Бывшая супруга хочет разделить долю в квартире - как защитить права несовершеннолетних детей?

• г. Ленинск-Кузнецкий

Мой гражданский муж в разводе с 2014 года. Есть двое несовершеннолетних детей. Бывшая жена сославшись на то что бывший муж собрался продавать квартиру и не собирается с ней делиться подала с суд на раздел доли квартиры. Во время развода на долю в квартире не претендовала, так как ждала вступление в наследство доли квартиры доставшейся от матери. Самовольно вывезла из квартиры бывшего мужа 90% совместно нажитого имущества. Дети с рождения были прописаны в квартире своего отца. Квартира была куплена 30% от стоимости квартиры личные деньги бывшего мужа накопленные до брака. Далее был кредит, который оплачивался пол года, остаток кредита был погашен жилищной субсидией программы Жилище в связи с рождением ребенка. Тоесть оставшиеся 70% делиться на 3 части. На первом суде предоставлены кватинции кварплата, перечень имущества которое вывезла бывшая супруга и сумма стоимости ремонта в квартире сделанного после развода. Но бывшая супруга требует суд присудить ей 1/2 доли квартиры. Дети по решению суда проживают с отцом в этой квартире. Так как бывшая супруга не справилась со своими обязанностями. И ей безразлично где будут жить несовершеннолетние дети, хотя субсидия выдавалась именно из за рождения ребенка. И есть второй несовершеннолетний сын который проживает в этой квартире. Что можно предпринять еще, чтоб выиграть судебный процесс и 2 несовершеннолетний ребенок не был ущемлен в правах наследования данной квартиры

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Необходимо доказать, что супруг покупал частично за свои личные деньги квартиру эту (документы, свидетели), также произвести оценку вывезенного имущества. Предоставить документы на оплату за счёт детских средств и просить выделить долю ребёнку. Также просить отказать в исковых требованиях на долю в квартире, а просить денежную компенсацию, с учетом стоимости вывезенного имущества... вообще надо знакомиться с материалами дела, поэтому лучше нанять юриста. Если в иске откажут, даже частично, то можно просить возмещения судебных расходов. Также срок исковой давности 3 года, надо заявить ходатайство об отказе в исковых требованиях в связи с истечением срока исковой давности.

Когда достигнуть согласия по вопросу раздела совместно нажитого имущества не представляется возможным, супруги могут обратиться в суд за защитой своего нарушенного права. При этом срок исковой давности по разделу имущества бывших супругов, в течение которого они могут прибегнуть к защите прав в судебном порядке, составляет 3 года, о чем подмечено в ч. 7 ст. 38 СК РФ и в ст.ст. 196-200 ГК РФ.

Согласно ч.7 ст.38 СК РФ, к требованиям супругов, брак которых расторгнут, о разделе совместного имущества, применяется трехлетний срок исковой давности. Вам необходимо заявить в суде о пропуске истицей сроков исковой давности, т.к. брак был расторгнут в 2014 г.. Суд самостоятельно не рассматривает вопрос истечения сроков исковой давности - только по заявлению, в данном случае, ответчика.