Правомерность действий работодателя при сокращении штата поликлиники и возможность обязать работника принять другую должность

• г. Екатеринбург

Я работаю в бюджетной организации, сокращают штат всей поликлиники (в организации несколько подразделений), до сокращения осталось три недели. Мне предложили вакансию но меня не устраивает, уговорили сходить на один день посмотреть, мне не понравилось, подготовили приказ о переводе с производственной необходимостью, я ушла на больничный, теперь просят приехать и расписаться в этом приказе что я ознакомлена, но я планирую быть на больничном до сокращения. Правомерны ли действия работодателя? Может ли он меня обязать согласится с другой должностью? И нужно ли подписывать этот приказ? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Без согласия работника его нельзя назначить на другую должность, даже при сокращении штата работников. В случае, если Вас не устраивают предлагаемые вакансии, а Ваша должность сокращается, то Вы будете уволены.

Спросить
Пожаловаться

В организации было объявлено сокращение подразделения. Все работники подразделения, включая меня, получили извещение за 2 месяца до даты сокращения. Были предоставлены списки вакансий с пометкой, что за неделю до сокращения я должен согласится, либо отказаться от предоставленных вакансий. Может ли работодатель, в случае моего отказа от предоставленных должностей, отменить, либо изменить приказ о сокращении?

В нашей организации в ближайшее время будет сокращение штата. О сокращении было известно две недели назад. Работодатель сообщил, что меня сокращают и предложил другую вакансию. Вакансия эта меня не устраивает, но я еще нахожусь на испытательном сроке. Подскажите если я откажусь, то я попаду под сокращение? И какие будут выплаты? Заранее спасибо.

Прошу прокомментировать ситуацию.

Издан приказ о сокращении должности. После издания приказа, но до вручения уведомления сокращаемому работнику, работодатель осуществляет внутренний перевод на имеющиеся вакансии других сотрудников, которые сокращению не подлежат. В результате образуется нижестоящая и низкооплачиваемая вакансия, либо работа вообще не будет предложена. Правомерны ли действия работодателя, есть ли шансы на восстановление в суде и что делать работнику на данном этапе сокращения?

В подразделении крупной организации проходит массовое сокращение штата и численности. Копию приказа о сокращении отказались предоставить, сославшись на то, что приказ-конфиденциальный документ, а уведомление - это выписка из приказа, его заменяющая. Правомерно ли это? Спасибо.

В статье 180 трудового законодательства сказано, что приказ о сокращении штатов долженн выдаваться под роспись персонально каждому работнику. Значит ли это, что приказ пишется на каждого работника лично, или можно писать такой приказ на одном листе на несколько человек под личную роспись? Может ли это служить основанием для подачи в суд, как неправильное оформление документов на сокращение?

В приказе на сокращение расписались восемь человек на одном бланке приказа, но из этой восьмёрки будут сокращать четверых, кого именно хотят сказать непосредственно перед числом сокращения (т.е. четвёрку сокращают, остальная четвёрка находится в подвешенном состоянии). Правомерны ли действия работодателя?

Спасибо.

Светлана.

Сложилась следующая ситуация: Работаю в крупной компании, работодатель хочет сократить отдел, в котором я работаю. Три месяца назад был отдан приказ о переводе всех сотрудников нашего отдела в другой отдел на схожую должность, однако документы о переводе до сих пор до нас не дошли. Меня не очень устраивает этот перевод, поэтому хочу спросить, какие действия может предпринять работодатель, если я откажусь от перевода, и не буду подписывать документы?

Слышал информацию, о том, что есть два варианта: по соглашению сторон с двумя окладами и по сокращению с другой компенсацией, этот вопрос тоже интересует.

Работодатель уведомил меня о реорганизации фирмы, и издал приказ о сокращении моей должности, при этом он предложил другую вакансию, я пошёл на встречу и согласился на понижение в должности, но меня насторожил момент, что сейчас отдел кадров просить написать заявление на перевод на другую должность, нужно ли на самом деле это заявление, или приказ это грубо говоря развод, чтобы я написал заявление по собственному о переводе на другую должность?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В связи с приходом другой команды в компанию сменился директор имне предложили перейти на другую должность с начальника отдела на гл менеджера с более низким окладом. Причем об этом сообщили в усьной форме неделю назад и приказ хотят оформить с 15 апреля. До пенсии осталось 3 недели я планировала работать дальше, но меня не устраивает данная ситуация. Вопрос: если я не желаю перевода на другую должность при этом с 15 апреля, нужно ли мне что либо писать в приказе на перевод (ознакомлена, не согласна) или ни чего не писать.

Мой работодатель издал приказ о сокращении штата, 16.01.2014 я его подписал, копию приказа мне не выдали, так же другие вакансии предложены не были. 17.01.2014 я еще раз пришел к работодателю и попросил копию приказа подписанную мною, мне ответили что приказ был уничтожен и что я уже никуда не сокращаюсь. В приказе я должен был быть сокращен 20.01.2014. Скажите пожалуйста были ли правомерными действия работодателя (если нет то на каких основаниях) ? И куда нужно обратиться для решения данного вопроса и каковы должны быть мои действия.

Заранее огромное спасибо. С уважением, Сергей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение