Можно ли подавать в одном гражданском иске о признании нескольких сделок недействительными?

• г. Махачкала

Можно ли подавать в одном иске о признании нескольких сделок недействительными?

Ответы на вопрос (3):

Можно, если ответчик (он же контрагент по сделке) один и сделки взаимосвязаны. Но, скорее всего придется по давать по каждой сделке отдельный иск.

Если сделки однородные, в них участвуют одни и те же стороны, одни и те же основания для признания их недействительными и если это будет способствовать правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела то можно и в одном иске. Сами не запутайтесь какую и почему просите отменить. Но в просительной части иска по пунктам распишите каждую сделку, чтобы если суд мог хотя бы частично удовлетворить иск.