Знакомый одолжил денег 100.000 рублей на 1 месяц имеется расписка в случае несвоевременной выплаты 1% за каждый

• г. Санкт-Петербург

Знакомый одолжил денег 100.000 рублей на 1 месяц имеется расписка в случае несвоевременной выплаты 1% за каждый день прошел год недавно знакомый нашелся наличности соответственно нет подав иск в суд на что я могу расчитывать на какую сумму. СПАСИБО.

Ответы на вопрос (3):

Софья, добрый вечер!

Обратившись в суд, Вы можете рассчитывать на получении всей суммы долга и процентов, указанных в расписке.

Но. Сразу оговорюсь, скорее всего , судом будет применена стать 333 Гражданского кодекса РФ и сумму пени за просрочку выплаты будет снижена до суммы основного долга.

Правда, еще подлежат возмещения в Вашу пользу затраты на оплату государственной пошлины и, в случае, представление Ваших интересов адвокатом (или юристом) издержки за данные услуги.

Всего доброго,

С уважением,

Возможно. Составляйте иск о взыскании основного долга и неустойки, предъявляйте его в установленном порядке в районный суд по месту жительства ответчика.

Софья, здравствуйте.

Да, вы имеете право взыскать одновременно сумму основного долга и проценты за пользование денежными средствами. Вам следует составить юридически грамотное исковое заявление и обратиться в суд по месту жительства ответчика.

Если у Вас возникли дополнительные вопросы, или Вам понадобиться правовая помощь, Вы можете обратиться ко мне.