Как оформить квартиру после смерти матери, когда владельцами являются мать, сын (умерший) и дочь, и имеет ли дочь сына право на его долю, если никто не претендовал на нее ранее?

• г. Ярцево

Квартира приватизирована на троих: мать, сын, дочь. Сын умер, через полгода родилась дочь. Прошло 15 лет со дня смерти сына. Умерла мать. Как дочери оформлять квартиру? Имеет ли право на долю дочь сына или его жена, если после его смерти они не претендовали на долю в квартире.

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (3):

Дочь имеет право вступить в наследство на долю матери. Супруга сына и его дочь наследники первой очереди по закону на долю сына (ст.1142 ГК РФ). Много нюансов в данном вопросе. Так, дочь и супруга сына могут отказаться от наследства, подав соответствующее заявление нотариусу. Однако, если дочь несовершеннолетняя, то она имеет право на обязательную долю наследства, отказаться от которой нельзя (ст.ст.1149, 1158 ГК РФ).

Вы слишком долго затянули процесс вступления в наследство. Наследниками первой очереди являются родители, дети и супруг... Обратитесь к местному адвокату и он вам рассчитает какую долю наследства может получить каждый из вас (теперь уже только в судебном порядке)

В зависимости от поведения сторон если они не приняли наследство или не интересовались им, то квартиру можно оформить дочери, в судебном порядке.