• г. Нижний Новгород
Вопрос №15431803

Нижегородская обл. Сельская местность, по месту проживания прописаны 4 человека из них пенсионерка 82 года, она мать погибшего в армии и она инвалид второй группы. И еще инвалид третей группы. Мусорных контейнеров нет, машина собирает мусор раз в неделю. Мусор сдать не получается, в то время когда машина приезжает дома только 82 летняя бабушка, да и мусора как такого практически нет, так как пищевые отходы идут на компостную кучу что горит сжигается в бане. Как быть.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Самара
12.03.2019, 13:17

Услуга по сбору, вывозу и утилизации ТКО с 1 июля 2018 относится к коммунальным услугам. И на неё распространяются все льготы, которые предоставляются по остальным коммунальным услугам. Компенсация расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг предоставляется следующим льготным категориям граждан:

По федеральному регистру:

инвалиды Великой Отечественной войны и инвалиды боевых действий;

участники Великой Отечественной войны;

лица, награжденные знаком "Жителю блокадного Ленинграда";

члены семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий;

инвалиды I, II, III групп;

семьи, имеющие детей инвалидов;

граждане, подвергшиеся радиационному воздействию вследствие чернобыльской и других радиационных катастроф;

несовершеннолетние узники концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны.

По региональному регистру:

ветераны труда и приравненные к ним граждане;

ветераны труда региона;

реабилитированные лица;

лица, признанные пострадавшими от политических репрессий;

многодетные семьи.

Кроме того, плата за услугу по обращению с твёрдыми коммунальными отходами будет учитываться при предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг семьям с низкими доходами (малоимущим).

Для получения компенсации необходимо обратиться в отдел социальной защиты населения по месту жительства.

Обязательное условие: компенсация предоставляется только при условии полной оплаты ранее выставленных квитанций.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Ставрополь

Обязаны ли мы оплачивать платежку за вывоз мусора.

Пришла платежка за мусор 3800. договор не заключали. Живем в селе. Частный дом. я инвалид 3 группа. Жена пенсионер. Сын не работает. Отходы пищевые на корм животным. Все что горит используем для отопления бани. Обязаны ли мы оплачивать платежку за вывоз мусора. Емкостей для мусора на улице нет. раз в неделю собирает машина.

Адвокат г. Тула
16.04.2019, 18:09

За мусор платить обязаны потом на долг ещё будут идти пени.

Вам помог ответ?ДаНет

Мусор что остаётся сжигается а пищевые отходы идут в огород но пришла квитанция.

Мусор что остаётся сжегается а пищевые отходы идут в огород но пришла квитанция что мы должны за вывоз мусора но по факту у нас в деревне нету контейнеров и машина к ним на улицу незаезжает как откозаться от уплаты вывоза мусора?

Юрист г. Саратов
22.06.2019, 10:17

Нужно в судебном порядке доказывать, что услуга не оказывается в порядке 131-132 ГПК РФ.

С уважением!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Оренбург

Можно ли не платить за вывоз мусора?

Можно ли не платить за вывоз мусора так как не пользуюсь этой услугой. Договор не заключала на вывоз мусора. Мусор сжигается в бане, пищевые отходы перерабатываем для удобрения.

Юрист г. Барнаул
18.09.2019, 18:37

За отсутствие договора ст. 8.2 КОАП РФ предусмотрен штраф.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Должна ли она платить за всех, или же только за себя?

Мама проживает в деревне в частном доме одна. Но там ещё прописано несколько человек. Должна ли она платить за всех, или же только за себя? Другие же члены семьи там не проживают.

И ещё такой вопрос. Вывоз мусора производится 2 раза в месяц. Проезжает по деревне трактор, который собирает мусор. Мама практически никогда не успевает на него, так как работает. Притом, никаких контейнеров для сбора мусора в деревне нет. Получается, что если не успел мусор в трактор выкинуть, он у тебя хранится дома ещё пол месяца. А деньги должен платить. Можно ли принять какие-либо меры по вывозу мусора? Или может входит в обязанности организации, которая занимается вывозом мусора и сбором денег, установка контейнеров?

Юрист г. Сургут
08.02.2019, 09:31

Добрый день. Необходимо посмотреть квитанции и после чего обсудить.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
08.02.2019, 11:25

Елена, Вы можете предъявить претензию организации, которая занимается вывозом мусора, о ненадлежащем исполнении обязанностей, потребовать установку контейнера.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Исилькуль

Вывоз мусора многоквартирного дома если

Можно ли не платить в многоквартирном доме за вывоз мусора если не стоят мусорные баки? Машина приезжает раз в неделю и вывозит мусор, и мы жильцы караулим эту машину когда она приедет.

Юрист г. Омск
08.02.2013, 18:40

Если у вас мусор вывозят раз в неделю,то вы должны платить именно за это.Ознакомиться с тарифами я думаю вы можете в своей управляющей компании

Вам помог ответ?ДаНет

Пришла квитанция на оплату за вывоз мусора в деревню, где нет мусорных контейнеров. Это законно?

Пришла квитанция на оплату за вывоз мусора в деревню, где имею дом в собственности. В деревне нет мусорных контейнеров и не осуществляется вывоз мусора. В летнее время (когда там проживаю) Мусор вывожу сама На автобусе в мусорных пакетиках в поселок, где и проживаю и прописана и оплачиваю услуги по мусору. Куда обращаться?

Юрист г. Воронеж
24.12.2018, 11:04

Добрый денЬ!

пишите сразу жалобу в жилищную инспекцию и прокуратуру.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Воронеж

ЧТО ДЕЛАТЬ И КАК ПОСТУПИТЬ?

У меня проблема с вывозом мусора. Дочь три года проживает в Воронеже, но прописана в селе, доме родителей и этот дом является её частной собственностью.. Там она платит за мусор, а здесь плачу я,её мама. У нас в селе нет контейнеров для мусора, только раз в неделю приезжает машина и собирает пакеты возле домов. Мы живём в далеке от дороги, где проезжает машина и я являюсь инвалидом, мне трудно носить тяжести.. УСЛУГОЙ МЫ НЕ ПОЛЬЗУЕМСЯ, НО ПЛАТА ИДЁТ И КОМПАНИЯ ПОДАЛА НА НЕЁ В СУД, А МЕНЯ ЛИШИЛИ СУБСИДИЙ... ЧТО ДЕЛАТЬ И КАК ПОСТУПИТЬ? ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА.. Дочка выписалась из дома..

ООО "Гелиос"
Фирма г. Вологда
07.08.2019, 16:42

Здравствуйте! Решение суда уже было? Его можно оспорить.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Мои родители живут в сельской местности, где совсем не организован вывоз мусора,

Мои родители живут в сельской местности, где совсем не организован вывоз мусора, но квитанции на оплату за вывоз мусора идут регулярно и уже накопился долг, прописаны они в доме вдвоем (отец и мать) оба пенсионеры, мать инвалид второй группы, квитанция на оплату приходит на имя отца, они за все это время не подписывали никаких договоров и не оплачивали ни разу эти квитанции и мусор тоже не сдают (раз в неделю проезжает машина по деревне и собирает пакеты с мусором около домов) в связи с тем что отец на чье имя приходит квитанция, ее не оплачивает, мать лишили льгот на оплату ЖКХ и заявили что льгот не будет пока отец не оплатит долг по вывозу мусора.

Адвокат г. Прохладный
24.12.2019, 23:02

Здравствуйте, Игорь.

Нужно обязательно связаться с организацией, по контактным номерам связи в квитанциях, для проведения сверки выставляемых Вашим родителям к оплате счетов, за вывоз мусора. Определить правомерность и обоснованность начисленных Вам к уплате сумм.

Если же проигнорировать необходимость сверки и правомерности этих расчётов, то их могут Вам присудить бесспорно, уже судебного приказом. Не успеете обжаловать, ФССП снимет деньги с банковских карт Ваших родителей. Лучше определиться с этим заранее.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Благовещенск

Мы мусор не выставляем так как никого нет дома, а если выставить его растащат собаки и пийдётся его обирать самим.

Часный дом мест для сбора мусора нет. 1 раз в ееделю утром в пятницу приезжает машина и собирает мусор выставленный около дома. Мы мусор не выставляем так как никого нет дома, а если выставить его растащат собаки и пийдётся его обирать самим. Ес печное отопление мусор сжигаем. Квитанции пииходят полату не проищводим.

Юрист г. Краснодар
01.02.2020, 04:31

Придётся платить, если не докажете, что не получаете услугу.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Что будет за неуплату и не заключение договора на вывоз тбо

Доброе утро живу в частном доме, все что горит сжигаю в бане. Пищевые отходы в компостную яму, метал продаю. Обязан ли я заключать договор и платить за мусор которого нет.

Тесленко Д. В.
Юрист г. Туапсе
21.12.2018, 10:01

В соответствии со статьей 16 Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" к вопросам местного значения городского округа относятся: организация сбора, вывоза, утилизации и переработки бытовых и промышленных отходов. Из этого следует, что отходы, образовавшиеся от жизнедеятельности населения, являются собственностью муниципального образования, и оно должно нести расходы по их утилизации. При этом речь идет именно об отходах, образованных населением, а не субъектами предпринимательской или иной деятельности, не связанной с домашним бытом.

Таким образом, если граждане самостоятельно вывозят мусор в места расположения контейнеров для сбора мусора, они не обязаны платить за вывоз мусора на городскую свалку, следовательно не обязаны заключать договор на вывоз мусора. При этом оплата за транспортировку мусора от контейнеров до городской свалки должна осуществляться из бюджета соответствующего муниципального образования.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение