Амуре

Как реагировать на это Уведомление, ведь прошло почти два года с момента подачи первичной декларации?

Декларация по транспортному налогу за 2012 год сдана 01.02.2013 года (ООО). 24.12.2014 года пришло уведомление из ИФНС с предложением сдать уточненную декларацию в связи с неверным заполнением исходной декларации. Как реагировать на это Уведомление, ведь прошло почти два года с момента подачи первичной декларации?

Юрист г. Новосибирск
24.12.2014, 09:27

Добрый день! можете ничего не уточнять в данном случае- вовсе.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

И какой список документов необходим для подачи декларации для вычета на лечение?

В этом году я оформляю декларацию для получения вычета в связи с покупкой квартиры (в 2008 году была совершена купля-продажа квартиры и за 2008-2009 годы вычет был получен) и платным лечением. Лечение проводилась в двух разных больницах в 2010 году.

Сколько деклараций мне необходимо оформить?

2 декларации на две больницы и одну на покупку квартиры? Или всё указывается в одной декларации?

И какой список документов необходим для подачи декларации для вычета на лечение?

Адвокат г. Санкт-Петербург
01.03.2011, 17:25

Алексей, здравствуйте,

1. Оформляется всегда только ОДНА декларация, в которой указываются ВСЕ, полученные Вами за отчетный год доходы.

2. Для получения налоговых вычетов заполняются соответствующие листы декларации и прикладываются соответствующие заявления и другие документы.

3. Для получения социального налогового вычета на лечение необходимы документы, подтверждающие оплату (квитанции, чеки) и "Справка об оплате медицинских услуг для предоставления в налоговые органы", которую должны выдать в медицинском учреждении, где Вы лечились

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Комсомольск-на-Амуре

Как реагировать на это Уведомление, ведь прошло почти два года с момента подачи первичной декларации?

Декларация по транспортному налогу за 2012 год сдана 01.02.2013 года (ООО). 24.12.2014 года пришло уведомление из ИФНС с предложением сдать уточненную декларацию в связи с неверным заполнением исходной декларации. Как реагировать на это Уведомление, ведь прошло почти два года с момента подачи первичной декларации?

Юрист #2699098
Юрист г. Рыбное
24.12.2014, 11:01

Здравствуйте! Сдайте уточнённую декларацию лучше

Вам помог ответ?ДаНет

Квартира была куплена в 2002 году - декларация сдавалась 1 раз в 2003,

Пожалуйста - квартира была куплена в 2002 году - декларация сдавалась 1 раз в 2003, сейчас в 2016 году хочу продорлжить получать возврат - мне сейчас нужно заполнить декларацию 2015 и взять доходы за 2015 год или можно брать доходы за 2013 и 2014 гг заполнив соответствующие декларации, спасибо.

Юрист г. Ижевск
14.12.2016, 19:48

Здравствуйте! Согласно п.9 ст.220 Если в налоговом периоде имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и (или) 4 пункта 1 настоящей статьи, не могут быть использованы полностью, их остаток может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного их использования, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Вычет можно получить за 3 предшествующих года-2013-2015 г. г.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

В корректировочной декларации забыли указать что имеется ребенок инвалид можно ли пересдать декларацию скорректировкой 2.

В корректировочной декларации забыли указать что имеется ребенок инвалид можно ли пересдать декларацию скорректировкой 2. Декларация на имущественный вычет за 2011, 2012 года.

Юрист г. Серпухов
05.06.2014, 21:09

Имущественный вычет от этого не зависит

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение