Правомерность действий работодателя при сокращении штата поликлиники и возможность обязать работника принять другую должность

• г. Екатеринбург

Я работаю в бюджетной организации, сокращают штат всей поликлиники (в организации несколько подразделений), до сокращения осталось три недели. Мне предложили вакансию но меня не устраивает, уговорили сходить на один день посмотреть, мне не понравилось, подготовили приказ о переводе с производственной необходимостью, я ушла на больничный, теперь просят приехать и расписаться в этом приказе что я ознакомлена, но я планирую быть на больничном до сокращения. Правомерны ли действия работодателя? Может ли он меня обязать согласится с другой должностью? И нужно ли подписывать этот приказ? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Без согласия работника его нельзя назначить на другую должность, даже при сокращении штата работников. В случае, если Вас не устраивают предлагаемые вакансии, а Ваша должность сокращается, то Вы будете уволены.