Бывшая супруга хочет разделить долю в квартире - как защитить права несовершеннолетних детей?

• г. Ленинск-Кузнецкий

Мой гражданский муж в разводе с 2014 года. Есть двое несовершеннолетних детей. Бывшая жена сославшись на то что бывший муж собрался продавать квартиру и не собирается с ней делиться подала с суд на раздел доли квартиры. Во время развода на долю в квартире не претендовала, так как ждала вступление в наследство доли квартиры доставшейся от матери. Самовольно вывезла из квартиры бывшего мужа 90% совместно нажитого имущества. Дети с рождения были прописаны в квартире своего отца. Квартира была куплена 30% от стоимости квартиры личные деньги бывшего мужа накопленные до брака. Далее был кредит, который оплачивался пол года, остаток кредита был погашен жилищной субсидией программы Жилище в связи с рождением ребенка. Тоесть оставшиеся 70% делиться на 3 части. На первом суде предоставлены кватинции кварплата, перечень имущества которое вывезла бывшая супруга и сумма стоимости ремонта в квартире сделанного после развода. Но бывшая супруга требует суд присудить ей 1/2 доли квартиры. Дети по решению суда проживают с отцом в этой квартире. Так как бывшая супруга не справилась со своими обязанностями. И ей безразлично где будут жить несовершеннолетние дети, хотя субсидия выдавалась именно из за рождения ребенка. И есть второй несовершеннолетний сын который проживает в этой квартире. Что можно предпринять еще, чтоб выиграть судебный процесс и 2 несовершеннолетний ребенок не был ущемлен в правах наследования данной квартиры

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Необходимо доказать, что супруг покупал частично за свои личные деньги квартиру эту (документы, свидетели), также произвести оценку вывезенного имущества. Предоставить документы на оплату за счёт детских средств и просить выделить долю ребёнку. Также просить отказать в исковых требованиях на долю в квартире, а просить денежную компенсацию, с учетом стоимости вывезенного имущества... вообще надо знакомиться с материалами дела, поэтому лучше нанять юриста. Если в иске откажут, даже частично, то можно просить возмещения судебных расходов. Также срок исковой давности 3 года, надо заявить ходатайство об отказе в исковых требованиях в связи с истечением срока исковой давности.

Когда достигнуть согласия по вопросу раздела совместно нажитого имущества не представляется возможным, супруги могут обратиться в суд за защитой своего нарушенного права. При этом срок исковой давности по разделу имущества бывших супругов, в течение которого они могут прибегнуть к защите прав в судебном порядке, составляет 3 года, о чем подмечено в ч. 7 ст. 38 СК РФ и в ст.ст. 196-200 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Согласно ч.7 ст.38 СК РФ, к требованиям супругов, брак которых расторгнут, о разделе совместного имущества, применяется трехлетний срок исковой давности. Вам необходимо заявить в суде о пропуске истицей сроков исковой давности, т.к. брак был расторгнут в 2014 г.. Суд самостоятельно не рассматривает вопрос истечения сроков исковой давности - только по заявлению, в данном случае, ответчика.

Спросить
Пожаловаться

В период брака была приобретена (однокомнатная)квартира, квартира была куплена на деньги мужа, т.к. жена практичеси не работала, а если работала, то получала маленькую зарплату. Муж оформил (по устной договоренности с своим руководством) беспроцентый кредит. В период бракоразводного процесса, была вскрыта квартира и жена вывезла все вещи. В милиции был составлен протокол, но дела на кражу не заводили. В последующем бывшая жена подал на раздел имущества квартиры), в иске указала - собственность на 1/2 долю квартиры.

(Жена прописана в 2 х квартире матери, где и живет после развода). Суд принял положительное решение в сторону жены. Подскажите:

- имеет ли бывшая жена право проживать в данной квартире? Может прописаться в квартиру?-имеет ли смысл подавать на обжалование решения суда?

Муж является собственником квартиры и в ней прописан, жена прописана у матери в 2-х квартире.

Ситуация: семья - муж, жена, двое несовершеннолетних ребенка. Квартира приватизирована в равных долях на мужа и жену, дети не вписаны в приватизацию. Развод. На суде муж не претендовал на детей. Раздела имущества пока не состоялось. На какую часть квартиры может претендовать муж, если квартира куплена на деньги, которые остались от продажи квартиры жены, квартиру продали уже во время брака?

Спасибо.

Развод по суду между супругами в 2010 г. Трёхкомнатная квартира приобретена в 2008 г. Договор купли-продажи оформлен только на мужа. Деньги копились и занимались у знакомых. После развода все проживают в квартире, которую делят. Возможно, бывшая супруга с детьми после раздела квартиры уедет жить к своим родителям. Инициатором развода был муж. В браке были 9 лет. Дети общие.

В браке была приобретена Квартира. Доли в ней были выделены по 1/3 мужу, супруге и несовершеннолетнему ребёнку. Развод был в 2012 году. На раздел имущества никто не подавал. В 2014 году супруг продал бывшей супруге свою 1/3 долю в этой квартире. Может ли сейчас бывшая супруга Продать квартиру без согласия бывшего супруга.

