Где подать иск в случае намеренной порчи имущества бывшей жены?

• г. Шумиха

Моему мужу бывшая жена должна была после раздела передать некоторое имущество. Часть имущества она передала спустя 7 месяцев, другую часть спустя еще полгода. Все имущество было передано в непригодном для использования виде. Муж хочет подать в суд на намеренную порчу имущества. Сейчас выяснилось, что бывшая жена с прежнего места проживания выписалась и прописалась в соседней области. Скажите, пожалуйста, иск нужно подавать по новому месту регистрации или туда же где состоялся раздел имущества? Спасибо!

Ответь на вопрос - получи подписчикаВопросы
Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! В данном случае иск нужно подавать по месту регистрации ответчика.

Спросить

Добрый день, полагаю, что в Вашем случае новый иск к бывшей супруге необходимо подавать по ее новому адресу регистрации по месту жительства, т.е. по месту прописки в соседней области, поскольку в соответствии с ст. 28 ГПК РФ по общему правилу иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.

Если же в рамках дела о разводе были приняты меры по сохранности имущества, на имущество был наложен арест и оно было передано на ответственное хранение, тогда оспаривать нужно уже бездействие судебного пристава и (или) бывшей супруги в рамках старого дела о разводе.

Спросить

Бывший муж в 2004 г. подавал иск на раздел имущества, потом написал отказ от иска. Суд его отказ принял. Я сейчас хочу подать иск о разделе имущества, поскольку отказ от иска распростаняется только на истца, а не на ответчика и 3 года еще не прошло. За последнее время и я и бывший муж поменяли место прописки. В какой суд я должна подать иск:

- там где уже рассматривался иск, поданый мужем,

- по новому месту прописку бывшего мужа,

- или по моеиу месту прописки?

Спасибо за ответ. Нина. Васильевна.

Супруга подала иск в Районный суд по месту моего проживания на развод и раздел имущества, Суд принял решение о разводе и разделил имущество - квартиру и автомобиль. Квартира приобретена с использованием заемных средств, автомобиль в кредит, но при разделе имущества иск о признании долга общим не заявлялся. В какой суд нужно подавать иск о разделе долговых обязательств, туда где происходил раздел имущества или по месту проживания ответчика - бывшей супруги?

Скажите, пожалуйста, в течении какого срока после развода и раздела имущества бывшая жена может подать иск в суд на пересмотр раздела? Имеет ли она право подать иск в суд на раздел машины, которую бывший муж приобрел через 1,5 года после развода и раздела совместно нажитого имущества на том основании, что муж якобы утаил часть доходов? Спасибо.

После состоявшегося развода хочу подать исковое заявление в суд о разделе совместно нажитого имущества. Место фактического проживания истца в г. Ростове, место регистрации в станице Б..

Место фактического проживания ответчика в х. Л..., место его регистрации в ст. Б.. Все имущество находится по месту фактического проживания ответчика в х. Л..

Могу ли я (истец) подать исковое заявление в суд о разделе имущества по месту моего фактического проживания в г.Ростове (ребенок после развода со мной и работаю я в Ростове)?

Или только лишь по месту фактического проживания ответчика и нахождения имущества подлежащего разделу?

После развода, произведен раздел имущества в судебном порядке. Суйчас муж подает второй иск о разделе имущества, где указывает новое имущество. Правомерны ли его действия и как долго он может подавать иски о разделе имущества?

Можно ли раздел как то оформить у нотариуса, если есть 2 квартиры обе куплены на имя мужа и в результате раздела одна квартира должна отойти жене, а вторая мужу?

И если одна квартира будет передана жене через куплю-продажу или дарение, то может ли она через некоторое время подать на раздел оставшейся у супруга квартиры?

Здравствуйте! У мужа состоялся раздел имущества. В совместное имущество был заявлен жилой дом, на который был составлен договор дарения на имя матери мужа, договор дарения в ходе раздела отменили и дом отошел мужу. В ходе судебного разбирательства мать мужа подавала иск о выселении из дома всех прописанных лиц-процесс приостановили до окончания раздела имущества. В доме прописаны бывшая жена мужа, его двое взрослых детей, сноха и трое внуков. Сейчас по иску матери мужа дело возобновляют. Имеет ли муж право сейчас, как собственник дома выселить всех прописанных или для этого нужно опять составлять договор дарения на имя матери? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С мужем не живём с ноября 2009 года, развелись официально в мае 2013 года, от брака имеем двоих не совершеннолетних детей, раздела имущества не было. Необходимо подать на раздел имущества. Имущество - это дом который мы приобрели в браке, оформленный на мужа, а так же в период брака было создано ООО, на которое была взята ипотека на нежилое имущество.. единственным учредителем был муж.. То что пол дома моя - это понятно... у меня вопрос по имуществу ООО - при разделе имущества я имею какие то права на часть имущества? Спасибо.

У моего мужа в процессе раздела имущества был заявлен автомобиль КАМАЗ, титульным владельцем которого была его бывшая жена.. Пока шел процесс, автомобиль был арестован и передан на ответственное хранение жене. По решению суда транспортное средство отошло мужу. Спустя только полгода после вступления решения в силу, автомобиль был передан мужу, так сказать "добровольно", совершенно в непотребном виде. Муж сразу же сделал независимую оценку автомобиля. Сейчас для подачи иска в суд он взял у судебных приставов акт передачи автомобиля, где только сказано, что автомобиль передан и не более, т.е. нет ни фотографий, ни описания-в каком состоянии он был на момент передачи. Кроме того-указана цена авто на 10 000 меньше, чем указано в оценке имущества. Скажите, пожалуйста, правомерны ли действия судебного пристава-исполнителя, передававшего автомобиль на хранение и как правильно поступить при подаче иска в суд о намеренной порче имущества? Спасибо.

Просьба ответить на вопрос в следующей ситуации.

Развод и раздел имущества в судебном порядке. Истец и ответчица зарегистрированы и проживают в г. Москве.

Часть имущества, подлежащего разделу, - двухкомнатная квартира в г.Севастополе. Совместно нажитое имущество имеется в Москве и Севастополе. Возможно ли подать иск о разводе и разделе имущества в Москве? Или в случае раздела недвижимого имущества - квартиры в Севастополе нужно подавать отдельный иск в районный суд Севастополя по месту нахождения этого недвижимого имущества (ч. 1 ст. 30 ГПК РФ). Заранее благодарю. С уважением, Валерий.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение