Имеет ли право работодатель отказать ей в этом и какой статьей он будет руководствоваться.

• г. Казань

Моя мама работающий пенсионер. У неё очереной отпуск в июне, но она хотела бы взять ещё июль и август за свой счет. Имеет ли право работодатель отказать ей в этом и какой статьей он будет руководствоваться. И вообще прописано ли это в законодательстве? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если не участник ВОВ,то только +14 дней.

Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;

родителям и женам (мужьям) военнослужащих, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы, либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы, - до 14 календарных дней в году;

работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.