На мою знакомую бывший муж подал в суд на раздел квартиры (требует 1/2 квартиры). В разводе уже 3 года. Имееют совместную дочь, живёт с матерью. Бывший муж элементы не платит в квартире никогда прописан не был. Комунальные, знакомая платит сама. Квартира была куплена до развода и оформлена на знакомую как собственность, так как деньги на квартиру были получены от продажи дома, принадлежащего матери знакомой.

Может ли бывший муж высудить квартиру и какую долю?

После развода было разделено имущество, нажитое в браке (квартира и гараж). Остальное совместно нажитое имущество (кухонный гарнитур, бытовая техника, детская мебель) в разделе не участвовало. После развода и суда о разделе имущества бывшие супруги проживали совместно в поделенной квартире. По прошествии 4 лет, после суда о разделе имущества, бывшая супруга продала свою долю в квартире новой жене бывшего мужа, а на вырученные деньги приобрела квартиру. Возник вопрос о вывозе имущества, оставшегося в проданной квартире. Бывший муж не дает вывезти имущество, оставшееся на его территории, которое не участвовало в разделе, а именно кухонный гарнитур и детскую мебель. В настоящее время, пока ремонтируется новая квартира, я и мои дети проживаем в квартире бывшего мужа, из которой я выписалась при продаже своей доли. Дети в этой квартире прописаны не были.

Кухонный гарнитур был куплен в браке на деньги моей матери, но финансовые документы, подтверждающие сделку, были оформлены на моего мужа (на тот момент). Свидетелем покупки были мои мать и брат. Но, я думаю, это не играет никакого значения, ведь бывший может тоже привести каких-нибудь свидетелей.

Детская мебель (спортивный комплекс, детская кроватка, детский письменный стол) была приобретена в браке. Документов, подтверждающих ее покупку, не осталось.

Договориться с бывшим мужем не представляется возможным, в ответ только угрозы.

У меня двое детей младшего школьного возраста.

Вопрос.

Как мне следует поступить, чтобы вывезти это имущество к себе в квартиру? До переезда осталось две недели.

Развод состоялся в 2004 году. Квартира была куплена в браке. Раздела имущества не было. Оформлена в собственность на жену. Может ли бывший муж претендовать на квартиру в случае смерти бывшей жены, если в решении суда о разводе сказано споров о разделе совместно нажитого имущества нет.?

Кто унаследует квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Брак продлился 18 лет. 1 год как разведены - в 2006 г. В собственности мужа 4-х комнатная квартира, купленная в период брака. Есть нюансы: была продана 2-х комнатная квартира, которая приобреталась матерью мужа на его имя, но в период его брака, часть денег дал отец бывшей жены, которые частично были возвращены. Жена почти все время брака не работала. 2-е детей. На деньги мужа сделан дорогостоящий ремонт, соразмерный с первоначальной стоимостью квартиры.

После развода бывший муж живет в съемной квартире. Совместное проживание невозможно, так как он женился повторно. Имущество в суде не делили. Условием нераздела было благосостояние детей... Дети сейчас совершеннолетние. У дочки конфликтные отношения с матерью. Бывший муж задумался о разделе, хотя сам не претендует на жилье.

Вопросы такие: может ли суд оставить за бывшим мужем право полной собственности, с учетом его материальных вложений, при которой он сможет разменять квартиру и предоставить жилье в т.ч. бывшей жене?

Можно ли будет, если все же не избежать раздела по 1/2 доли между бывшими супругами разменять квартиру принудительно? Бывшая жена не согласится на раздел добровольно, ей комфортно в 4-х комнатной квартире.

Существует ли срок давности, по которому бывшая жена может претендовать на раздел имущества после развода?

Как изменится отношение суда к вопросу, если бывший муж оформит ипотечный кредит на приобретение нового жилья?

За 5 дней до заключения брака оформила потребительский кредит для покупки квартиры. Через 20 дней после заключения брака купила квартиру на эти кредитные деньги. Бывший супруг ни дня не работал, и никакого имущества не приобретал. Детей не было. После развода продолжаю сама выплачивать кредит. Бывший супруг подал в суд на раздел имущества, хочет поделить квартиру пополам, не выплачивая кредит. Можно ли доказать, что квартира была купленна на кредитные деньги, чтобы вычесть оставшуюся сумму кредита из общей суммы, причитающейся для раздела? И может ли суд уменьшить долю бывшего супруга при разделе, учитывая, что он никакого вклада в имеющееся имущество не внес?

Развод. Раздел имущества. Есть квартира - в ипотеке. Ипотека была оформлена до брака - на будущего мужа. Собственность на квартиру оформлена на мужа с обременением ипотека в силу закона, спустя месяц после вступления в брак. Жена в квартире на прописана. За время брака в квартире был сделан ремонт, куплена мебель. Что может получить жена по решению суда? Могу ли я продать мебель до вынесения решения суда о разводе? В настоящее время жена в квартире не проживает.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение