Мусорная свалка в центре частной жилой застройки г. Серафимовича, принадлежащая мэру города - что делать и как защитить свои права?
995₽ VIP

• г. Москва

В Волгоградской области, в маленьком г. Серафимович открыли свалку в центре частной жилой застройки. Ежедневно со всего города туда свозят мусор. Есть фото и видео. Расстояние до ближайшего дома менее 100 метров. Ситуация осложняется тем, что участок и ангар, в котором "перерабатывают" мусор принадлежит мэру города, но оформлен на подставных лиц. Местные власти естественно никаких мер не предпринимают, а на возмущения жителей предлагают потерпеть. Куда обращаться в данной ситуации. Прошу ответить с пунктами и статьями законов, кодексов, уставов и пр. на которые можно сослаться в жалобе или заявлении. Ответ "Обращайтесь в прокуратуру Статья 21 ФЗ «О прокуратуре РФ» - не информативен.

Ответы на вопрос (14):

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, и тем не менее. нарушенными правами граждан, занимается именно прокуратура и суд. Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10] 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Как правильно вопросы касающиеся свалок наиболее трудноразрешимые и коррупционные постольку поскольку этот бизнес так или иначе контролируется местными властями. Однозначного решения вопроса здесь не достичь. Нужно пробовать все методы. В том числе обращаться в суд и в прокуратуру согласно ст.10 ФЗ «О прокуратуре РФ».

Напишите жалобу в природоохранную прокуратуру-Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10] 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

В данной ситуации обращайтесь в суд, согласно ст. 304 ГК РФ, доказывайте, что права Ваши нарушаются. Надо смотреть по нормам. На каком расстояни от жилых домов находится.

Здравствуйте.

Вряд ли как либо другой орган кроме прокуратуры в данном случае Вам поможет (ФЗ «О прокуратуре РФ»). Можете конечно еще подать коллективный иск в суд (ст 304 ГК РФ)..

Если принадлежит мэру города, то по сути получается, что мэр города по сути занимается бизнесом, а это повод для того, чтобы его деятельностью заинтересовалась прокуратура. Так что подать жалобу в прокуратуру имеет смысл в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Это лучший ответ

Вот ряд статей с которыми нужно работать:

По ст. 22 ФЗ о санитарном и эпидемиологическом благополучии населения, любая несанкционированная свалка бытовых отходов должна быть ликвидирована за счет средств ее организатора.

По ст. 42 ЗК РФ, на собственников земельных участков и лиц, которые не являются таковыми, накладываются следующие обязанности: Применение земельных участков согласно их целевому назначению способами, не причиняющими реального вреда окружающей среде, включая и землю как природный объект. Исключение загрязнения, истощения, деградации, порчи, уничтожения земель и почв, иного негативного действия на почвы и земли.

Огласно ст. 43 Конституции РФ, а также по ст. 11 ФЗ «Об окружающей среде», у каждого человека есть законное право на благоприятную окружающую среду.

У граждан, согласно ст. 11 ФЗ «Об окружающей среде», есть право на оказание содействия государственной власти, местному самоуправлению в вопросах, касающихся ООС. Прямая ответственность за любые промышленные или бытовые выбросы ложится на те лица, на чьей территории располагаются отходы. В полномочия Росприроднадзора входит осуществление проверки по ФЗ всех сигналов, поступающих в ведомство от граждан.

Случаи несоблюдения санитарно-эпидемиологических и экологических требований при накоплении, сборе, обезвреживании, перевозке, размещении производственных отходов предусмотрены ст. 8.2 КоАП РФ. Если устанавливается вина физического лица, накладывается штраф в размере 1-2 тысяч рублей. У юридических лиц его размер возрастает до 250 тысяч рублей, а для должностных лиц оценивается в тридцать тысяч рублей.

Но по-хорошему: нужно получить письменный ответ от администрации вашего района и в зависимости от ответа - действовать...

Вы имеете право направить соответствующую жалобу в Роспотребнадзор, в Администрацию Президента РФ, в Приемную Президента РФ в своем регионе, в прокуратуру. Можете смело ссылаться на Конституцию РФ. В ней говорится, что каждый гражданин имеет право на безопасную окружающую среду и может отстоять это право в судебном порядке. ФЗ № 7 «Об охране окружающей среды», где раскрываются вопросы сохранения природы, профилактики вредного влияния человека на нее и мер по улучшению экологической ситуации. ФЗ № 89 «Об отходах производства и потребления» и ФЗ № 59 «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ», которые закрепляют возможность россиян проводить общественный контроль над соблюдением их конституционного права на безопасное проживание. Кодекс об административных нарушениях: разделы 8.1, 8.2, 8.41, 8.5, где отмечена конкретная ответственность КоАП РФ за нарушение экологического законодательства. По Закону об обращениях граждан ответы из инстанций должны прийти не позднее чем через месяц.

Здравствуйте, Олег Иванович!

Обращайтесь в Росприроднадзор.

Нормативно-правовая база, свидетельствующая о том, что гражданам и организациям нельзя загрязнять территорию, включает в себя:

Конституцию. В ней говорится, что каждый житель нашей страны имеет право на безопасную окружающую среду и может отстоять это право в судебном порядке.

ФЗ № 7 «Об охране окружающей среды», где раскрываются вопросы сохранения природы, профилактики вредного влияния человека на нее и мер по улучшению экологической ситуации. Кроме того, в данном законе указаны полномочия государства, региональных и местных органов по соблюдению благоприятной экологической обстановки.

ФЗ № 89 «Об отходах производства и потребления» и ФЗ № 59 «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ», которые закрепляют возможность россиян проводить общественный контроль над соблюдением их конституционного права на безопасное проживание. При этом методы и формы общественной экспертизы и вмешательства могут быть любыми, какие не запрещены законодательством (запрос информации, общественные слушания, проверки, предложения в администрацию, создание специального общественного объединения и пр.).

Кодекс об административных нарушениях: разделы 8.1, 8.2, 8.41, 8.5, где отмечена конкретная ответственность КоАП за нарушение экологического законодательства.

Здравствуйте. Если бытовой мусор и иные отходы вывозятся и размещаются в не отведенных для этого местах, то это наносит существенный вред экологической обстановке, нарушает ст 42 Конституции РФ.

Если местные органы власти никаких мер не предпринимают, то следует сообщить о нарушении в прокуратуру, которая обязана принять необходимые меры, найти и наказать виновных. Физические и юридические лица, которые размещают отходы в неустановленных для этого местах, привлекаются к административной и уголовной ответственности ст 8.1 и 8.41 КоАП РФ Если эти отходы экологически опасны и создают существенную угрозу жизни и здоровью человека или окружающей среде, то ответственность возникает по ст. 247 УК РФ.

Право граждан на благоприятную окружающую среду закреплено в статье 42 Конституции Российской Федерации и статье 11 Федерального закона от 10 января 2002 года N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды".

В соответствии со статьей 8 Федерального закона от 24 июня 1998 года N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления" к полномочиям органов местного самоуправления поселений в области обращения с отходами относится организация сбора и вывоза бытовых отходов и мусора.

В силу пункта 18 части 1 статьи 14 Федерального закона от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" названные полномочия относятся к вопросам местного значения поселения.

Поэтому, Вам в первую очередь необходимо написать обращение в местную администрацию с требованием принять меры по ликвидации стихийно сложившейся свалки, ликвидировать данную свалку и принять меры по надлежащему вывозу отходов.

После получения ответа, а можно и параллельно написать жалобу в прокуратуру (ст. 10 "О прокуратуре")

Прокурор по результатам проверки вправе обратиться в суд в защиту прав неограниченного числа лиц в соответствии с частью 1 ст. 45 ГПК РФ.

Вам помогут только коллективные обращения по поводу этого мусоро-свалочного беспредела. А также возможного фактора коррупционной составляющей.

Вам нужно написать обращения в следующие адреса:

1.Прокурору городка и прокурору области, природоохранному прокурору

2.Администрацию Волгоградской области

3. Министерство природных ресурсов области и России

Также нелишним будет привлечь федеральные и областные СМИ (иногда помогает).

Не поможет - пишите Президенту РФ. И обращайтесь, например, на прямую линию с ним.

А вообще это прямые вопросы местного значения органа местного самоуправления - участие в организации деятельности по накоплению (в том числе раздельному накоплению), сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, захоронению твердых коммунальных отходов на территориях соответствующих муниципалитетов.

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Статья 2. Право граждан на обращение

1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.

2. Граждане реализуют право на обращение свободно и добровольно. Осуществление гражданами права на обращение не должно нарушать права и свободы других лиц.

3. Рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно.

Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 06.02.2019) "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации"

Статья 15. Вопросы местного значения муниципального района

1. К вопросам местного значения муниципального района относятся:

14) участие в организации деятельности по накоплению (в том числе раздельному накоплению), сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, захоронению твердых коммунальных отходов на территориях соответствующих муниципальных районов;

Здравствуйте, если органы муниципальной власти не смогут Вам помочь, а даже и препятствуют в праве на благоприятную экологическую обстановку, пробуйте привлечь внимание к проблеме на уровне субъекта федерации. Для этого направьте жалобу в связи не целевым использованием земельного участка в отдел земельного надзора Росреестра, с одновременным требованием проведения внеплановой проверки по вопросу соблюдения земельного законодательства, обязании устранить допущенные нарушения и привлечения виновных лиц к административной ответственности по ст.8.8 КоАП РФ.

«Государственный земельный надзор – деятельность уполномоченных должностных лиц Росреестра направленная на предупреждение, выявление и пресечение нарушений органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также юридическими лицами, их руководителями и иными должностными лицами, индивидуальными предпринимателями, гражданами требований законодательства Российской Федерации, за нарушение которых законодательством Российской Федерации предусмотрена административная и иная ответственность, посредством организации и проведения проверок, принятия предусмотренных законодательством Российской Федерации мер по пресечению и (или) устранению последствий выявленных нарушений, и деятельность по систематическому наблюдению за исполнением требований земельного законодательства, проведению анализа и прогнозированию состояния исполнения требований земельного законодательства.

Копии данной жалобы-требования отправляйте: в областную прокуратуру, природоохранную прокуратуру, губернатору, уполномоченному по правам человека, в общественный совет при губернаторе, на телевидение.

Удачи Вам.

Начну с того, что в г. Серафимович "открыли" отнюдь не свалку.

Этим на данный момент и ограничусь.

Будут вопросы - отвечу.

Ясное дело, без ссылок на ст.ст. 6,10,21,22 ФЗ № 2202-1 и пр.